«Больше люблю диадемы, но корона – тоже оk»: ответ тренера Горбачёвой на троллинг и жалобы Плющенко

Впервые за десять лет на юниорском первенстве страны победила не ученица Этери Тутберидзе. Новой чемпионкой России стала Алина Горбачёва. Однако фокус с её победы сместился на скандал с участием Евгения Плющенко. Двукратный олимпийский чемпион разнёс судейство на турнире в Перми. Досталось даже победительнице, которая идеально откатала обе программы.

Тренер Влада Данилкина, Алина Горбачёва и Софья Федченко
Тренер Влада Данилкина, Алина Горбачёва и Софья Федченко

За фигуристку пришлось вступаться тренеру. Уже второй раз. Софья Федченко подводит итоги выступления на первенстве России и отвечает Евгению Плющенко на троллинг в соцсетях и претензии к судейству.

В интервью Metaratings.ru тренер Алины Горбачёвой рассказала:

  • как фигуристке удалось выиграть первенство страны;
  • почему Горбачёва переживала перед турниром;
  • почему претензии Плющенко не обоснованы;
  • что общего между первенством России-2023 и Олимпиадой-2022;
  • какие цели ставит перед собой тренерский штаб на конец сезона.

– Победа на юниорском первенстве страны – на данный момент главное достижение в карьере Алины. Довольны ли вы результатом?

– Конечно, мы довольны результатом. Но в первую очередь мы довольны тем, что она откатала обе программы практически без единой помарки. Единственная проблема возникла на последнем вращении – она недодержала оборот в либеле и осталась без этой позиции. Но это, пожалуй, единственная вещь, за которую можно придраться к её программам. Всё остальное было исполнено очень хорошо. Ну а победа стала приятным десертом.

– По предыдущим стартам складывалось ощущение, что Алине не всегда удаётся собраться на обе программы. Теперь все получилось, можно сказать, почти идеально. В чём причина? К концу сезона фигуристка смогла набрать хорошие кондиции? Или повлияло отсутствие давления? Всё-таки юниорской первенство страны, несмотря на высокий класс всех участниц, не сравнится со взрослым.

– Проблема нестабильности Алины началась не в этом сезоне. Когда Алина была маленькой, в 11-12 лет, был сезон, когда она не ошиблась ни разу. Пять-семь стартов она катала программы идеально чисто. А следующие два сезона нас преследовали травмы, она часто болела, росла, было очень мало соревнований. И ввиду потери соревновательного опыта она немного потеряла умение выступать. Только к середине этого сезона она вновь почувствовала, что значит выступать и настраиваться самостоятельно на прокат.

Фото: соцсети Алины Горбачевой

По поводу отсутствия давления на первенстве – абсолютно нет. На юниорском первенстве давления было ещё больше. Она перед соревнованиями очень сильно себя накручивала на тему того, что едет соревноваться с юниорами, что должна быть на голову выше, сильнее, кататься идеально. Поэтому, наоборот, мы немного старались её остудить в этом вопросе, донести до неё мысль, что главное – катать чисто и получать удовольствие.

– Вы прервали гегемонию девочек Тутберидзе. Впервые с 2014 года на юниорском первенстве России выиграла фигуристка не их тренерского штаба. Это вызывает какие-то дополнительные приятные ощущения?

– Нет, никаких дополнительных ощущений это не вызывает, потому что для нас это в первую очередь победа Алины над собой.

– К сожалению, победу Алины затмил громкий скандал с участием Плющенко, который обвинил судей в предвзятости. Вы заметили какое-то нечестное судейство на турнире?

– Я не могу сказать, что этот скандал затмил победу Алины или каким-то образом затрагивает мои чувства.

Я всегда учу своих спортсменов, что нужно кататься так, чтобы ни у кого не было вопросов. Если нужно сделать два оборота для того, чтобы засчитали позицию во вращении, делайте три. Если нужно сделать восемь, значит, делайте девять. Потому что это будет наверняка. Если вы делаете на грани, то может быть по-разному: кто-то засчитает, а кто-то скажет, что не было двух. Зачем лишний раз рисковать? Лучше сделать с запасом.

Фото: соцсети Алины Горбачевой

То же самое касается и рёбер: если спортсмен прыгает с глубокого внутреннего или глубокого наружного, ему никогда не поставят ребро. А если спортсмен прыгает плоско, с двух рёбер, то какой-то судья скажет, что это больше внутренний или наружный. И это не подсуживание и не предвзятое отношение, а просто личный взгляд каждого человека.

Мы все смотрим на вещи по-разному. А фигурное катание – это субъективный вид спорта, в котором на оценку влияет мнение людей. Чтобы мнение людей влияло минимально, нужно стараться делать всё максимально чисто.

Ситуация на Олимпиаде-2022 с Аней Щербаковой и Александрой Трусовой очень показательна. Аня выиграла Игры с двумя чистыми четверными и с классными прокатами. Саша сделала пять четверных, но проиграла. Проиграла короткой программой. То есть, эта ситуация один в один как сейчас у Алины и Вероники. Точно так же у Алины один квад, а у Вероники – три и триксель. То есть, разница в три ультра-си. Точно так же в короткой программе проигранный прокат с большим отрывом по баллам. И тоже из-за тройного акселя.

Кто-то пытается идти против системы, а кто-то – идёт в системе. Я не пытаюсь идти против. Я считаю, что всё нужно рассчитывать и в зависимости от ситуации вставлять тот контент, который гарантированно принесёт победу. После проката произвольной Жилиной я понимала, что Алина с одним четверным сальховом выиграет соревнования при чистом прокате.

Фото: соцсети Алины Горбачевой

Её рекорд с одним четверным в степ-аут – 145,43. Отнимаем дорожку – остаётся 142-143 балла, добавляем баллы за чистый четверной – будет 146-148. Достаточно для победы. Поэтому мы решили не рисковать, катать с одним квадом, максимально вложиться в презентацию, хореографию, думать о скольжении. Когда мы гонимся за 2-3 квадами, то, конечно, заходы упрощаются, и программа становится не такой зрелищной и красивой.

Опять-таки, если бы Вероника чисто откатала свой контент, то нам бы не хватало одного квада для победы и мы пошли бы на риск. Как получилось бы в итоге – не знает никто. Спорт не терпит сослагательного наклонения. Произошло все именно так, как произошло.

– Как раз в речи Евгения Плющенко была отсылка к одному элементу ультра-си в программе Алины. Вы спокойно восприняли этот выпад в свой адрес?

– Я не восприняла это как выпад в свой адрес. Были же две похожие ситуации. Практически аналогичные. У самого Плющенко в 2010 году и у Щербаковой и Трусовой на прошлой Олимпиаде. Из этих ситуаций нужно делать какой-то вывод и работать в существующих правилах. В той системе, которая есть в современном фигурном катании.

Я в этом плане всегда равняюсь на тренерский штаб Этери Георгиевны Тутберидзе. Это та группа, которая под любые правила подстраивается так, что спортсмены всегда выигрывают. Не соглашаться с системой оценивания и считать, что четыре не самых чистых ультра-си лучше, чем один чистый квад и программа с хорошим катанием и музыкальностью, – я с этим не согласна. Нынешняя система подразумевает, что нужно иметь сбалансированную программу: уметь хорошо вращаться, кататься и прыгать.

– У вас довольно смелые заявления. Не боитесь ли вы нажить себе врага в виде Плющенко?

– Мои заявления в оригинальном интервью более чем вежливые и корректные. А выдержки и отрывки на Sports.ru как всегда вырваны из контекста.

– Видели ли вы реакцию штаба Плющенко на ваши слова (в официальном аккаунте академии появился скрин с профиля Федченко на сайте «Профи.ру» с короной на голове – Metaratings.ru)? Что можете сказать на этот счёт?

– Видела. Больше люблю диадемы, но корона – тоже оk.

Удалённая сторис «Ангелов Плющенко»
Удалённая сторис «Ангелов Плющенко»

– Вы отметили, что Алине поступали предложения из других стран. Вы можете назвать эти страны?

– Не вижу смысла обсуждать эту тему. Мы никуда не собираемся.

– Какие цели на остаток сезона ставите? Можно ли сказать уже сейчас, что сезон удался?

– Цель на остаток сезона – показать два чистых четверных сальхова в одной программе. Алина прекрасно справляется с этой задачей на тренировках, но на стартах ей психологически пока сложно, поэтому получается то первый, то второй прыжок. Будем стараться приземлить два. Сезон ещё не окончен, чтобы говорить, что он удался. Но главное, мечта Алины сбылась – она стала чемпионкой страны.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы знаете российских звёзд фигурного катания?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте