Судьи – главные лица российского футбола: Карасёв задержался на Евро, Пустовойтова отработает финал Олимпиады

Российский футбол в глубоком кризисе. Клубы испытывают всё большие трудности в еврокубках, а сборная провалила чемпионат Европы и рискует пропустить чемпионат мира в Катаре. Успехи российских судей в этой связи единственная отдушина. Вслед за отличным Евро Сергея Карасёва на Олимпиаде в Токио большое назначение получила Анастасия Пустовойтова – она будет главным арбитром финальной игры женского турнира между Швецией и Канадой. В ассистентах у Пустовойтовой, кстати, ещё одна россиянка – Екатерина Курочкина.

Анастасия Пустовойтова

На Евро-2020 российский арбитр отработал успешно на двух матчах группового этапа (Италия – Швейцария и Германия – Венгрия), в результате чего получил назначение на встречу 1/8 финала между Нидерландами и Чехией. Получив, в целом, хорошие отзывы, несмотря на удаление Маттейса де Лигта после просмотра ВАР, Карасёв на следующих стадиях работал только резервным арбитром. В матче 1/4 финала Чехия – Дания россиянин помогал Бьорну Кёйперсу, а в полуфинале между Италией и Испанией – Феликсу Брыху.

Сергей Карасёв
Сергей Карасёв

Анастасия Пустовойтова давно на виду. Российский арбитр с каждым сезоном прогрессирует, добиваясь всё более крупных назначений. Финал Олимпиады – очередной виток её карьеры. Пустовойтова – арбитр ФИФА с 2009-го года. Первый крупный форум – женский чемпионат Европы 2017, где рефери отсудила матч группового этапа Исландия – Швейцария.

Далее Пустовойтова дошла до матча за третье место на чемпионате мира 2019 между Швецией и Англией, где шведки победили 2:1. Вершина карьеры – финал женской Лиги чемпионов 2019 в Будапеште. Французский «Лион» обыграл «Барселону» 4:1, а работа Пустовойтовой получила только хорошие оценки. Финал Олимпиады – логичное продолжение блестящего карьерного пути.

Анастасия Пустовойтова
Анастасия Пустовойтова

Кроме женского футбола, Анастасия судит и матчи мужских команд. В частности, она стала первой женщиной, работавшей на матче мужской Российской Премьер-лиги. Она была резервным судьёй поединка «Локомотив» – «Ахмат» 8 марта 2020-го. С 2019-го года Пустовойтова работает на матчах ПФЛ (теперь ФНЛ-2), а 17 апреля 2021-го еще раз вписала себя в историю, став первой женщиной главным арбитром поединка ФНЛ («Чертаново» – «СКА Хабаровск»).

Российский арбитр отсудила уже 2 матча на групповом этапе Олимпиады в Токио.

  • Япония – Великобритания (0:1). Две жёлтых карточки
  • США – Австралия (0:0). Три жёлтых карточки

Ещё на одной игре, США – Швеция (0:3), Пустовойтова работала резервным арбитром. Пока в Токио арбитр не показала ни одной красной карточки и не поставила ни одного пенальти.

Прежде всего, хочется пожелать Анастасии удачи! Для нашего футбола российский рефери в решающем матче Олимпийских игр – огромное достижение. Ну а что касается ставок, то наверняка стоит взять «низ» по предупреждениям. Пустовойтова показывает мало жёлтых карточек, и не только на текущей Олимпиаде, но и вообще. В частности, в финале Лиги чемпионов 2019 она выписала всего 2 предупреждения. Те же две жёлтых Пустовойтова выдала футболисткам и в матче за 3-е место на ЧМ-2019. Вполне вероятно, что и в предстоящем финале количество санкций будет минимально.

Тотал жёлтых карточек меньше 2 по линии БК «Марафон» оценивается коэффициентом 1,68

Ставка «тотал жёлтых карточек ровно 2» стоит 3,34

Кроме того, стоит отметить, что Пустовойтова – счастливый арбитр для сборной Швеции. При арбитраже россиянки шведки взяли бронзовые медали на минувшем чемпионате мира. А на текущем турнире обыграли 3:0 сборную США, когда Пустовойтова работала резервным судьёй. Поэтому обратим внимание:

Победа Швеции в основное время по линии БК «Фонбет» оценивается индексом 1,95

Итоговая победа Швеции стоит 1,45

Стартовый свисток в финальной игре Канада – Швеция Анастасия Пустовойтова даст в пятницу, 6 августа, в 5:00 по московскому времени.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте