Все факты вокруг четвертого подряд золота «Зенита»: еще два титула до «Спартака», Семак догнал Газзаева

«Зенит» обыграл «Локомотив» и снова стал чемпионом России. Собираем все значимые цифры в один материал.

Это восьмой чемпионский титул «Зенита» в России и девятый всего, учитывая победу в чемпионате СССР. Больше побед в России только у «Спартака» (десять). ЦСКА – шестикратный чемпион России, «Локомотив» брал чемпионство трижды. Еще два трофея у «Рубина» и один – у «Алании».

«Зенит» в четвертый раз подряд выиграл чемпионство в России. По сериям рекорд принадлежит «Спартаку» – шесть (с 1996 по 2001).

По общему количеству побед в чемпионатах страны (СССР и России) «Зенит» по-прежнему четвертый – у него девять золотых наград. «Спартак» выигрывал чемпионат страны 22 раза (12+10), ЦСКА – 13 (7+6), «Динамо» – 11 (11+0).

Сергей Семак в четвертый раз выиграл чемпионат России как тренер. Он догнал по этому показателю Валерия Газзаева. Больше чемпионств только у Олега Романцева – в два раза больше.

Зенит

«Зенит» пока забивает не так много, как в прошлом сезоне. Рекордное за эти четыре чемпионства количество мячей – 76 в 2020/21. Играть «Зениту» еще три матча.

В этом сезоне у «Зенита» 16-матчевая беспроигрышная серия – она продолжается. Если «Зенит» не проиграет ни один из следующих трех матчей, то повторит рекорд из 19 игр подряд без поражений в сезоне-2019/20.

Победные серии в этом сезоне включают в себя пока максимум четыре победы подряд. Ее можно продлить до конца сезона – сейчас как раз четыре подряд выигранных матча. Но раньше были серии по пять и шесть побед подряд.

Не самый главный сезон по ударам: пока в среднем 16,3 за матч. Было и меньше (14,5 в самом первом сезоне Семака), но было и больше – 18,3 (прошлый сезон).

В матчах с топ-клубами («Локомотив», «Динамо», «Спартак», ЦСКА, «Краснодар») «Зенит» ни разу не проиграл и взял 23 очка из 27 возможных. Впереди еще матч против «Спартака» в гостях. Впрочем, если сюда включить и «Сочи», то получится 24 из 33 возможных.

Зенит

«Зенит» второй год подряд оформляет титул в домашнем матче. В 2019 году он официально стал чемпионом после потери очков «Локомотива», а в 2020-м – когда выиграл в Краснодаре. Теперь же «Зенит» дома выиграл у «Локомотива» и отпраздновал чемпионство перед родными трибунами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте