«Спартак» мог сейчас быть минимум в Лиге конференций. Из-за бана УЕФА клуб потерял свыше 5 млн евро

8 сентября стартуют групповые раунды Лиги Европы и Лиги конференций. Наши команды из-за бана УЕФА в турнирах не участвуют. Однако, если бы отстранения не случилось, то по среди недели наши болельщики смотрели бы не только за играми «Зенита», но ещё и за «Спартаком» и «Сочи».

Москвичи и южане гарантировали бы себе евроосень вместе с петербуржцами, а также солидные финансовые выплаты. Metaratings.ru продолжает исследование финансовых потерь российских команд из-за решения УЕФА, на этот раз мы поговорим об упущенных доходах «Спартака» и «Сочи».

Фото: ФК Спартак
Фото: ФК Спартак

«Спартак», как победитель Фонбет Кубка России 2021/22, должен был получить путёвку в Лигу Европы. Не в групповую стадию, как год назад «Локомотив», а в последний квалификационный раунд. «Спасибо» провалу России в рейтинге ассоциаций УЕФА.

Однако, несмотря на участие лишь в отборе к группе ЛЕ, «Спартак» все равно бы гарантировал себе евроосень. Команды, проигравшие в последнем раунде квалификации, переходят в групповой раунд Лиги конференций. В этом году по такому пути в третий еврокубок проследовали, например, бельгийский «Гент», австрийская «Аустрия» и украинский «Днепр-1».

Следовательно, «Спартак» минимум бы претендовал на призовые группового раунда Лиги конференций. Они чуть меньшие, нежели в Лиге Европы, и значительно уступают выплатам в Лиге чемпионов. Как и в ЛЧ, они формируются по нескольким пунктам:

  • общий бонус;
  • бонус за результат;
  • исторический бонус;
  • ТВ-бонус.
Потери Спартака

«Спартак» в группе Лиги конференций заработал бы минимум 4,01 млн евро без учета ТВ-выплат. У москвичей неплохой по меркам ЛК исторический коэффициент, что принесло бы свыше 1 млн евро. Плюс ТВ-выплаты могли бы дать команде дополнительные 0,5-1 млн, а гипотетически даже и 2 млн.

И ведь всё это без учета дохода с «матч дэя». Очень сложно сравнивать потенциальный доход с прежними пополнениями бюджета, всё-таки это новый турнир с новыми клубами, но гипотетически без ограничений «Спартак» мог выручить за 4 матча (квалификация в ЛЕ + 3 домашних встречи в группе ЛК) свыше 1 млн евро.

По нашим оценкам, «Спартак» из-за бана УЕФА потерял минимум 5 млн евро. И это только минимум при шести поражениях в группе. В Лиге Европы команда заработала бы не менее 6,5 млн евро с учетом потенциального дохода с билетов, кейтеринга, мерча и так далее.

Всё это, конечно же, не особо большие деньги. Однако в условиях сокращения бюджета и будущей неопределенности как финансовой, так и административной, лишние миллионы никогда не помешают. К тому же успешный результат в еврокубках может привлечь ещё и коммерческих партнеров. Ну и в целом, 6,5 млн евро – как раз стоимость трансфера Кристофер Мартинс из «Янг Бойз» этим летом.

«Сочи», заняв второе место в чемпионате России 21/22, получил путёвку в отбор ЛЧ. Как и в прошлые сезоны, вторая команда страны для попадания в групповой этап должна была пройти две стадии квалификации. У «Сочи» крайне низкий клубный рейтинг, поэтому бы южанам выпал бы кто-то сильный типа ПСВ или «Бенфика».

Даже проиграв в первом раунде, сочинцы попали бы в групповой этап Лиги Европы. Здесь команда могла заработать минимум 4,3 млн евро без учета ТВ. Такая небольшая разница со «Спартаком» обусловлена низким историческим рейтингом клуба Бориса Ротенберга. Зато призовые за результат в ЛЕ выше, чем в ЛК (победа стоит 630 тысяч евро, а не 500 тысяч, как в третьем еврокубке).

Потери Сочи

С учетом ТВ-денег и возможного дохода от билетов на счёт «Сочи» капнуло бы за еврокубковую кампанию минимум 5 млн евро. А если бы они прошли первого соперника в отборе ЛЧ, то получили бы от УЕФА еще 5 млн евро сверху. Для провинциального российского клуба это был бы неплохой результат, хотя в деньгах извне клуб с побережья Чёрного моря не особо нуждается.

В первой части нашего исследования мы выяснили, что «Зенит» в Лиге чемпионов заработал бы минимум 32,3 млн евро без учета денег с домашних матчей. Это почти в 4 раза больше минимально потерянных доходов «Сочи» и «Спартака» – настолько огромная разница премиальных в ЛЧ с другими еврокубками.

А ведь к отбору в Лиге конференций готовились ещё «Динамо» и «Краснодар». Москвичи ворвались бы в турнир с третьего отборочного раунда, клуб Сергея Галицкого – со второго. У «быков» прекрасный клубный рейтинг, так что в квалификации им бы попадались соперники послабее.

Потери российских клубов

В случае незамедлительного вылета УЕФА бы выплатил «Динамо» 450 тысяч евро, а «Краснодару» – 650 тысяч. Таким образом, российский футбол из-за отстранения потерял не менее 43 млн евро призовых за участие в еврокубках с учетом выплат из маркетингового пула. По нынешнему курсу это 2,6 млрд рублей.

Частично наши деньги благодаря рейтингу УЕФА «отошли» другим командам с постсоветского пространства. Например, «Шахтёр» получил прямую путевку в группу ЛЧ, а «Днепр-1» – в раунд плей-офф ЛЕ. Всего же 8 клубов с бывшего СССР попали в евроосень, есть и дебютанты – «Жальгирис» и «Пюник».

Все клубы с бывшего СССР суммарно получат от УЕФА минимум 82 млн евро, и это уже с учетом победы «Шахтера» над «РБ Лейпцигом». Потенциально эта сумма может превысить 100 млн, но для этого нескольким клубам нужно пробиться в евровесну. После сенсации в Лейпциге, это видится вполне реальной задачей.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы помните выступления «Спартака» в еврокубках?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте