Эмма Радукану – прекрасная теннисистка, которая сенсационно выиграла US Open в 18 лет

В мире большого тенниса новая звезда. 18-летняя Эмма Радукану сенсационно выиграла на US Open, став самой юной победительницей турнира в истории и первой, кто выиграл турнир, попав в основную сетку из квалификации. На наших глазах творится история!

Эмма Радукану

В финале британка одолела Лейлу Фернандес из Канады со счётом 6:4, 6:3.

В 10 матчах US Open Радукану не уступила ни в одном сете. Лишь в квалификации в одной партии она проиграла пять геймов. В основной сетке же она отдала соперницам 34 гейма. На турнире – это минимум с 2014-го года. Тогда великая Серена Уильямс выиграла титул, уступив 32 гейма.

Эмма Радукану

«Это абсолютная мечта. Вы представляете, как вы подходите к ложе, обнимаете всех, празднуете. Этот момент действительно наступил, я так благодарна. Я не чувствую никакого давления. Мне только 18 лет. Я расслабленно подхожу ко всему, что у меня на пути. Так я относилась к каждому матчу здесь в США. Это принесло мне трофей, поэтому не думаю, что должна что-то менять», – призналась Эмма Радукану после победы на US Open.

Эмма Радукану

Неужели на небосклоне большого тенниса загорелась новая звёздочка, которой удастся заменить Серену Уильямс и Марию Шарапову? Давайте узнаем, какой путь проделала Эмма Радукану от девочки из обычной семьи до победительницы US Open.

Эмма Радукану

Эмма родилась в 2002 году в Канаде в семье румына и китаянки. Через два года они переехали в Великобританию недалеко от Лондона.

Эмма Радукану

Родители поощряли любые увлечения дочери. Девочка чем только не занималась – балетом, верховой ездой, плаванием, чечеткой и баскетболом. Также Эмма ходила на картинг, гольф, лыжный спорт. Но все эти увлечения были мимолётными. Из этого многообразия девушка, к счастью, выбрала теннис.

Эмма Радукану

Своё решение Эмма объяснила так: «Я была довольно застенчивой девочкой, а мой отец хотел дать мне разнообразный набор навыков, чтобы вытащить меня из моей раковины, – вспоминает Эмма. – Когда я начал побеждать в теннисе, другие занятия ушли на второй план». Кумирами девушки в теннисе стали китаянка Ли На и румынка Симона Халеп.

Эмма Радукану

Свой путь к победе на US Open британка начала с теннисной академии Бромли. Уже 10 лет девочка начала показывать результаты и выделяться на фоне сверстников. «Эмма самозабвенно играла в теннис, а ее одноклассники не могли отбить ни одну ее подачу», – с теплотой вспоминает директор начальной школы Ребекка Роджерс.

Эмма Радукану

В июне 2021года Эмма дебютировала на Уимблдонском турнире. Девушка стала самой молодой британской теннисисткой, вышедшей в третий раунд Уимблдонского турнира после Елены Балтачи. В матче четвёртого раунда Уимблдонского турнира против Айлы Томлянович британка снялась с игры во втором сете из-за серьёзных проблем с дыханием.

В начале августа 2021 года Эмма приняла участие в турнире Silicon Valley Classic. Тогда она уступила китаянке Чжан Шуай в первом раунде. В том же месяце на турнире WTA в Чикаго Радукану проиграла в финале Кларе Таусон из Дании. В рейтинге Эмма заняла 150-е место.

Эмма Радукану

Никто и представить не мог, что 18-летняя британка победит на US Open. Вопреки этому, Радукану уверенно обыгрывала соперниц одну за другой. Она стала первой британкой, которая вышла в финал крупного теннисного турнира за последние 44 года! И победила в нём. Просто невероятный успех!

Эмма Радукану

Бытует мнение, что спортсмены часто пренебрегают получением образования. Это точно не про Радукану. Теннисистка понимает, что учёба и саморазвитие важны в жизни: «Для меня образование – это великое дело, считаю, что ум должен постоянно трудиться. Кроме того, я прекрасно понимаю, что спортивная карьера не вечна. Если я получу серьезную травму, то добиться успеха в теннисе у меня уже не получится». Эмма часто путешествует по туру с книгами.

Эмма Радукану

В свободное от тенниса время девушка любит проводить время с друзьями, гулять, путешествовать и читать книги. Эмма поддерживает себя в отличной форме. В её аккаунте Instagram можно часто увидеть фото и видео с тренировок. После победы на US Open её аудитория в соцсетях точно вырастет.

Эмма Радукану

Поздравляем очаровательную британку Эмму Радукану с первой, но такой важной победой в карьере. Дальше – больше!

Эмма Радукану
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте