Помните, как «Зенит» начинал поход к 4 чемпионствам? 0:4 в Минске, арест Кокорина, пророчество Бердыева

Летом 2018 года «Зенит» уже несколько лет как не был главным клубом России. В 2016-м чемпионом стал ЦСКА, потом «Спартак», затем «Локомотив». Чемпионский кубок поселился в Москве, а «Зенит» не видели даже в Лиге чемпионов.

Сейчас сложно себе это представить, но тогда было так:

  • В трех подряд сезонах «Зенит» не входил в число двух лучших команд: два третьих места, а потом пятое.
  • В 2016-м выиграл Кубок России, а в двух следующих сезонах не добирался даже до четвертьфинала.
  • Последний раз играл в ЛЧ зимой 2016-го.
  • Провалился эксперимент с Роберто Манчини и засильем аргентинцев, за которых заплатили более 70 миллионов евро.
  • Артем Дзюба в последнем к лету 2018-го сезоне забил лишь один гол за «Зенит» и вообще уехал в аренду в Тулу. Там – мы помним – здорово перезагрузил карьеру и стал одним из героев чемпионата мира.
  • Сломался тащивший «Зенит» Александр Кокорин.
  • За «Зенит» играл Заболотный. В итоге в 26 матчах в РПЛ за клуб он забил всего один гол – в ничего не решавшей игре против «СКА-Хабаровска».

«Зенит» вступил в сезон-2018/19, назначив главным тренером Сергея Семака.

«Зенит» начал сезон с аккуратных 2:0 над «Енисеем» и 1:0 над «Арсеналом», но что случилось в гостях против минского «Динамо» – так никто и не понял. «Зенит» получил 0:3 уже к 41-й минуте, а после перерыва пропустил еще однажды.

В ответной игре не на роскошной «Газпром Арене», а вообще на пустом «Петровском» «Зенит» выиграл 8:1. Дальше было непросто с «Мельде», но питерцы дошли до группового этапа, а потом и до 1/8 финала Лиги Европы.

Зенит

Вообще, состав на первый матч с «Енисеем» выглядел так: Лунев – Смольников, Иванович, Мевля, Набиуллин – Паредес, Нобоа – Дриусси, Кузяев, Шатов – Заболотный.

Половину из этих парней в основе «Зенита» сейчас представить сложно. Клуб тогда раздал по арендам Бабурина, Новосельцева, Панюкова, Цаллагова, Полоза и Ригони, отпустил Рязанцева, Юсупова и Кришито, а подтянул лишь Мостового из второй команды.

Это уже зимой Семак получил капитальное усиление в каждую линию: Ракицкого, Барриоса и Азмуна. А летом – никого. Ну, кроме одного игрока бесплатно.

И этим бесплатным игроком был Клаудио Маркизио. 32-летний полузащитник на тот момент топового «Ювентуса», казалось, закроет позицию в центре вообще без проблем. Плюс отличное имиджевое приобретение.

Так казалось поначалу, но в итоге трансфер Маркизио – одно из немногих, что совсем не получилось у «Зенита» за эти годы. Он с удовольствием посещал культурные мероприятия в городе, но играл редко и не слишком приносил пользу. Сыграл 15 матчей, стал чемпионом России – так и завершил карьеру.

Зенит

Восстановившись от травмы, Александр Кокорин забил «Волгарю» и «Славии», а в октябре весело пошумел с Павлом Мамаевым. И дошумелся до тюрьмы после двух драк.

«Зениту» особенно нужен был забивной форвард, но Кокорин в итоге приостановил карьеру на полтора года. Клуб справился и без него, купив Азмуна, Кокорин же пытался перезагрузить карьеру в «Сочи» и «Спартаке», а потом практически пропал в Италии.

Перед сезоном-2018/19 шансы «Зенита» не выглядели очевидными:

  • Состав определенно нуждался в усилении.
  • В нападении был расчет на одного Дзюбу – Кокорин травмирован, а потом еще и самоликвидировался из сезона.
  • «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА по подбору игроков выглядели неплохо, едва ли в чем-то уступая «Зениту».
  • Загадочной выглядела кандидатура Сергея Семака, чей тренерский опыт составлял всего полтора года.
Зенит

Зато что-то знал мудрый Курбан Бердыев. Перед началом сезона он сказал: « У меня есть ощущение, что «Зенит» с большим отрывом от всех закончит сезон». В итоге «Зенит» стал чемпионом досрочно с восьмиочковым отрывом. А прогноз Бердыева растянулся на четыре года.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте