Теннисистка Вероника Кудерметова – дочь хоккеиста, которая побеждает под руководством мужа

Российскому четвертьфиналу во Франции всё-таки быть. Вероника Кудерметова в четвёртом круге Ролан Гаррос обыграла американку Мэдисон Кис, при этом провалив первый сет – 1:6. Фантастический камбэк, который принёс ей первый четвертьфинал Большого шлема! Теперь за выход в полуфинал Вероника сразится с соотечественницей Дарьей Касаткиной. А это значит, что в полуфинале точно сыграет россиянка!

Metaratings.ru познакомит вас с одной из лучших теннисисток России и дочерью известного хоккеиста.

Теннисистка Вероника Кудерметова
Теннисистка Вероника Кудерметова

После волевой победы над финалисткой US Open Кудерметова была вне себя от счастья. «Я верила, надеялась, боролась до конца, и, я думаю, что это был ключ к победе. Меня тренирует мой муж. У меня есть другой тренер, но он сейчас в США. Мы с мужем пытаемся разделять жизнь и теннис, но когда мы на теннисном корте, мы говорим только о теннисе!» – поделилась спортсменка в интервью Euronews.

Теннисистка Вероника Кудерметова
Теннисистка Вероника Кудерметова

Вероника родилась 24 апреля 1997 года в Казани. Её папа – известный хоккеист Эдуард Кудерметов. Он с раннего детства начал прививать дочери любовь к спорту. Когда пришло время выбирать секцию, маленькая Ника не задумываясь выбрала теннис.

Теннисистка Вероника Кудерметова

В детстве Кудерметова была непоседливым ребёнком. Занятия теннисом направили её неиссякаемую энергию в нужное русло. Также с юных лет Вероника была большой фанаткой хоккея. Она никогда не пропускала игры с участием отца.

Вероника Кудерметова

Кудерметова взобралась на теннисный Олимп довольно быстро. Уже в 15 лет она вошла в топ 700 лучших теннисисток мира. А ровно через год Ника стала чемпионкой России в своей возрастной категории.

Вероника Кудерметова

В 2014-м спортсменка впервые выиграла титул ITF. С того же года Кудерметова вошла в состав национальной сборной России. В июле 2015-го в паре с Асланом Карацевым выиграла «бронзу» корейской Универсиады в миксте.

Вероника Кудерметова

Постепенно повышая позиции в мировом рейтинге, Вероника дошла до турниров WTA. Здесь ей было непросто пробиться в основную сетку, но к 2018 году удалось совершить прорыв, победив ряд соперниц из мирового топ-100: Варвару Лепченко, Карлу Суарес, Аннет Контавейт и Викторию Кужмову.

Вероника Кудерметова

В 2019 году в карьере Вероники произошел мощный рывок. В марте теннисистка выиграла турнир младшей серии WTA в мексиканской Гвадалахаре, обыграв в финале Марию Боузкову из Чехии. Спустя месяц Вероника принимала участие в стамбульском турнире, где дошла до четвертьфинала, но уступила Маргарите Гаспарян. И в том же году Кудерметова пробилась в сетку Большого шлема.

Сезон-2021 был для Вероники не менее удачным. Она стала победительницей трёх турниров WTA, а также вместе с Еленой Весниной прошла в финал Уимблдона в парном разряде. А вскоре они с Весниной остановились в одном мяче от бронзовых медалей Олимпиады в Токио.

Вероника Кудерметова

Самый громкий же успех в карьере Кудерметовой – победа в составе сборной России на Кубке Билли Джин Кинг осенью 2021-го. Вероника блестяще проявила себя в паре с Людмилой Самсоновой и помогла сборной выиграть самый престижный командный трофей в мире.

Свою любовь теннисистка построила буквально на корте. Сергей Демёхин стал тренировать девочку с 14 лет, отмечая ее необыкновенный талант. Несмотря на разницу в возрасте в 13 лет, между спортсменкой и наставником вспыхнули чувства.

Кудерметова и Демёхин
Вероника Кудерметова

В 2017 году Демёхин сделал девушке предложение. Вскоре пара сыграла свадьбу. Влюбленные расписались и поехали на очередной теннисный турнир, который заменил им свадебное путешествие. Муж продолжил тренировать Веронику. Вот такая романтичная история любви!

Кудерметова и Демёхин
Вероника Кудерметова

В интервью изданию Sportbox девушка призналась, что у неё совсем нет друзей. Круг общения Вероники состоит из семьи и людей из теннисной жизни. «Наверное, пока играю в теннис, отсутствие друзей не напрягает. Ты постоянно в разъездах. Когда закончу карьеру, конечно, мне бы хотелось, чтобы у меня появились друзья. Но наш мир сейчас полон лицемерия, из-за этого очень тяжело найти человека, которому можно доверять», – рассказала Кудерметова.

Вероника Кудерметова

Лучшие прогнозы на теннис!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте