От Нетто до Титова: символическая сборная «Спартака» за всю историю от экспертов Metaratings

18 апреля «Спартак» отпраздновал своё 100-летие, но даже если вы его не признаёте, это отличный повод вспомнить великих игроков, которые своим трудом вели команду к местам повыше девятого.

Чтобы выявить лучших, Metaratings.ru опросил 18 бывших игроков, сотрудников «Спартака», его соперников, а некоторые участники нашего опроса сами в итоге попали в символическую сборную клуба всех времён. Представляем лучших из лучших и фиксируем, как и полагается «Спартаку», доминирование в команде креативных атакующих полузащитников.

Дасаев

По позиции голкипера вопросов не было никаких: Дмитрий Ананко и Владислав Радимов вовсе назвали Рината Дасаева лучшим футболистом в истории «Спартака», а в числе лучших его упомянули ещё Виктор Булатов, Андрей Червиченко, Андрей Тихонов и даже Рауль Рианчо с Франко Камоцци!

Со «Спартаком» Дасаев дважды стал чемпионом СССР, но 6 раз признавался вратарём года. Именно он защищал ворота советской сборной на Евро-1988, где в финале Марко ван Бастен забил ему один из лучших голов в истории футбола. Ринат Файзрахманович трижды входил в десятку лучших игроков Европы в голосовании на «Золотой мяч», в 1988 году был признан лучшим голкипером мира, а Пеле включил его в свой список лучших футболистов в истории FIFA 100.

Геннадий Олегович родился в Москве в апреле 1942-го в спортивной семье и всю игровую карьеру провёл в «Спартаке», а карьера получилась долгой: с 1960 по 1975 год Логофет провёл 413 матчей за красно-белых. По этому показателю впереди только Дасаев, Титов и Черенков.

Со «Спартаком» он выиграл два чемпионских титула и три Кубка СССР (в финале со СКА сравнял счёт на последней минуте), со сборной СССР участвовал на Евро-1968 и чемпионате мира 1970. Крайних защитников среди лучших игроков в истории «Спартака» мало кто называл, но Юрий Гаврилов вспомнил Логофета, с которым в одной команде поиграть не успел.

Конечно, после поцелуя эмблемы ЦСКА болельщики «Спартака» относятся к Виктору Савельевичу не так тепло, но его достижений в качестве игрока «Спартака» это не отменяет. Онопко выступал за красно-белых не так долго и вообще приходил как опорник (иначе бы не забил 29 мячей в 145 матчах), но и Эдуард Мор, и Юрий Ковтун, назвавшие нам полные символические сборные, поставили Онопко в центр защиты. И не поспоришь: он был безусловно сильнейшим российским защитником 90-х.

Перед отъездом в Испанию Онопко успел выиграть три чемпионата России, дважды стал лучшим футболистом года в стране, застал Лигу чемпионов 1995 с шестью победами – в полнейшем порядке.

Виктор Онопко

И здесь два защитника, Мор и Ковтун, не сговаривались, но сошлись во мнениях. Судьба Хидиятуллина удивительна: именно с ним Константин Бесков начал вытаскивать «Спартак» из первой лиги и дотащил до чемпионства в 1979-м, но сам же Бесков обвинил его в сдаче матча «Карпатам». В итоге Вагиз отправился в армию, причем в самую настоящую.

Перед ЧМ-1982, на который Бесков его всё-таки позвал, Хидиятуллин получил тяжелейшую травму колена, а армейское руководство сообщило футболисту, что он теперь калека, с футболом покончено, остаётся только идти в армию. Под наркозом Вагиз подписал бумаги, а потом было поздно: отправился в карпатский СКА, а затем и непосредственно в танковые войска.

Хидиятуллин пробыл год без футбола, но в 1986-м Бесков всё-таки вернул его в «Спартак». В следующем году команда стала чемпионом, а на Евро-1988 у Лобановского Вагиз был основным защитником серебряной сборной СССР, несмотря на игру за «Спартак». После турнира его даже отпустили в «Тулузу», где до защитника через Госкомспорт доходила только одна из 30 тысяч долларов его зарплаты.

Олег Романцев и Вагиз Хидиятуллин
Олег Романцев и Вагиз Хидиятуллин

Дмитрий мог сыграть на обоих флангах, но поскольку направо в сборную Юрий Гаврилов определил Логофета, сдвинем большого универсала 90-х, семикратного чемпиона России, налево. Хлестов стал носителем легендарного спартаковского духа, поскольку начинал путь в «Спартаке», когда Бесков уже ушёл, а Романцев ещё не пришёл – так Дмитрий тренировался на глазах у 87-летнего Николая Петровича Старостина.

Хлестов здорово проводил матчи против самых именитых соперников: игры с «Ливерпулем», «Барселоной», «Реалом», сборной Франции становились для него не матчами позора, а возможностью привлечь интерес иностранных клубов. Но до перехода в «Бешикташ» защитник 11 лет отпахал за «Спартак» и успел поиграть за три сборные. А в нашу сборную его также единогласным решением определили Мор и Ковтун.

Дмитрий Хлестов
Дмитрий Хлестов

Игра без настоящего опорника – удел многих символических сборных, и наша – не исключение. Что поделать, если в «Спартаке» было столько гениальных атакующих полузащитников, которых называли почти все, кого мы спрашивали.

Нетто в числе лучших игроков «Спартака» за всю историю назвали Мирзоян, Мор, Гаврилов, Попов, Радимов, Ловчев, Евсеев, Ширко и, конечно же, Камоцци.

Иначе в случае с олимпийским чемпионом Мельбурна и чемпионом Европы 1960 года и быть не могло, ведь по сути с его изображения с кубком Европы в руках началась история Евро и нашего футбола. Ну а легендарности фигуре Нетто добавляет история с матча ЧМ-1962 в Уругвае, где он попросил отменить свой мяч, залетевший через боковую сетку ворот.

Российские футболисты часто не знают, что делать с мячом, а у «Спартака» Бескова на этот случай всегда был выход: «Не знаешь, что делать с мячом – отдай его Гаврилову». Юрий Васильевич стал ключевым проводником идей Бескова и стал олицетворением спартаковского футбола, который москвичи противопоставляли великому киевскому «Динамо».

Несмотря на то, что главным талантом Гаврилова были передачи, он с 1977 по 1985 год успел и сам забить 90 мячей, а это шестой показатель в истории клуба. Второй же у Сергея Родионова, забившего огромное количество мячей с пасов Гаврилова.

Юрия Васильевича среди лучших игроков «Спартака» за всю историю назвали Мор, Булатов, Ананко, Тихонов. Голосов могли бы и больше, если бы сам Гаврилов в нашем опросе не скромничал.

Юрий Гаврилов
Юрий Гаврилов
Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю «Спартака»?

Гегемония «Спартака» 90-х – это и есть Тихонов. Голы в ворота «Интера» и «Баварии», «золотой мяч» в ворота «Алании» в 1996-м, игра в воротах в матче с «Силькеборгом» – ничтожная часть свершений Тихонова, в прямые обязанности которого голы и не входили. В 90-е из «Спартака» постоянно уезжали за границу игроки, уходил в сборную даже сам Романцев, но Тихонов из девяти чемпионств той эпохи не застал только одно. И заслужил явно не такого выдавливания из команды жизни.

А ещё в 20 лет Тихонов служил в армии и уже особо не думал о футболе. Теперь он – настоящая спартаковская легенда, которую в опросе назвали Баженов, Масалитин, Ковтун, Червиченко, Ширко и Ковач. Сам Андрей Валерьевич, как и Юрий Гаврилов, поскромничал.

Почти всё написанное о Тихонове можно отнести и к его партнёру, только Егор Ильич начал тащить «Спартак» и закончил свою карьеру позже, а вместо армии у него бромантановая история. С 1997 года Титов стал лидером «Спартака» и удерживал его на чемпионских позициях сколько мог. А «Спартак» всеми правдами и неправдами удерживал его, тайком от игрока объявив «Баварии» неподъёмную цену в 20 миллионов долларов.

Титов застал далеко не лучшие времена в истории «Спартака», но стал вторым в истории игроков по количеству матчей за него и, не будучи нападающим, вошел в шестёрку лучших бомбардиров – 106 голов за 445 игр. Сразу 10 опрошенных нами экспертов включили Егора в число лучших футболистов «Спартака» всех времён, так что в символической сборной нам пришлось обойтись без правого флангового полузащитника – места и так не хватило даже Илье Цымбаларю.

В истории СССР были три обладателя «Золотого мяча», много признанных по всему миру игроков, как Ринат Дасаев. Но по степени футбольной гениальности Фёдора Черенкова можно сравнивать разве что с Эдуардом Стрельцовым. Оба по нефутбольным причинам так и не смогли раскрыться полностью. Фёдору мешали психологические проблемы, открывавшиеся как раз в годы больших турниров, да и атлетичному футболу Лобановского в сборной он не подходил.

Но чтобы стать, пожалуй, лучшим игроком в истории великого клуба, Черенкову хватило и неполной реализации своего таланта. Абсолютный рекорд по числу матчей за «Спартак» (514), 121 гол (уступил только нападающим) – все эти цифры не отражают магии, которую творил Черенков на поле. Лучше всего об этом в опросе сказали эксперты: из 18 экспертов Черенкова отметили 13, а остальные, наверное, просто запамятовали про гения в спешке.

Лучший бомбардир в истории «Спартака» и сейчас образец для подражания: даже преодолев 90-летний рубеж, он оставался востребованным в РФС, а редкие комментарии о ситуации в «Спартаке» показывают, какие ясные мысли у Никиты Павловича, чего не хватает его куда более молодым коллегам.

Симонян не признаёт 100-летия «Спартака», и вот ему веришь как никому другому, ведь по версии Никиты Павловича он старше главного клуба своей жизни – 19 апреля он собирается отмечать 87-летие «Спартака».

Симонян наколотил за «Спартак» 160 голов в 250 матчах, стал олимпийским чемпионом Мельбурна, забил первый гол сборной СССР на чемпионатах мира. Жаль, что до победного Евро-1960 он недоиграл всего год. Симоняна среди лучших отметили Мор, Попов, Радимов, Ловчев, Камоцци, Масалитин, Евсеев, и он точно в числе главных спартаковских легенд на все времена.

Единственное – получилось неловко перед двумя другими выдающимися бомбардирами, Сергеем Родионовым и Галимзяном Хусаиновым. Но у них на двоих лишь три упоминания, поэтому символическая сборная «Спартака» вместила всего одного нападающего и подтвердила, что это клуб выдающихся умных диспетчеров и технарей, благодаря которым болельщики от любого нового тренера всегда будут ждать «спартаковские кружева», стеночки и забегания.

Символическая сборная Спартака

***

Первый матч после юбилея «Спартак» проведёт в среду, 20 апреля, против самого принципиального соперника. Перед важнейшей битвой c ЦСКА Metaratings.ru и БЕТСИТИ предлагают вспомнить историю московских дерби с нашим увлекательным квизом, за прохождение которого вы можете получить фрибет до 1500 рублей! А использовать его можно уже на дерби: шансов на полуфинал, по мнению аналитиков, больше у ЦСКА: коэффициент 1,67 против 2,28 на проход «Спартака».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте