Наши биатлонисты снова побеждают. Декрет Резцовой и другие причины преображения сборной России

Первый этап в новом году, прошедший в немецком Оберхофе, стал лучшим для сборной России по биатлону и принес две победы: Александр Логинов был лучшим в спринте, а Кристина Резцова и Антон Бабиков выиграли сингл-микст и вернули мужской команде шансы в борьбе за максимальную олимпийскую квоту.

Впрочем, есть опасения, что команда снова промахнётся с пиком формы и не повторит успех на Олимпиаде. Metaratings.ru разбирается в причинах и следствиях немецкой феерии.

Бабиков и Резцова

Мужская сборная в последний раз выглядела столь же мощной перед Олимпийскими играми в Сочи, когда команду возглавлял также пришедший из лыжных гонок специалист – Николай Лопухов. Та эпоха ознаменовалась окончательной сменой поколений и появлением на небосклоне таких звезд, как Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев и Александр Логинов. Россияне могли делегировать в двадцатку лучших до пяти спортсменов. Нечто похожее мы видим и сейчас.

В преследовании пятеро россиян оказались в топ-20, при этом в какой-то момент Александр Логинов лидировал с минутным отрывом, а Антон Бабиков и Даниил Серохвостов претендовали на пьедестал.

В работе с Юрием Каминским прогресса добились все, кто хотел идти его путем. Эдуард Латыпов за два года вырос из аутсайдера сборной до ее лидера, а Даниил Серохвостов яркой вспышкой ворвался в биатлонную элиту. Пока ему свойственны подростковые ошибки, но потенциально этот спортсмен может стать одним из самых быстрых биатлонистов мира.

Вернул свои лучшие кондиции и опытный Антон Бабиков. При этом создание альтернативной группы Сергея Башкирова не раскололо команду и не добавило нездоровой конкуренции, а позволило комфортно готовиться Александру Логинову, вернуться в обойму Максиму Цветкову, а также заметно прибавить Василию Томшину и Александру Поварницыну.

Победе Логинова способствовала и эмоциональная разгрузка. Во время новогодней паузы он успел побывать дома и понянчиться с дочкой, а потому в Оберхофе и выглядел так свежо.

К сожалению, в последние годы декабрьские и январские успехи остаются самыми успешными для нашей команды, а к главному старту пик формы проходит. Самым ярким примером стал 2016 год, когда сборная России выиграла на этапе в Антхольце четыре из шести золотых медалей, а спустя месяц с небольшим провалила чемпионат мира в Холменколлене, где так и не добралась до пьедестала.

В прошлом году после двойной эстафетной победы в Антхольце россияне довольствовались в Поклюке бронзой, а потому нынешние успехи – это не только радость, но и повод для беспокойства.

Ольга Подчуфарова после победы в спринте в Антхольце-2016
Ольга Подчуфарова после победы в спринте в Антхольце-2016

Кроме того, из-за заражения коронавирусом Эдуарда Латыпова Юрию Каминскому придется пересматривать планы и, вероятно, отказываться от запланированного на Семинском перевале подводящего сбора к Олимпиаде. Латыпов вынужден стартовать в Антхольце, чтобы не растерять соревновательные кондиции, а разбивать и без того небольшую группу нет никакого смысла.

С другой стороны, нельзя сказать, что мужская команда как-то резко ускорилась в Германии. Скорее, немного сбавили обороты после декабрьских успехов соперники из Франции и Швеции, а еще в целом слабее привычного уровня проводят сезон норвежцы. Парни же Каминского и Башкирова показывают привычные скорости.

Кроме того, в женской команде за медали борется только Кристина Резцова, а девушки Михаила Шашилова пока скоростями не радуют. Лишь последняя гонка преследования дает надежду, что они немножко разбегаются и отходят от серьезных нагрузок.

Феномен Кристины Резцовой, которая не только стала лидером команды после возвращения из декрета, но и стабильно претендует на медали в каждой гонке, многие пытаются объяснить работой с тренером сборной Болгарии Виталием Норицыным. Однако когда он возглавлял сборную России, спортсменки в лучшем случае выдавали разовые всплески, а главные старты неизменно проигрывали. Да и сейчас женская сборная Болгарии и ее лидер Милена Тодорова выглядят неважно, а если дело так пойдёт и дальше, с российскими специалистами не продлят контракт.

Другое дело, что после родов организм спортсменки получает дополнительный импульс, который позволяет ей выйти на принципиально новый уровень. Таких примеров в спорте и в биатлоне в частности масса. Лив-Грете Шелбрейд-Пуаре после рождения первенца выиграла четыре из пяти золотых медалей на Чемпионате мира и взяла Большой хрустальный глобус. Француженка Флоранс Баверель-Робер, известная тихоходностью, выиграла спринт на Олимпиаде в Турине, а ее соотечественница Мари-Дорен Абер из середняка превратилась в мирового лидера и стала двукратной чемпионкой мира.

Мари-Дорен Абер
Мари-Дорен Абер

Успешно возвращалась после родов и трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина, а совсем недавно лыжница Татьяна Сорина в подобных условиях тоже совершила резкий прорыв. Скорее всего, в этом и заключается взлет Резцовой, а консультации хорошо знакомого тренера, с которым у нее давно общий язык, лишь позволили ей раскрепоститься и этот потенциал реализовать.

На Антоне Бабикове и Максиме Цветкове «поставил крест» экс-главный тренер Анатолий Хованцев, который посчитал, что эти спортсмены уже не способны показывать высокие результаты, поэтому надо активнее брать молодежь. Даже в конце декабря, когда Каминский объявил о привлечении Бабикова и Цветкова на Кубок мира, у этого решения нашлось немало противников, считавших, что возвращение ветеранов воспрепятствует развитию молодежи. Однако оба 30-летних спортсмена показали неплохой ход на уровне своих лучших выступлений в прошлом олимпийском цикле под руководством Рикко Гросса, а в эстафетах подтвердили надежность.

Каминский понимает, что опытные бойцы с хорошей стрельбой могут помочь в эстафетах, в то время как молодежь слишком нестабильна. Тот же Карим Халили на декабрьских стартах не впечатлял в качестве эстафетчика, Василий Томшин завалил этап, а Александр Поварницын неважно выглядит в январе. Но когда в команде есть выбор и придется отсекать лишнее, это приятнее, чем когда не из кого выбирать.

В женской команде олимпийская пятерка уже прорисовывается четко. Анастасия Шевченко пока не готова к скоростям Кубка мира, а потому вряд ли может составить конкуренцию лидерам Кристине Резцовой и Ульяне Нигматуллиной и постепенно набирающим кондиции Ирине Казакевич, Валерии Васнецовой и Светлане Мироновой.

У мужчин же пока гарантировать себе место в составе могут лишь Эдуард Латыпов и Александр Логинов. На оставшиеся три места четверо претендентов, но если в Рупольдинге россияне выиграют эстафету, они получат максимальную квоту, и можно будет вести в Пекин всех шестерых.

Скорее всего, Каминский после двух попаданий в десятку и выигрыша в сингл-миксте возьмет в состав Антона Бабикова. Даниил Серохвостов восьмым и 11-м местом, а также и надежными эстафетами в декабре также заслуживает место в команде. Цветков прошел эстафетный этап в одни ноги с Тарьеем Бё, а затем в преследовании прорвался с 52-го на 12-е место и показал пятый ход на дистанции.

Стабильный, но пока не слишком блещущий Карим Халили выглядит в этой гонке аутсайдером, поэтому в прямом эфире его поддержал друг и комментатор Илья Трифанов, сказав, что не представляет олимпийской команды без Карима. Однако, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, в Рупольдинге ему будет недостаточно попадания в двадцатку. Нужно будет удивить тренеров и показать, что форма идет в подъем, и при этом дождаться ошибки соперников. Ох и непростой выбор Каминскому предстоит!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте