«Спартак» прошёл ЦСКА и может спасти сезон. Зарема наконец не будет ругать судей?

Только все наконец подзабыли, сколько лет исполнилось в понедельник «Спартаку», как клуб-именинник вышел на главный матч сезона, который мог либо подвести черту под провалом, либо дать шанс на спасение и искупление.

«Спартак» сначала сделал всё, чтобы дело пошло по второму варианту, а затем чуть не последовал первому. Metaratings.ru – о неоднозначной, но очень важной победе красно-белых в БЕТСИТИ Кубке России с пенальти и удалением в их пользу. Зарема наконец была услышана?

Ваноли

Даже без Мозеса и Хлусевича у Ваноли оставался вариант, например, выпустить правым латералем Зобнина или, прости господи, Рассказова, но Паоло решил отправить на фланг Кофрие. А на другой – Классена, который вообще не играл в официальных матчах и которым в команде было, мягко говоря, не очень довольны.

Впереди мы не увидели пары мощных форвардов Николсон-Соболев. Но, судя по количеству опасных моментов у своих и чужих ворот в первом тайме, со стартом Паоло не прогадал.

Было понятно, что красно-белые выйдут на дерби как на главный матч весны, но того же стоило ждать от ЦСКА. Команда не претендует на чемпионство, третье место в еврокубковом плане, видимо, ничего не даст, а трофей есть трофей. И ни о какой самоуспокоенности речи идти после матчей с «Уралом», «Химками» и «Уфой» идти не могло.

Но ЦСКА в первом тайме ничего не мог сделать в атаке (можно вспомнить только удар Языджи в створ после быстрого выпада), а в защите пропускал очень много и разными способами. То Бакаев банально убежит после заброса Джикии, то Жиго пробьёт с углового, то тот же Джикия уже после гола продвинется вперёд и найдет на дальней штанге навесом Николсона. Во всех случаях ЦСКА выручал Акинфеев.

Не справился он только с пенальти. Теперь Яка Бийол знает, что идти в подкат в своей штрафной – не лучшая идея, даже если ты не собираешься сбивать соперника.

Перед матчем жена Леонида Федуна требовала рассказать, по каким трактовкам Сергей Иванов будет работать на ВАР – январским, февральским или апрельским. Ответа не дождалась, но уж на этот раз арбитры, наверное, могут рассчитывать на милость Госпожи.

Хотя скорее это касается Иванова. Это ведь по его подсказке Москалёв посмотрел повтор и поставил пенальти, по его подсказке главный потом рассматривал подкат Мухина и не дал ему красную. Зато Гбамена Москалёв не пожалел.

Но прежде всего Гбамен не пожалел своих партнёров. Товарищ за 12 минут схватил желтую за разговоры (оспаривал как раз фол Мухина, который потом рассматривали на предмет удаления), а затем жёлтую за игру локтем в воздухе около чужой штрафной. Ну это гений!

Странный матч от ямайца: постоянная активность, куча выигранных единоборств, а главное – какой-то даже ленивый и корявый дриблинг, с которым никак не могли справиться защитники ЦСКА. Бийол пенальти больше не зарабатывал, но покупался на все ложные и не ложные движения Шамара, Дивеев больше играл роль сопровождения.

Николсон имел огромное количество ситуаций, которые мог доводить до гола, хоть самый опасный момент во втором тайме у «Спартака» исполнял не он, а Кофрие с паса Бакаева. У Шамара были все шансы воспользоваться невиданной свободой оставшегося в меньшинстве соперника, но распоряжался моментами он безобразно, как и драгоценные партнёры. Их порой тоже бесил: Соболев выдал настоящий концерт после дальнего удара Николсона на верхний ярус в контратаке.

Большинство в России совсем не гарантирует победу и даже на неё не намекает, ведь очень многие команды не умеют взламывать сидящего низко противника. Но «Спартак»-то оказался в идеальной ситуации: ЦСКА в меньшинстве и вынужден раскрываться.

Акинфеев, конечно, герой, но спартаковцы сами во многом его вылепили своими странными решениями и ударами. ЦСКА был куда конкретнее: удар Карраскаля в штангу в начале второго тайма и замыкание Щенникова в другую стойку могли привести «Спартак» к фирменному эпик фэйлу.

Вместо 3:0 у Ваноли отскок, но отскок в первый за пять лет полуфинал Кубка, где чисто математически у «Спартака» больше шансов встретиться с командой из Олимп ФНЛ, чем с «Динамо». Но сейчас совершенно непонятно, что из этого хуже – «Алания» и «Енисей», в отличие от самого «Спартака» и ЦСКА сегодня, прощать никого не намерены.