Слуцкий продолжает общаться с тренерами. Галактионов рассказал об «Ахмате», «Пари НН» и «понижении» в «Локо»

Леонид Слуцкий продолжает выводить тренеров Премьер-лиги на откровения. После интервью с Валерием Карпиным и Виктором Гончаренко настала очередь одного из самых перспективных специалистов страны. В новом выпуске «Коммент.Тренер» на вопросы Слуцкого отвечал 38-летний тренер молодёжной сборной России и московского «Локомотива» Михаил Галактионов.

Он рассказал, почему рано завершил игровую карьеру и стал тренером, поведал о своём тренерском пути и, конечно, подробно остановился на своём приходе в «Локомотив». Metaratings.ru собрал все хайлайты беседы двух тренеров, в которой один пытался постоянно уходить от вопросов другого.

Леонид Слуцкий и Михаил Галактионов
Леонид Слуцкий и Михаил Галактионов

Несмотря на юный возраст, мы уже давно знаем Галактионов как тренера. Но до тренерской работы он пытался заиграть на высоком уровне. Однако по состоянию здоровья был вынужден рано закончить карьеру игрока. Сам тренер признаётся, что в какой-то момент к нему пришло осознание, что мотаться по вторым лигам дальше смысла нет и нужно было думать, что делать дальше.

«Я пришёл помощником к опытным тренерам школы московского «Динамо», к ребятишкам семилетнего возраста, а дальше поэтапно там самостоятельно начали давать работать: 10, 14, 17 лет. Дальше были выпускные команды, ребята. Следующий этап – это уже предложение работы в Российском футбольном союзе».

Первое знакомство с РПЛ у Галактионова случилось давно. В 33 года он возглавил «Ахмат». Тогда его начали сравнивать с самым успешным молодым тренером современности Юлианом Нагельсманном, но карьера в клубе из Чечни не задалась. Правда, сам Галактионов не соглашается с мнениями многих экспертов, что его первый опыт работы в РПЛ в «Ахмате» оказался провальным.

«Любая работа даёт определённый опыт. Сейчас абстрагируешься от различных комментариев, мнений экспертов и так далее. Но на мой взгляд, то время не было провальным. Мы поднимались на шестое место, были периоды, когда мы отскакивали на девятое место, на 11-е. То есть плюс-минус – это текущий уровень команды, который она показывает и сегодня. Поэтому не могу сказать, что та работа была провальной. Это был полезный опыт».

Слуцкий перевёл беседу на тему «Пари НН», который Галактионов возглавил в прошлом году. Тренер попытался опровергнуть слухи, что команду подбирали строго под его работу. С ним в клубе решили, что не буду делать ставку на посредственных легионеров. Ставка делалась на свободных агентов и молодых российских игроков.

Галактионов рассказал, что такой принцип работы помог раскрыть Илью Агапова, который после дубля «Спартака» в «Пари НН» вышел на уровень РПЛ и стал игроком сборной.

«[Смогли] увидеть его индивидуальные качества, дать ему возможность реализовать их в рамках наших игровой идеи. Дальше уже стал кандидатом национальной сборной и получил приглашение в ЦСКА, где может тоже развиваться. Футбольный клуб «Нижний Новгород» сделал хороший трансфер, заработав хорошие деньги», – объяснил главый кейс года своей команды тренер.

Слуцкий внимательно слушал развёрнутый ответ Галактионова про Агапова. Примечательно, что Илья – воспитанник «Рубина», которого ещё Курбан Бердыев очень высоко котировал. Но Леониду Слуцкому он оказался не нужен в казанском клубе. Из РПЛ Слуцкий вылетал с «Рубином» уже без Агапова.

Отдельно Галактионов рассказал об отличиях своего «Пари НН» от команды, с которой работал Александр Кержаков. «Мы понимали, что летний подготовительный период не достаточно длинный. И нам безболезненно не удастся видоизменить игровую модель, поэтому приняли решение оставить ту же модель, но игровую стилистику видоизменить. Дополнительно наделили определёнными функциями и требованиями игроков различных амплуа. Думаю, что нам это удалось».

Так Галактионов попытался ответить критикам, что стиль игры нижегородцев не поменялся после ухода Кержакова из команды.

Слуцкий задал провокационный вопрос, не считает ли Галактионов свой переход в течение сезона из «Пари НН» в «Локомотив» понижением, так как москвичи сейчас идут близко к зоне вылета.

«Абстрагируясь от места в турнирной таблице, здесь интересно: реализовать свои игровые принципы, реализовать игровые идеи с теми футболистами, которые являются на сегодняшний день игроками национальных сборных, кандидатами в молодёжные и национальные сборные страны, легионерами, которые могут улучшить игровую направленность, которую там мы стараемся предлагать.

Слуцкий попытался выпытать у собеседника, каким зрители увидят «Локомотив» после возобновления сезона в лиге. Галактионов заверил, что ключевым моментом в игре команды будет агрессия: «Это агрессия на всех участках поля. То есть мы нацеливаем наших футболистов на то, что должна присутствовать страсть, цепкость и агрессия, построенная на определенных компонентах игры».

Слуцкий и Галактионов
Слуцкий и Галактионов

Слуцкий, который и сам качественно владеет умением уходить от неудобных вопросов, не растерялся. «Ну, в общем, не ответили на мой вопрос, ну да ладно», – заметил бывший тренер сборной России.

В интервью, естественно, не обошли тему критических высказыванях в адрес партнёров по команде капитана команды Дмитрия Баринова. Ещё до прихода Галактинова он упрекал других игроков «Локомотив» в безразличии, а позже признался, что был прав. Здесь Галактионов в типичном для тренеров стиле упрекнул журналистов, что они игроки поймали неостывшим и полным эмоций. Однако он сообщил, что с футболистом обсудили этот момент сразу после назначения нового тренера.

«Естественно, на наш взгляд, нюансы, которые касаются жизни команды, должны решаться внутри. Вы можете высказать друг другу всё, что угодно. Футболисты четко понимают, что необходимо делать, потому что закрывать на что-то глаза – это обман самого себя».

В вопросе о легионерах Слуцкий пытался выяснить у Галактионова его отношение к набору легионеров, учитывая текущее положение дел в российском футболе, когда иностранный игрок может отказаться приезжать или же внезапно покинуть команду. Также Слуцкий припомнил ряд кейсов, когда команда брала опытного иностранца, однако в российской команде он неожиданно не давал тот результат, который от него ждали.

В этом вопросе Галактионов отмечал, что легионер обязательно должен давать шаг в развитии команды, иначе в нём не будет смысла и лучше отдать предпочтение российским игрокам. Он также категорично заявил, что в нынешней ситуации уровень легионеров в российском футболе становится всё хуже и хуже. Он припомнил, что раньше команда могла строиться вокруг иностранцев, а многие российские игроки прогрессировали, играя с легионерами. Сейчас, по мнению Галактионова, этого становится всё меньше.

Галактионов
Галактионов

«Понятно, что сегодня вообще ситуация сложная. Вы правильно сказали об этом. Да и куча ситуаций, когда легионеры могут в любую секунду приостановить контракт. Но мы видим пример того же Валерий Георгиевича Карпина. В «Ростове» российские ребята спокойно играют, добиваются результата, показывают хорошее качество игры. Почему нет? Должно быть сформировано единое направление клуба».

Слуцкий продолжал штурмовать собеседника вопросами. Тогда тренер сдался и открыл тайну о мнении руководства по этому вопросу: «Понятно, что сейчас надо выправить текущее состояние команды. Дальше, естественно, руководство клуба прекрасно понимает, что и тенденция в стране направлена на то, чтобы была русская команда».

Видимо, разговор записывался до перехода в команду Артёма Дзюбы, потому что в конце обсудили другой важный момент в нынешнем «Локомотиве». В команде сейчас три сильных вратаря. Кого видит основным тренер?

«Гилерме – это символ «Локомотива», он добился многого и взял много титулов с командой. Но концовка сезона – большое время. Миринато пропустил достаточно по состоянию здоровья. На сегодняшний день, к сожалению, он тоже проходит период реабилитации, не тренируется, и мы оставались с одним Худяковым. То есть молодой парень, который подаёт большие надежды, уже сыграл в Премьер-лиге. Но мы тоже понимаем, что любая текущая ситуация, которая может быть спровоцирована удалением, его заболеванием каким-то, не дай бог, и так далее – мы остаёмся ни с чем».

Дальше Галактионов просто говорил о важности конкуренции среди всех вратарей в команде и пожелал Гилерме скорейшего выздоровления, хотя в первой игре года в Фонбет Кубке России сыграл Илья Лантратов.

Точный итог всего интервью прозвучал в последних словах Слуцкого. «Вы показали себя прекрасным мастером ухода от острых вопросов». Возможно, более подробные ответы болельщики «Локомотива» услышат по ходу решающей части сезона.

Пройдите квиз и получите бонус!

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы помните выступления «Локомотива» в еврокубках?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте