Кто такая российская теннисистка Варвара Грачёва, которая подала документы на гражданство Франции

27 марта французское издание L’Equipe сообщило, что шестая ракетка России Варвара Грачёва подала документы на получение французского гражданства. Об этом уже говорили и ранее – во время матча c её участием на турнире в Майами.

Metaratings.ru познакомит вас с будущей француженкой Варварой Грачёвой и расскажет, какое отношение она имеет к Франции.

Варвара Грачёва
Варвара Грачёва

Варвара Грачёва родилась 2 августа 2000 года в подмосковном городе Жуковский. Её мама – детский тренер по теннису. Она часто брала дочь на занятия, приобщая к спорту. «Бывали моменты, когда мы ссорились. А в целом все нормально. Если я забудусь и попытаюсь повысить голос, это сразу пресекается», – признавалась Варвара в одном из интервью.

В 16 лет Варвара перестала тренироваться с матерью и переехала во Францию. Там она начала заниматься в престижной академии Elite в Каннах, основанной Жан-Рене Лиснаром. Там же в свое время тренировался Даниил Медведев.

Теннисистка Варвара Грачёва

Локдаун Варвара Грачёва также пережидала во Франции. А точнее в Каннах. Там она продолжала активно тренироваться, чтобы заложить фундамент для будущих побед.

Теннисистка Варвара Грачёва

В 2022 году во время турнира в Санкт-Петербурге Грачёва подмечала, что в её команде только французы, которые на 99% отвечают за её развитие как спортсменки.

На профессиональном уровне Варвара дебютировала в 17 лет. Самым успешным годом в карьере был 2019-й – теннисистка выиграла пять трофеев и смогла отобраться на турниры WTA. Также Варвара играла в квалификационных раундах US Open и Australian Open и выступала на Кубке Кремля.

Отличительные особенности в игре – хорошая силовая подача, атака с задней линии, использование форхенда и укороченного кросса. Любимое покрытие Варвары – грунт. Однако со временем она сумела прибавить в игре на харде.

Теннисистка Варвара Грачёва

В сезоне 2022/2023 22-летняя теннисистка совершила большой прорыв. Она одержала первые три победы над соперницами из топ-10 и впервые вышла в финал турнира WTA в Остине, где проиграла Марте Костюк из Украины. Отметим, что из 16 последних матчей Варвара выиграла 14. Благодаря этому она дебютировала в топ-50 мирового рейтинга.

Варвара Грачёва обычно не любит делиться своей жизнью с поклонниками. Она редко пользуется соцсетями и почти не публикует фото. Основной контент – видео с тренировок и соревнований.

Теннисистка Варвара Грачёва

В свободное от тренировок время спортсменка рисует. Её любимым художником является голландский постимпрессионист Винсент ван Гог. Также Варваре нравится читать книги и слушать альтернативный рок.

Неизвестно, за какую страну Варвара Грачёва всё-таки будет выступать – Россию или Францию. Пока теннисистка только сдала документы и языковые тесты.

Варвара Грачёва
Варвара Грачёва

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев 28 марта заявил, что не в курсе происходящего. «Пока я нахожусь на сборах в Турции и не имею никакой информации о переходе Варвары Грачёвой, поэтому не могу ничего комментировать. В любом случае для нас нет тяжёлых потерь. Есть определённые обстоятельства. У нас много талантливых ребят. Мы работаем на следующее поколение», – сказал Тарпищев в интервью РБК.

Шамиль Тарпищев

Рассмотрение уполномоченными органами обычно длится до 18 месяцев. А это значит, что в случае положительного ответа у Грачёвой появится шанс поехать на Олимпийские игры в Париж вне зависимости от того, допустят ли туда россиян, и выступать за Францию. Но пока не будем торопиться с выводами, дождёмся официальной информации. Повторит ли Грачёва путь Елены Рыбакиной, которая после перехода в Казахстан выиграла Уимблдон?

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Как наши теннисисты выступали на Больших Шлемах?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте