Главная драма ЧМ: Канада возила Бельгию в первом тайме, но проиграла его, и была ограблена судьями

1 комментарий

Канада превзошла даже самые смелые авансы по качеству игры в первом тайме матча с Бельгией, но не добилась результата по своей вине и не по своей тоже. Metaratings.ru – о тяжёлой, как Эден Азар, победе сборной Бельгии.

Альфонсо Дэвис и Юри Тилеманс

Все слышали, что у Канады летучая симпатичная команда, которая может удивить, но победа в североамериканском отборе всё-таки не позволяла думать, что бельгийцев с первых минут просто возить. Пенальти Альфонсо Дэвиса, который потащил Тибо Куртуа на 10-й минуте, был уже четвертым ударом канадцев по бельгийским воротам при 68% владения мячом.

Дальше бельгийцы перетянули владение на свою сторону, но ценой передач защитников друг другу с одной лишь целью – дотянуть до гонга на перерыв и взять передышку, чтобы не отправиться в нокаут. А по ударам Канада завершила тайм с преимуществом 14:4.

По тому, как канадцы распоряжались своими шансами и игровым преимуществом, сколько голов выжали из того, что Альфонсо Дэвис мог без труда на первом же шаге уйти от любого соперника, было понятно, что бельгийцы за такое накажут. И что это будет самый обидный результат чемпионата.

В своём нуле забитых виноваты были не только канадцы. Сразу после первого пенальти бельгийцы обязаны были получить второй, но игру судил Джанни Сиказве и его коллеги, которые недалеко от него ушли.

Сиказве прославился на весь мир в январе, когда дал финальный свисток на 86-й минуте матча Кубка Африки Мали – Тунис. После протестов тунисцев замбийский судья возобновил игру, показал красную карточку, но снова завершил матч досрочно – на 15 секунд. Если кто-то и мог положить конец бесконечным добавленным минутам на чемпионате мира, то он.

Но вместо этого Сиказве, его помощник Арсенио Маренгула (из Мозамбика) и согласившийся со всем безумием судья ВАР Хуан Сото (Венесуэла) переизобрели правило офсайда. Они свистнули «вне игры» вместо пенальти у канадцев после простого паса бельгийца назад! Ни рикошета, ни борьбы – просто идиотский пас назад от Азара, игрока защищающейся команды, теперь офсайд!

Игрок Канады (в белом) в офсайде по мнению судей

И да, Сиказве не стал изменять себе и ещё ко второму тайму добавил всего 5 минут.

На Кевина де Брюйне было жалко смотреть: казалось, сборную России внезапно пригласили на чемпионат мира и КДБ засунули в неё. Лидер «Манчестер Сити» пытался найти Эдена Азара, но находил жалкую пародию на него. Пытался найти Ромелу Лукаку – и находил его на трибунах.

Бельгийские защитники по возможности как можно дольше перекатывали мяч, потому что больше одной передачи вперёд команда сделать не могла – сразу следовала потеря. И забитый гол прекрасно отражает единственный способ, которым Бельгия могла атаковать: Алдервейрелд просто забросил мяч вперёд на Батшуайи, а Миши подобрался к мячу и пальнул по воротам.

Миши Батшуайи

В футболе главное – не упустить момент, даже когда ты намного сильнее соперника. Ну а в случае с канадцами совсем наивно было думать, что во втором тайме они продолжат творить что хотят (ну, до последнего удара). Мартинес в перерыве убрал Карраско и Тилеманса, успокоил паниковавших игроков, а канадцев начали покидать силы и огонь.

Бельгийцам удалось затащить соперников в вязкую борьбу, причём вышедшие на замену Менье и Онана через 10 минут уже оба повисли на карточках за отмашки. Но в целом бельгийский прагматичный план работал – моменты у ворот Куртуа не возникали, а Батшуайи и компания стали чаще добегать до штрафной в контратаках. Но от перерыва до 85-й минуты Бельгия нанесла всего 1 удар, Канада – 6. За матч канадцы набрали 2,62 xG против 1,05 у бельгийцев (они наверняка набрали в концовке).

xG матча Бельгия – Канада

Один из них привёл к новому крутому сэйву Куртуа: Ларин здорово пробил головой в угол после навеса. На что-то более изобретательное, чем навес на мощного свежего форварда, канадцы способны уже не были – в первом тайме они отдали много сил, а их остаток тратили на отработку назад за бельгийскими контрвыпадами. Вся концовка состояла из попытки канадцев атаковать большим числом, потери и убийственной погони назад за соперниками.

Обнадёживает то, что в этой группе пока не ясно вообще ничего: Канаде с такой игрой по силам одержать ещё две победы, а такая Бельгия способна проиграть Хорватии и Марокко.