Сумасшедшая победа ЦСКА – к 10-й минуте «горели» «Динамо» 0:3, но забросили 6 шайб и вышли в финал Запада!

Даже форы в три шайбы, свалившейся на динамовцев в начале четвертого матча, оказалось недостаточно для победы над командой Сергея Фёдорова: просто забыв выйти из раздевалки в первые 10 минут, хоккеисты ЦСКА доминировали в остальные 50 и в итоге разнесли соперника, хотя иная команда при 3:0 в серии и 0:3 в матче стала бы спокойно доигрывать, задумываясь о пятой встрече.

Но «армейцы» решили всё здесь и сейчас, на «ВТБ Арене» в четвёртом матче. Metaratings.ru фиксирует невероятный камбэк и уверенный выход ЦСКА в полуфинал Кубка Гагарина.

ЦСКА

Наверное, невозможно требовать от игроков, выходящих на матч при счёте 3:0 в серии, более чем максимальной заряженности и концентрации. Сергей Фёдоров после матча сказал, что уверенность действительно перешла в самоуверенность. И это нормально, но «Динамо» уж слишком яро бросилось наказывать. Спустя полминуты после начала встречи Войнов воспользовался стартовым сумбуром, пошёл вперёд, стянул на себя троих и с помощью соперников вывел Линдберга на гол!

ЦСКА оказался в новой для себя ситуации в серии, ведь раньше игру и счёт вели только «армейцы». Снова не получилось реализовать большинство, а в чужой зоне опять преуспела та парочка: Войнов бросил, Линдберг подставил клюшку, а Галиев добил. Тут у команды Фёдорова начали сдавать нервы: Сергеев и Киселевич за 18 секунд схватили 2 удаления, чем не могли не воспользоваться динамовцы во главе с Шипачёвым. 9:42 на табло – и уже 3:0 в пользу хозяев.

Динамовцы словно испугались своего преимущества, которое совершенно не ожидали получить. «Мы упустили момент, когда нужно было больше идти в зону атаки, мы наоборот начали отступать. Длинная серия, играем через день, это тоже сказывается», – признал на пресс-конференции Алексей Кудашов.

Тренер «Динамо» выделил шайбу Светлакова как ключевую. И в футболе, и в хоккее очень важным считается не пропустить перед перерывом, но «Динамо» это не удалось: Ерёменко пропустил шальной бросок почти с нулевого угла. По тому, как шайба залетела в ворота, случайной её назвать можно и нужно, хотя в логику игры она вписывалась: после 10-й минуты ЦСКА нащупывал свой хоккей.

Тем не менее, после первого периода в раздевалке ЦСКА состоялся серьёзный разговор, в том числе на повышенных тонах, отметил Сергей Фёдоров. Команда среагировала правильно, но не в том плане, что разозлилась и снесла соперника – напротив, ЦСКА начал действовать хладнокровно и легко с шайбой, играть коллективно. Наладилась и игра в обороне даже без Гилмора, которому дали отдохнуть, а немногочисленные моменты динамовцы не реализовали. После матча Фёдоров сказал, что заменить вратаря Федотова после стартовых 10 минут у него и мысли не было – и не зря.

В середине второго периода очень вовремя ЦСКА наконец реализовал первое большинство в серии: Михаил Григоренко направил шайбу в ворота после стараний Соркина и Слепышева.

Да, голы не посыпались градом сразу же, но давление и уверенность ЦСКА конвертировались с лихвой в третьем периоде.

Минимальное преимущество хоть как-то удерживало «Динамо» в игре, но после того, как всё было растеряно, хозяева оказалось обречены. Тем более, когда тебе забивают так.

Динамовцев начали покидать и силы, о чём говорил Кудашов – семь матчей с «Северсталью» и отъезд легионеров перед серией с ЦСКА не могли не сказаться.

Ещё через 10 минут Плотников выбежал 1 на 1, вывел ЦСКА вперёд – и вот тут уже точно настал конец.

Зайцев с Беловым тут же психанули и оставили партнёров втроём, а Дитц с Нестеровым реализовали оба удаления – у «Динамо» не оказалось даже шанса попытаться отыграться – концовка третьего периода отзеркалила начало первого.

Статистика

Спорить с этим после такой победы, которая ещё и стала 8-й подряд в плей-офф, совсем трудно. Провальное начало – скорее не повод для беспокойства, а прививка от самоуспокоения в будущем. Способность же перевернуть ход матча и сделать это так спокойно, настойчиво, впечатляет и напоминает о чемпионском опыте костяка.

В финале Запада ЦСКА уже ждёт победителя пары СКА – «Спартак», где до развязки далековато. При любом раскладе команда Фёдорова в финале Западной конференции будет иметь преимущество в свежести и будет фаворитом: питерцы при Ротенберге не производят машинообразного впечатления, а красно-белые – банально команда другого уровня.

В начале сезона (и начале своей тренерской карьеры, соответственно) у Сергея Фёдорова действительно многое не получалось, что вылилось в седьмой процент набранных очков в регулярке, но в плей-офф мы видим совсем другой ЦСКА, для которого даже отставание в три шайбы – проблема вполне решаемая.

***

Ну а в остальных сериях борьба ещё продолжается. «Авангард» ведёт 2:1 и является фаворитом четвёртого матча серии против «Металлурга»: на победу омичей в основное время в «Винлайне» можно поставить за 2,23 , а на успех магнитогорцев – за 2,80 . В серии «Спартака» и СКА букмекеры также на стороне ведущих 2:1 петербуржцев: 1,90 на их успех в основное время против 3,55 на спартаковцев.

Лучшие прогнозы на хоккей

Больше прогнозов
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте