У россиян опять нашли допинг: гребцы попались на мельдонии перед Олимпиадой. Как так?

Россия и так едет на Олимпийские игры в Токио без государственных флага и гимна, с жесткими ограничениями в легкой и тяжелой атлетике из-за допинговых скандалов, но за две недели до старта Олимпиады у нас все равно новый случай – у гребцов Никиты Моргачева и Павла Сорина. Причем дело опять в треклятом мельдонии!

Никита Моргачев и Павел Сорин
Никита Моргачев и Павел Сорин

6 июля Олимпийский комитет России опубликовал заявку на Олимпийские игры, в которую были включены 335 спортсменов. 14 из них – представители академической гребли.

Изначально в состав парной четверки вошли Артем Косов, Николай Пименов, Никита Моргачев и Павел Сорин. Однако 7 июля телеграм-канал Baza сообщил, что в допинг-пробах последних двух обнаружен мельдоний. Глава Федерации гребного спорта России Алексей Свирин подтвердил это РИА Новости.

«Внесоревновательная проба 17 июня на тренировочном мероприятии в Греции дала положительную пробу у двух спортсменов - Никита Моргачев и Павел Сорин. Это мельдоний. Получили уведомление из РУСАДА 1 июля, поэтому спортсмены были оставлены здесь в Москве. Ведем разбирательство. Будет вскрываться проба Б, минимальная надежда на хороший исход остается, но мы понимаем, что скорее всего Никите и Павлу не удастся участвовать в ОИ».

Глава Федерации гребного спорта России Алексей Свирин

Обычно вскрытие пробы Б – чистая формальность, которая никак не меняет суть дела. Поэтому в состав российской четверки уже внесены изменения Моргачева и Сорина в заявке заменили Никита Еськин и Александр Матвеев.

Вряд ли – результаты Моргачева и Сорина за последние годы не выдают предпосылок к борьбе за медали, это точно не топовые гребцы. На чемпионате мира 2019 года они выступали в разных четверках и дисциплинах: квартет 26-летнего Сорина стал 5-м в финале В, команда 40-летнего Моргачева – 5-й в финале С. Начиная с прошлого года, они работают в одной четверке, но на двух чемпионатах Европы не смогли пробиться в финал А (то есть в шестерку сильнейших). Проходить на Олимпиаду пришлось через квалификацию в мае.

Гребцы

Правда, дело ведь совсем не в возможных потерянных медалях, а в том, что для находящейся под санкциями России, воспринимаемой как допинг-держава, сейчас важнее наград на протяжении многих лет показывать, что мы – чистые и полностью поменялись. Понятно, как содействует этому новый допинговый случай. Сказочно хорошо, что прямо перед Олимпиадой оправдали Сергея Шубенкова, но, кажется, в любой день мы рискуем открыть новости и увидеть очередное сообщение о допинге в российском спорте. Так доверие, статус, флаг, гимн и полноценные квоты не восстановить.

Допинговые скандалы уничтожили российскую греблю перед предыдущей Олимпиадой. Планировалось, что в Рио-де-Жанейро поедут 28 российских гребцов, но 1 июля стало известно, что Сергей Федорцев попался на триметазидине. Затем был опубликован доклад Макларена – по его итогам участвовать разрешили только 6 спортсменам, иски в CAS привели к допуску только еще одного. В итоге Россия смогла выставить только одну мужскую четверку, в составе которой был и сегодняшний антигерой Никита Моргачев. Стали десятыми.

Милдронат не нуждается в представлении после того, как осенью 2015 года был включен в список запрещенных препаратов WADA. Метаболическое средство, по заявлениям производителя, нормализует энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии, поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов, распространено только в России и некоторых постсоветских странах.

В 2021 году мельдоний исключен Минздравом РФ из перечня Жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В США не одобрен, научных доказательств его эффективности, тем более для улучшения спортивных результатов, нет. Тем не менее, WADA запретило его, допуская теоретическую возможность его эффективности в спорте.

Пиком мельдониевого хайпа стал март 2016 года: препарат был запрещен с января, а Мария Шарапова, принимавшая его 10 лет, рассказала, что пропустила этот момент и сдала положительный тест.

Мария Шарапова
Мария Шарапова

Дальше началось настоящее безумие – мельдоний обнаружили у следующих звезд российского спорта (в сумме спортсменов намного больше):

  • олимпийская чемпионка Екатерина Боброва (фигурное катание);
  • олимпийский чемпион и чемпион мира Семен Елистратов (шорт-трек);
  • восьмикратный чемпион мира Павел Кулижников (конькобежный спорт);
  • шестикратная чемпионка мира Юлия Ефимова (плавание);
  • чемпион мира Александр Поветкин (бокс).

Естественно, речь в большинстве случаев шла об остаточных следах, поэтому 1 июля WADA разрешило концентрацию мельдония менее 1 микрограмма на миллилитр до 30 сентября. Безумие прекратилось, та же Ефимова выступила на Олимпиаде и взяла два серебра. Но в феврале 2018 года керлингист Александр Крушельницкий, который в паре со своей женой Анастасией Брызгаловой взял бронзу Олимпиады, сдал положительный тест на мельдоний и был лишен награды. Шарапова отбыла 15-месячную дисквалификацию и после этого уже не была на корте прежней.

Случай Моргачева и Сорина можно сравнить только со случаем Крушельницкого. Если волна 2016 года была связана с незнанием и остатками недавно запрещенного препарата в организме, то после такого шума даже очень далекие от спорта люди в курсе, что мельдоний спортсменам употреблять никак нельзя.

Павел Крушельницкий и Анастасия Брызгалова
Павел Крушельницкий и Анастасия Брызгалова

Главная звезда российского спортивного телевидения, сам в прошлом гребец Дмитрий Губерниев очень резко воспринял новость: «Никогда такого не было и вот опять!!! Когда эта дичь уже закончится???? Нам нужно развивать национальный вид спорта – ходьба по граблям с элементами академической гребли!!!!» – написал Губерниев в телеграм-канале.

В интервью «СЭ» Дмитрий добавил, что это удар в спину лично ему и заявил о вопиющем непрофессионализме и преступной халатности.

Депутат Госдумы Игорь Лебедев вовсе заявил «Газете.ру», что нужно вводить уголовную ответственность за применение допинга.

Его коллеги в интервью Metaratings.ru также выступили по этой ситуации с осуждением.

«Допинг не надо использовать. Если это действительно провокация, как была с Сергеем Шубенковым, то надо оспаривать, проводить расследование. Когда перед Олимпиадой такие факты появляются, неважно правда это или провокация, но осадок все равно остаётся. Начнется: «Опять допинг, опять русские». Если те ребята, которые ещё тренируются, продолжают использовать допинг, то это можно назвать преступлением против своей же страны».

Светлана Журова, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка

«Если кто-то кормит допингом наших спортсменов, то надо выяснить кто это делает. Безнаказанно оставлять это нельзя, потому что человек, который попадается на допинге, подставляет свою страну, тех людей, которые вкладывали в него свои силы. По сути дела, эти спортсмены – воры, которые украли усилия, деньги, которые в них вложили. Надо прекратить такое отношение к допингу, что все используют допинг и так далее».

Виталий Милонов, депутат Госудмы

Канал Baza сообщал, что сами гребцы подозревают пищевые добавки, которые, однако, они принимали по согласованию со штабом. Затем в канале Псковский спорт появился комментарий Павла Сорина. Он отметил, что перед греческим сбором они с Никитой сдали отрицательный тест, значит, мельдоний мог попасть в организм только с 1 по 16 июня. Спортсмены сдали кровь в частной лаборатории и ждут результатов. В случае отрицательных будут вскрывать пробу «Б», в случае положительных – начнется разбирательство.

«Спортивное питание, которое выдаётся спортсменам на сборах, проверяется ещё на стадии закупки в ФМБА. Да и если бы в нем что-то было, то нашли бы у всей сборной. Значит, это было сделано кем-то искусственно. Разговоры про то, что допинг мог попасть случайно двум спортсменам – полнейший бред. Мы профессионалы и четко следим за тем, что попадает в наш организм. Моргачев гребёт уже столько, сколько я живу и никогда в жизни у него не было проблем с допингом, а тут он накануне Олимпиады решил съесть пустышку, которая ничего никогда в жизни не даст профессиональному спортсмену. Ну и со мной заодно поделился . Все это полнейший абсурд».

Павел Сорин, отстраненный гребец

Павел Сорин
Павел Сорин

История действительно очень странная и не походит на разоблачение злостных допингистов: мельдоний просто слишком известен и слишком бесполезен, чтобы всерьез его принимать, но убранным из олимпийской заявки гребцам от этого не легче. О том, как мельдоний попал в организм керлингиста Крушельницкого, по-прежнему неизвестно, а сам он получил 4-летнюю дисквалификацию.

До старта Олимпийских игр еще больше двух недель. Есть ли у вас уверенность, что случай Моргачева и Сорина – первый и единственный перед Олимпиадой?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте