Валиева заработала за сезон свыше 8 млн. Сколько она может потерять и приобрести из-за допинга?

Metaratings.ru рассказывает о доходах Камилы Валиевой в нынешнем сезоне, её возможных потерях из-за допинговых разбирательств и предполагает, как ситуация на Олимпиаде-2022, сделавшая 15-летнюю фигуристку главным явлением в мировом спорте прямо сейчас, отразится на ней как на бренде.

Камила Валиева
Камила Валиева / Фото: fsrussia.ru

Карьера Валиевой находится под угрозой, несмотря на допуск до личных прокатов на Олимпиаде. Разбирательства о том, как же триметазидин попал в организм спортсменки, начнутся лишь после Игр, так что 15-летняя россиянка еще несколько месяцев может оставаться в неведении.

Если же через некоторое время WADA дисквалифицирует Валиеву, это может серьёзно сказаться на ее карьере, несмотря на скорое поднятие возрастного ценза. При такой бешеной конкуренции даже несколько месяцев простоя сильно скажутся на подготовке спортсменки, плюс и психологическое давление на 15-летнюю девушку будет невыносимым.

И это еще без санкций в виде отобранных наград: так как положительная проба была взята в конце декабря, в случае дисквалификации есть вероятность, что уроженка Казани лишится не только уже завоеванного золота Пекина, но и титулов чемпионки России и Европы – то есть всех главных титулов во взрослой карьере.

Сейчас все зависит от юристов, тренеров и врачей. У нас уже был случай, когда CAS (полноценный, а не выездная его панель, которая допустила Валиеву до соревнований) принял сторону российской спортсменки. В 2018 году после судебных разбирательств бобслеистка Надежда Сергеева доказала, что триметазидин попал в её организм с рекомендованной ФМБА биодобавкой, партия которой была загрязнена на производстве в Китае. Результат Сергеевой на Олимпиаде аннулировали, поскольку она сдала положительную пробу непосредственно на Играх, но дополнительных дисквалификаций, помимо временной 8-месячной на время разбирательств, наложено не было.

Так что, возможно, все самое суровое пройдет мимо Валиевой. Тем более что январские пробы были чистыми. Однако сейчас, особенно на фоне политического давления, стоит рассмотреть и самые негативные последствия, если WADA дисквалифицирует ученицу Этери Тутберидзе.

В нынешнем сезоне Валиева заработала уже 115 тысяч долларов (8,6 млн рублей) своими выступлениями, и сейчас под угрозой 2/3 ее годовых призовых. На чемпионате Европы россиянка заработала 22 тысячи (21 тысячу за победу + 900 долларов за гала-выступление) и чуть более 53 тысяч долларов за победу на Олимпиаде. Это 4 млн рублей, которые получат от Минспорта все победители Игр-2022. Хотя, учитывая уровень поддержки в стране, вряд ли у нее отберут призовые за ОИ.

Следовательно, если Валиеву дисквалифицируют, то ей придется как минимум «вернуть» 22 тысячи за ЧЕ. Плюс спортсменка рискует лишиться стипендии в 52 тысячи рублей в месяц за попадание в призы Игр. А это приличные 625 тысяч (8,3 тысячи долларов) за год.

Призовые Валиевой
Призовые Валиевой

Помимо стипендий и призовых, Валиева может лишиться зарплаты. У нас в стране федерации платят спортсменам по результатам чемпионата России: надо попасть топ-6, чтобы претендовать на деньги. Точные оклады не разглашаются, но по информации Metaratings.ru , это минимум 70 тысяч рублей в месяц. А раз ее результат на чемпионате России, где Камила и сдала положительную пробу, аннулируется, то она, гипотетически, должна будет лишиться квоты на «зарплату».

То есть, Валиевой грозит не только возможная потеря призовых в 75 тысяч долларов (5,6 млн рублей), но еще и около 1,5 млн рублей, которая она получила бы в ближайший год по стипендии и зарплате. Все вместе это более 7 млн рублей. Однако вряд ли Камила недополучит от государства хоть что-то: в России уже дали понять, что будут поддерживать спортсменку до самого конца и при любых раскладах.

Помимо призовых 4 млн за победу на Олимпиаде, Валиева также должна получить автомобиль BMW X5. Новые модели стоят свыше 7 млн рублей, хотя спортсменка в силу возраста еще не сможет сесть за руль. Правда, она уже вовсю гоняет на картах и называет машины своей страстью.

Камила Валиева

По идее, в случае лишения медалей Валиевой машина тоже не положена, однако трудно представить, что жертву происков наших западных «партнеров» лишат авто. Тем более что получит подарок Камила точно раньше, чем CAS примет окончательное решение о судьбе её медалей – назад государство BMW не потребует.

В случае дисквалификации Валиеву также не допустят и до мартовского чемпионата мира, а здесь победители зарабатывают 64 тысячи долларов. То есть, возможные упущенные доходы с каждым месяцем станут все больше. Но самое интересное в этом кейсе — как себя поведут рекламодатели.

У Валиевой уже есть рекламные контракты: она амбассадор Ozon и Puma. Величины соглашений не раскрываются, однако, как анонимно отметил в беседе с Metaratings.ru один из экспертов рынка, что схожие по популярности спортсмены получали бы до 15 млн рублей в год.

Другой представитель индустрии также анонимно сказал, что на данный момент контракты Валиевой не столь велики, как у Алины Загитовой или Евгении Медведевой. Однако после Олимпиады рекламодатели захотят куда более плотно работать с пока что чемпионкой Пекина-2022. В перспективе она должна была стать лицом фигурного катания в стране, вытеснив звезд конца прошлого десятилетия.

При этом нужно учитывать важный момент: после скандала популярность Валиевой достигла, возможно, пика. Сейчас она одна из самых популярных и обсуждаемых персон в мире спорта. И нет спортсмена в России в начале 2022 года, кто смог бы с ней соревноваться в медийности. Кто точно разбирается в этой сфере, так это голос российского биатлона.

«Мы видим, какое огромное количество людей поддерживают Валиеву. Но есть только один момент: насколько нам удастся отстоять ее честное имя. Если наши доводы будут приняты, то это одна история, а если нет, то другая. Я не сомневаюсь в честности выигранной медали, но мы должны понимать, что если говорить о капитализации, то все будет зависеть от принятого решения, поскольку она не только российская, но и международная спортсменка. Но мне кажется, что в данной ситуации слово «капитализация» находится где-то во втором-третьем ряду, главное — судьба человека», — поделился мнением с Metaratings.ru Дмитрий Губерниев.

Один из представителей индустрии анонимно отметил для Metaratings.ru , что перед Валиевой действительно должна будет выстроиться очередь из российских компаний даже в случае дисквалификации и лишения медалей. Но в таком случае будет закрыт доступ к иностранным и транснациональным компаниям, и тогда уже под вопросом окажется соглашение с Puma.

«Даже в случае возможной дисквалификации спрос на Валиеву 100% будет среди российских компаний. Вопрос только в том, интересно ли это будет ей самой. От этого сильно зависит ее коммерческий потенциал. К тому же, скажутся и итоговые результаты. Есть разница между двукратной Олимпийской чемпионкой или просто чемпионкой», — сказал в беседе с корреспондентом Metaratings.ru генеральный менеджер киберспортивной команды Virtus.pro в 2016-2020 годах, эксперт в спортивном маркетинге Роман Дворянкин.

По мнению эксперта, титул Олимпийского чемпиона очень многое значит в коммерции. Например, во время турнира можно наткнуться на рекламу чипсов с Никитой Крюковым. Его титруют как «Олимпийский чемпион». То есть, это уже бренд, такой же есть и у Загитовой. А вот у Валиевой, несмотря на уже вроде бы как завоеванную медаль, еще нет.

«Есть сценарий, при котором у нас могут отнять командное золото, а затем Валиевой может не достаться и личная медаль. В данном случае будет «флёр» не олимпийской чемпионки, а «обиженной спортсменки», а это сложнее монитезировать», — считает Дворянкин.

Он также отметил, что, если наше руководство грамотно объяснит, как же запрещенное вещество оказалось у Валиевой, то у нее будет шанс еще поработать с иностранными компаниями. В противном случае они будут закрыты для нее, как и российские компании, активно работающие на иностранных рынках.

«У нас всегда будет достаточное количество компаний, в том числе и государственных, которые пригласят Валиеву. Но те организации, которым важно западное общественное мнение, уже маловероятно, что будут работать с россиянкой», — подытожил Дворянкин.

В этой ситуации и еще одна сторона: люди, которые будут платить. Один из крупных акционеров российской компании с годовой выручкой в несколько десятков миллиардов рублей анонимно рассказал Metaratings.ru , что Камила Валиева — это не тот бренд, на который надо тратить миллионы.

«Честно скажу, Валиева сейчас везде, но ее забудут через несколько недель. Ее бренд очень краткосрочен: через несколько лет она завершит карьеру, а что дальше? Загитова и Медведева на данный момент на слуху только из-за скандалов, да и то скорее рекламодатели продвигают фигуристок, нежели они продукты спонсора. Поставьте рядом фото наших спортсменов и других девушек, и обычный россиянин не скажет вам, где они на фото», — сказал спикер.

В целом, по словам бизнесмена, использовать бренд олимпийских спортсменов в маркетинговых целях очень трудно. Массовой аудитории они становятся известны лишь на короткий срок, после чего их забывают, при этом сами атлеты не заинтересованы или не могут заботиться о своем имидже.

«Взять, например, Большунова. Люди не знают, как выглядит Большунов, но знают его имя. Постоянно подписывать же его под фотографиями нелепо. Для бизнеса в разы выгоднее будет пригласить, например, нашего регбиста Валерия Артемьева. Хоть он ничего и не выиграл, в отличие от Большунова, но его узнаваемость в разы выше. Уникальная внешность, грамотный пиар, работа над имиджем, плюс «Русский ниндзя». Массовый зритель скоро забудет об Олимпиаде, а вот шоу на СТС еще будут смотреть», — высказался бизнесмен.

По словам спикера, лишь единицы спортсменов узнаваемы обычными, массовыми зрителями — Александр Овечкин, Хабиб Нурмагомедов или Артём Дзюба. Собеседник отметил, что бизнесу лучше пригласить блогеров, шоуменов или инфлюенсеров с большой аудиторией, нежели спортсмена-олимпионика. Просто потому что это выгодно.

***

Букмекеры с нами согласны и существенно не повысили коэффициенты на победу Камилы: в «Бетсити» на её золото (по крайней мере, предварительное) можно поставить за 1,15 , а на победу любой другой фигуристки – за 4,00 . Конкуренток у Камилы только две: Александра Трусова ( 6,00 на победу) и Анна Щербакова ( 7,00 ).

Но на короткую программу «Бетсити» подготовил специальные линии . Например, можно поставить на падение Камилы Валиевой в короткой программе за 5,00 , а можно – на мировой рекорд (больше 90.45) за 3,50 . Также букмекер предлагает сравнить количество четверных прыжков с плюсовым GOE – и здесь в противостоянии с Валиевой ( 3,20 ) Трусова идёт фаворитом ( 2,80 ).

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю фигурного катания на Олимпиадах?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте