Самый скандальный ЧМ в истории: немцы хотят засудить ФИФА, у болельщиков отбирают атрибутику

ЧМ-2022 должен был стать для Катара витриной, после которого страна предстанет миру в лучшем свете. Но вместо этого каждый день случаются какие-то скандалы, после чего уже мало кто верит, что чемпионат в будущем пройдет в арабской стране.

После первого тура турнира Metaratings.ru рассказывает о самых спорных эпизодах чемпионата.

Жест немцев

Самый большой скандал, конечно, связан с акцией One Love. Западноевропейские сборные хотели провести совместные акции на турнире в поддержку прав человека в Катаре. Например, специальные повязки, надписи на тренировочных и обычных формах и так далее. Но ФИФА выступила жестко против.

Во-первых, ФИФА предупредила капитанов команд, что они будут наказаны желтой карточкой на первой же секунде матча, если они выйдут с радужными повязками. Они отказались, из-за чего начали страдать национальные федерации. К примеру, Немецкий футбольный союз (DFB) лишился некоторые спонсоров.

В ответ DFB заявил, что собирается подать в суд на ФИФА. В Германии хотят выяснить правомерность запрета, а также компенсировать финансовые потери. ФИФА тоже не будет сдаваться, ведь еще за сутки до старта ЧМ-2022 президент федерации Джанни Инфантино обвинил европейские сборные в лицемерии.

Джанни Инфантино
Джанни Инфантино

Скандал вышел на совершенно иной уровень после первого матча Германии на ЧМ-2022. Немцы проиграли Японии (1:2), но запомнились акцией на предматчевом фото, где они закрыли рты ладонями. Таким образом футболисты хотели сказать, что ФИФА мешает им выражать свои позиции.

«Мы обсуждали [фото с закрытыми ртами], и все согласились. Мы сказали, что они могут забрать нашу повязку, но они никогда не заставят нас замолчать, независимо от того, как сильно этого хочет ФИФА. Мы отстаиваем наши ценности и права человека. Мы хотели показать это»

Мануэль Нойер, вратарь и капитан сборной Германии

Еще один не менее громкий скандал – запрет слова Love (Любовь) на гостевой форме сборной Бельгии. Команды на воротнике могут написать любой девиз, бельгийцы выбрали этот вариант. Причем они подчеркивали, что к акции One Love девиз Love почти никакой связи не имеет.

Причина бана – в правилах ФИФА. Если запрет акции One Love еще можно назвать решением федерации под давлением катарских властей, то с бельгийским «словом» все проще. Литера «О» в слове Love представлена как логотип фестиваля Tomorrowland, а вся акция – это отсылка к главному музыкальному мероприятию страны.

Бельгийская надпись Love
Бельгийская надпись Love

Но с юридической точки зрения это не отсылка или оммаж, а реклама фестиваля. Не прямая, но все же. ФИФА, а также континентальные конфедерации, в отличие от всех других спортивных федераций, запрещает командам наносить любую рекламу на формы во время соревнований сборных.

Под санкции попадают не только футболисты, но и болельщики с журналистами. В Катаре было несколько случаев, когда полицейские и стюарды требовали от зрителей снять атрибутику со словами One Love или с радужными цветами. Например, болельщиков из Уэльса не пускали на стадион, пока они не убрали процокационные кепки.

Аналогичные требования выставляли журналистам. Например, одному из американцев не позволили работать, пока тот не поменял футболку. При этом если зрители начинали снимать действия стюардов, то у них отбирали телефон и возвращали лишь после удаления видео.

Самый нелепый случай произошёл с бразильским журналистом: У него отобрали флаг штата Пернамбуку и начали топтать, приняв его за радужный флаг. Причем флаг отобрали не стюарды, а обычные катарские болельщики. Прибывшие полицейские потребовали у журналиста удалить видео. Не исключено, что в такой же ситуации оказались и болельщики из России, если бы привезли в Катар флаг Еврейской автономной области, на котором тоже есть разноцветный элемент, напоминающий радугу.

Флаг штата Пернамбуко
Флаг штата Пернамбуко

Один из самых странных запретов – костюм крестоносца на стадионах. Несколько английских болельщиков не пустили арену, так как они пришли в кольчуге с пластиковыми щитами и мечами. ФИФА выпустила постановление, в котором говорится, что такое образ может оскорбить местных жителей.

«Мы хотим создать пространство, свободное от дискриминации, и продвигать разнообразие на всех мероприятиях. Костюмы крестоносцев в арабском контексте могут быть оскорбительны по отношению к мусульманам»

ФИФА о костюмах крестоносцев

Причем в самой Англии запрет костюма пока не вызвал негативной реакции. Группе болельщиков, которая в таких образах 20 лет посещает футбольные матчи, изначально заявили, что кольчуга и кресты выглядят в Катаре очень провокационно. Правда раньше никаких запретов не было.

Костюм крестоносца

Вместе со сборными протестуют и медийные личности. Например, певицы Дуа Липа и Шакира отказались выступать на церемонии открытия ЧМ-2022. Зато согласился корейский исполнитель Чонгук, второй слева из BTS. С ним тоже случился скандал: японские СМИ утверждают, что он не хотел выступать, но не мог отказать из-за контракта со спонсором ФИФА Hyundai.

Интересно, что если полицейские, стюарды и жители Катара прессуют туристов, то ограничения никак не сказываются на высокопоставленных чиновников. Так, глава МИД Бельгии Хаджа Лахбиб смотрела матч своей команды рядом с Инфантино с повязкой One Love.

Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Olimpbet ЧМ-2022 | Конкурс прогнозов на чемпионат мира по футболу
Призовой фонд — 700 000 ₽
Перейти к конкурсу

Помимо санкций болельщики еще недовольны условиями в Катаре. Несмотря на 12 лет подготовки к чемпионату, страна не сумела возвести достаточно количество гостиниц. Местные отели подняли цены в несколько десятков раз, из-за чего туристы ночуют либо «вагончиках», либо уезжают в соседние страны.

Организация самих матчей тоже не на самом высоком уровне. Изначально власти страны и ФИФА договорились о продаже пива, но за два дня до старта ЧМ-2022 его вновь запретили. Заменить калорийный напиток нечем: на стадионах совсем нет еды: лишь снэки и 0,33-литровые банки «Кока-Колы».

К тому же организаторы перестарались с кондиционерами: на каждой арене установлены десятки пушек, охлаждающие воздух. Однако по словам зрителей, из-за них на аренах стало так холодно, что приходится укутываться в пледы и надевать свитера.

Кондиционеры на стадионах ЧМ-2022
Кондиционеры на стадионах ЧМ-2022

Над ФИФА и Катаром смеются из-за волшебства с цифрами от организаторов ЧМ-2022: в протоколах ФИФА на все матчи турнира пришло даже больше зрителей, чем вмещают стадионы. Например, матч открытия между Катаром и Эквадором посетило 67372 зрителей при вместимости в 60 тысяч. При этом полные арены «прописаны» даже на тех играх, где зияли большие пустоты.

ФИФА пока не высказалась относительно этой ситуации. Возможно, что реальная вместимость арен превышает указанную, например, вип-ложи не учитывались при указании вместимости. Либо же ФИФА поступает как американские лиги – они указывают не количество зрителей на матче, а количество проданных билетов. Тогда тоже возникает вопрос, как ФИФА продала больше билетов, чем вмещают стадионы.

Пустые трибуны на ЧМ-2022
Пустые трибуны на ЧМ-2022

Однако несмотря на это, на трибунах зрители создают хорошую атмосферу. Лишь один раз во время игры болельщики начали массово покидать стадион – катарцы решили не досматривать, как их сборная проигрывает Эквадору.

Первые же крупные политические акции на ЧМ-2022 прошли на игре Англии и Ирана, и они не были связаны с One Love. Англичане традиционно преклонили колени перед стартовым свистком, причем от этой акции на играх АПЛ уже отказались почти год назад. Интересно, что этот момент не показали в фан-зоне в Дохе: трансляцию прервали на 15 секунд.

Англичане на коленях

Иранцы, протестуя против политики властей своей страны, отказались петь национальный гимн. Болельщики страны тоже вместо пения кричали во время музыки, а затем весь стадион зааплодировал азиатским футболистам. Однако в самом матче Иран ничего не мог противопоставить островитянам (2:6).

Скандалы в Катаре не могли не попасть в тренды соцсетей: пользователи по всему миру не только критикуют события, но и высмеивают их. Особенно позицию страны по вопросам сексуальных меньшинств. В ответ на это Катар и ФИФА, как отмечают пользователи, купили тысячи ботов.

Они оставляют в соцсетях одинаковые комментарии, восхваляющие Катар и обвиняющие в лицемерии западных зрителей. Власти страны пошли еще дальше и наняли «реальных ботов»: туристы обнаружили в стране сотни фейковых болельщиков из Индии, которые как бы поддерживают приезжие страны. Рядом с такими группками ходят организаторы с мегафона и показывают, когда надо болеть особенно звучно.

Фанаты Аргентины из Индии

Metaratings.ru будет обновлять материал по мере появления новых скандалов. И, кажется, их никак не избежать.

Тест0 вопросов0 минут
Какой город строили к ЧМ, кто правит Катаром: квиз о стране-хозяйке Мундиаля-2022
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте