Второй матч России при Карпине: выход под музыку ЧМ-2018, красивые голы и два голевых паса Смолова

Новый тренер сборной России – всегда большая интрига. Первую игру Валерия Карпина еще относили за скобки – все-таки в соперниках фаворит группы.

Вторая же вышла скучнее, да еще и соперник упертый – Кипр дома победил Словению и не проиграл Словакии, еще и не пропустил в этих двух матчах. У наших вышло лучше, но вряд ли из этого можно устроить праздник. Как обычно – главное, что есть результат.

Россия

•Команды выходили на поле под музыку Ханса Циммера, которую он написал для официальной заставки к ЧМ-2018 . Из стартового состава вспомнить ее могли Черышев, Миранчук, Головин, Смолов и Ерохин. Воспоминания приятные, но сравнения были бессмысленными. Слишком разное зрелище.

•По сравнению с игрой против Хорватии Карпин сделал четыре изменения в составе. Появились Самошников, Ерохин, Черышев и Смолов.

•Баринов вывел сборную России в качестве капитана впервые в карьере. Раньше им был назначен Джикия, который и рассказал о новом принципе в сборной, согласно которому какого-то одного капитана у команды не будет.

•Ерохин забил с паса Смолова на шестой минуте. Вышло красиво – в дальний верхний угол. Первый гол сборной при Карпине.

•Кипр мог забить дважды в первом тайме – оба момента возникли в течение трех минут. Два удара головой – после стандарта (в Гильерме) и в позиционной атаке (выше) были опасны.

•После перерыва вышел Жемалетдинов, заменивший Черышева. И забил через десять минут – снова пас Смолова, снова все красиво, но уж с помощью комбинации – 2:0.

•Прошлый визит на Кипр был триумфальным (победа 5:0 и досрочный выход на Евро-2020), позапрошлый – ужасным (1:1, потеря драгоценных очков в квалификации к ЧМ-1998). Нынешний получился обычным – без восторгов, просто победа.

•Сборная России временно возглавила группу Н с десятью очками до игры между Хорватией и Словакией (если хорваты выиграют, то обгонят наших по разнице мячей).

•0:0 с Хорватией, 2:0 с Кипром – вполне ожидаемые результаты сборной России в сентябрьских матчах. Если победим Мальту – выйдем на четыре решающие игры с 13 очками, и это будет вполне приличный показатель.

Россия

Матч против Мальты Россия проведет дома. Игра состоится 7 сентября в 21:45 по московскому времени.