Галактионов – новый тренер «Пари НН». Был в списках с Нагельсманном и Тедеско, поднял молодёжку до Евро

Клуб из Нижнего Новгорода входит в новый сезон не только с новым названием, но и с обновлённым тренерским штабом. Вместо Александра Кержакова «Пари НН» возглавил старший тренер молодёжной сборной России Михаил Галактионов. Metaratings.ru рассказывает о молодом специалисте, от которого уже много лет в восторге молодые футболисты всей страны.

Михаил Галактионов
Михаил Галактионов

Настоящая история развернулась с новым главным тренером в «Пари НН». Команда Александра Кержакова уверенно спаслась в своём первом в истории сезоне в Премьер-лиге, но весь июнь тренер говорил в СМИ, что контракт с ним не продлён. Слухи плотно связывали волжан с другим молодым тренером, и 16 июня клуб объявил о подписании двухлетнего контракта с Михаилом Галактионовым.

«Он профессионал с огромным опытом работы с молодыми футболистами, которому мы можем доверить построение системы: развитие игроков внутри клуба, раскрытие талантов, привлечение в команду молодежи как Нижегородской области, так и других регионов. Перед главным тренером будет стоять задача профессионального роста каждого игрока в клубе», – так представил его генеральный директор клуба Равиль Измайлов в сообщении клубной пресс-службы.

Галактионов в «Пари НН»
Галактионов в «Пари НН»

В самом деле, Галактионов – один из лучших по работе с молодыми футболистами. Уже 4 года тренер работает в молодёжной сборной России, и на новом месте он будет совмещать работу в РФС. Правда, никаких препятствий с учётом отстранения всего российского футбола из международных турниров ему это создавать не должно.

Опыт работы с юниорами у него ещё шире. Например, в «Пари НН» выступает полузащитник Никита Каккоев, с которым Галактионов сотрудничал ещё в юношеской сборной России в 2017 году. Наверное, он сейчас лучше всех знает способности всех молодых футболистов страны, потому что через него прошло уже несколько поколений современных футболистов: от Александра Максименко и Александра Ломовицкого 98-го года рождения до 17-летнего Сергея Пиняева (2004 г.р.).

Галактионов и Данил Пруцев
Галактионов и Данил Пруцев

Такое внимание к молодёжному футболу у него появилось очень давно. Как и большинство тренеров, Галактионов начинал карьеру игроком, прошёл академию «Динамо», но в 22 года завязал с футболом, понимая, что для игры на высочайшем уровне ему не хватит здоровья. Уходить из футбола насовсем новый тренер нижегородцев не хотел и уже вскоре оказался в академии родного «Динамо» в 2007 году.

Галактионову повезло оказаться в правильной среде и в нужное время. В конце нулевых в системе клуба работал голландский специалист Нико Лабом. Благодаря нему Михаил уже в 24 года практиковался в академиях «Аякса», «Фейеноорда» и ПСВ. За время работы в академии московского клуба он поездил по многим странам Европы и даже был в «Барселоне».

В 29 лет напичканного знаниями москвича пригласили на повышение из академии «Динамо». Снова немного повезло с обстоятельствами: в 2014 РФС возглавлял другой динамовец Николай Толстых. Он оставался в хороших отношениях с бело-голубыми и наверняка отлично знал молодого специалиста в клубной системе. При нём Галактионов принял юношескую сборную 1998 года рождения перед Евро U17. Тренер-дебютант дошёл с командой до полуфинала, где россиян с огромным трудом прошла Германия (1:0). Зато домой молодой тренер уехал с «бронзой» и новым опытом.

В РФС Галактионов трудился после бронзовых успехов ещё три года, дойдя до команды U19, но впервые оставил молодёжный футбол. «Ахмат» предложил ему место в тренерском штабе Олега Кононова, однако у белорусского специалиста вскоре не сложилось в Чечне. Осенью клуб уволил будущего тренера «Спартака», а вакантное место главного тренера ушло Галактионову.

На тот момент новому тренеру «Ахмату» было всего 33 года и 5 месяцев. Только Владимир Газзаев и Бахва Тедеев из российских тренеров работали в Премьер-лиге в более раннем возрасте. Правда, оба не закрепились в топе.

Галактионов, напитанный прогрессивными европейскими мыслями про активный футбол с постоянным владением мяча, сразу приковал к себе внимание. К тому же из топ-7 европейских лиг Европы, куда в 2017-м входила Россия, в высших дивизионах работали только два более молодых специалиста, чем тренер «Ахмата»: Юлиан Нагельсманн («Хоффенхайм») и Доменико Тедеско («Шальке»).

Галактионов в «Ахмате»
Галактионов в «Ахмате»

Когда в «Ахмате» у него интересовались про возраст, он сразу уходил от темы и рассуждал только про свои идеи. «У каждого тренера есть, что почерпнуть. У молодого могут быть какие-то инновационные идеи. Я не пытаюсь никого копировать, но смотрю много футбола и стараюсь подмечать какие-то полезные вещи – как команда выходит из обороны, как начинает атаки, прессингует и так далее. В тренировке ради тренировки нет смысла – нужно моделировать то, что затем собираешься использовать в игре.

Мечтаю играть от себя – владеть мячом, использовать короткий и средний пас, действовать агрессивно. Хочу, чтобы наша команда была узнаваемой и имела свой стиль. Это важно», – говорил Галактионов «Чемпионату» после первых месяцев самостоятельной работы.

Правда, весна стала ужасной для молодого тренера. В первых четырёх турах команда ни разу не победила и была в одном очке от зоны стыковых матчей после поражения от «Рубина». Тогда Галактионов не стал русским Нагельсманном и через месяц после ухода из «Ахмата» снова вернулся в РФС. Но и в этот раз удалось сделать шаг вперёд. Тренеру предложили работу с молодёжной сборной России.

Следующие 4 года сформировали окончательно статус Галактионова как сильного тренера по работе с молодёжной сборной. Его высоко отмечали и Станислав Черчесов, и Валерий Карпин. С ним молодёжка сумела впервые за 8 лет выйти в финальный этап чемпионата Европы. Вот как о том периоде рассказывал в интервью Metaratings.ru голкипер «Крыльев Советов» Иван Ломаев, выступавший за молодёжку.

«Галактионов говорит, что мы должны быть максималистами: «Если вы не хотите выиграть турнир, зачем приезжать на него и при подготовке проводить огромную работу?» Как и у любых амбициозных спортсменов, задача – пройти как можно дальше и добиться максимального результата.

Что он за тренер? В 2015 году его команда, в которой был Максименко, заняла третье место на юношеском Евро. Мне кажется, после этого РФС окончательно решил, что Галактионов должен отвечать за молодежный футбол в России, хотя он уходил на год в «Ахмат». У него супердисциплина. Он трогий, требовательный тренер, всегда заставляет команду играть на максимуме. В сборной мало времени, чтобы наиграть какой-то стиль, но команда старается играть в быстрый футбол и короткий пас. Однако под каждого соперника своя модель».

На Евро-2021 у Галактионова собралась команда, которой могла конкурировать и с главной национальной сборной. Дивеев, Максименко, Тикнизян, Глебов, Обляков, Чалов, Захарян, Лесовой, Тюкавин, Макаров – многие из той банды уже занимают важные роли в клубах РПЛ. К сожалению, пройти дальше группового этапа даже с таким ростером молодёжка Галактионова не смогла, уступив Франции и Дании.

молодёжка

Уже на следующий день после вылета Галактионов оценил турнир и заметил, что впереди ещё будет много молодых и талантливых игроков, чем подтвердил желание работать дальше. Если бы не глобальный бан российского футбола, обновлённая молодёжка уверенно продолжила бы борьбу за выход на Евро-2023. Но теперь старший коуч молодёжной сборной остался без работы, поэтому его фамилия несколько недель фигурировала в списках на место главного тренера в большие клубы.

В медиа рядом с именем Галактионова мелькали «Спартак» и молдавский «Шериф», который регулярно играет в еврокубках и осенью 2021-го размазал мадридский «Реал». Однако 38-летний тренер принял предложение «Пари НН», где он не будет под постоянным давлением и в спокойной среде сможет делать то, что умеет лучше всего, – развивать молодых футболистов. А этого от него ждут в Нижнем Новгороде в первую очередь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте