Россия не забила Таджикистану: Пиняев побил рекорд Акинфеева, а Карпин был доволен, но потерял вратаря

Сборная России сгоняла нулевую ничью в Душанбе – после таких матчей вряд ли кто-то будет больше скучать по её матчам. Metaratings.ru попытался найти интересные аспекты и выделить главные события товарищеского матча с Таджикистаном, хотя это было непросто.

Сергей Пиняев в матче с Таджикистаном. Фото: Михаил Шапаев / РФС
Сергей Пиняев в матче с Таджикистаном. Фото: Михаил Шапаев / РФС

Возможно, этот унылый матч стал началом большой истории Сергея Пиняева в сборной России: впервые в её составе он вышел на поле в 18 лет и 15 дней. До этого рекорд принадлежал Игорю Акинфееву, который был на 5 дней старше, когда пропустил три мяча в товарняке с норвежцами.

Картинка: РФС
Картинка: РФС

Пиняев отыграл в дебютном матче за сборную аж 83 минуты и был одним из самых заметных игроков на поле, если не самым заметным. Сергей постоянно лез в обыгрыш и не раз пробил по чужим воротам, хотя качества его действиям не хватало.

«Он всегда выделяется хорошей игровой наглостью. Слева мы чуть больше атаковали, в первую очередь в первом тайме. Он был более активен, пытался комбинировать с партнёрами, но этому составу явно не хватило сыгранности и времени, чтобы понять требования главного тренера. Но Сергей со своей стороны пытался играть в активный футбол», – сказал Metaratings.ru Игорь Осинькин, тренирующий Пиняева в «Крыльях Советов».

«Он всегда выделяется хорошей игровой наглостью. Слева мы чуть больше атаковали, в первую очередь в первом тайме. Он был более активен, пытался комбинировать с партнёрами, но этому составу явно не хватило сыгранности и времени, чтобы понять требования главного тренера. Но Сергей со своей стороны пытался играть в активный футбол».

Игорь Осинькин, главный тренер «Крыльев Советов» в интервью Metaratings.ru

«Не оцениваю игроков публично. Но для дебюта 18‑летнего мальчика он выглядел достойно», – лаконично резюмировал Валерий Карпин, которого цитирует «Матч ТВ».

Среди них лучший бомбардир чемпионата России и главное открытие сезона – Владимир Сычевой. Он вышел на поле в перерыве вместо Фёдора Чалова, но во втором тайме сборная России атаковала ещё меньше, чем в первом. «Уверен, что он закрепится в основном составе сборной России. Но только если не уйдет из «Оренбурга» и не сядет где-то на скамейку», – с юмором отреагировал на дебют своего игрока в разговоре с «СЭ» президент «Оренбурга».

Другие дебютанты вышли на поле с первых минут: это Александр Селихов, партнёр Пиняева по «Крыльям» Александр Солдатенков и Лечи Садулаев – первый чеченец, сыгравший за сборную России.

Из дебютантов только Селихов покинул поле уже в перерыве, и лучше бы он оставался в воротах. Валерий Карпин (а скорее Виталий Кафанов) поставил на второй тайм вратаря из своего «Ростова» Сергея Песьякова, но в безобидной ситуации за пределами штрафной он неудачно приземлился. И кажется, причина травмы не только в банальном невезении.

«Это не газон, а ковёр», – цитирует Песьякова «Чемпионат».

Сергей Песьяков покидает поле. Фото: РФС
Сергей Песьяков покидает поле. Фото: РФС

При этом Пиняев пенять на плохое поле и оправдывать им слабую игру не стал: «Плохому танцору сами знаете, что мешает. Непривычно, но мы не должны давать скидку на это», – сказал Сергей «Чемпионату».

Вместо Песьякова ворота сборной России вышел защищать Шунин, и защищать их действительно пришлось: после перерыва Таджикистан нанёс три удара в створ, чем Россия отметиться не смогла. А Карпин и Кафанов, видимо, остались без вратаря на предстоящие кубковые матчи с «Оренбургом» и «Ахматом».

Игра вряд ли могла доставить кому-то удовольствие, но важнее то, что сборная России просто не наиграла на гол. Единственную опасность у ворот Таджикистана за матч создал с нарушением правил Максим Осипенко. Даниил Уткин после его удара добил мяч в ворота, но гол был отменен. Впрочем, Валерий Карпин недовольства после матча не выражал.

«Игра не равная, результат, возможно справедливый. Если говорить про качество футбола, то первый тайм понравился, во втором было меньше контроля, началась игра без центра поля, особенно первые минут 20. Потом взяли игру под контроль, игра перешла в спокойное русло. Конечно, болельщики будут критиковать сборную. С Киргизией играли безобразно, но выиграли. Сейчас играли в 10 раз лучше, но не выиграли. Это нормально», – приводит слова Карпина «Матч ТВ».

Впереди у сборной России матч с Узбекистаном – куда более сильным соперником. Если на ничью в игре с Таджикистаном давали коэффициент 8,00 , а на победу России – 1,13 , то на победу россиян в Ташкенте на «Фонбет» можно поставить уже за все 2,40 . Триумф хозяев оценивается в 3,00 , ничья стоит 3,35 .

Тест0 вопросов0 минут
Как играли против чемпионов мира, какие клубы обыгрывали? Квиз о товарищеских матчах сборной России
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте