Симонян, Нетто, Черенков, Дасаев или Титов: кто лучший игрок «Спартака» всех времен?

18 апреля 2022 «Спартаку» официально исполнилось 100 лет, и за столь долгий срок в команде блистало множество гениальных игроков: Ренат Дасаев тащил «мертвые мячи» и официально признавался лучшим голкипером мира, Виктор Онопко и Вагиз Хидиятуллин цементировали оборону, Игорь Нетто был королем центра поля, Цымбаларь, Тихонов и Титов гениально креативили, а Черенков и Симонян – заколачивали уйму красивых голов. Но кто из них больше всего достоин звания лучшего игрока красно-белых в истории? Специально для Metaratings.ru спартаковские легенды и футбольные эксперты ответили на этот сложнейший вопрос.

Ловчев, Гаврилов, Попов, Камоцци, Ковач, Радимов, Баженов, Мирзоян, Булатов, Масалитин, Ананко, Ковтун, Евсеев, Рианчо, Тихонов, Червиченко, Ширко и Торбинский – о главном футболисте «Спартака» за всё время.

Егор Титов
Егор Титов

Главные новости футбола

Больше новостей

Если определиться с лучшим игроком «Спартака» всех времен – задача явно не из простых, и многих она может поставить в тупик, то назвать главного футболиста XXI века для большинства экспертов Metaratings.ru оказалось куда легче. Подавляющее число голосов отошло Егору Титову, который выступал за красно-белых с 1992 по 2008 год, был капитаном, притягивал интерес мировых топов вроде «Баварии», дважды признавался лучшим игроком России и завоевал с командой шесть чемпионских титулов.

«Игроки, на которых я смотрел и благодаря которым полюбил футбол и «Спартак» – это Черенков, Тихонов и Титов. Лучшим игроком в XXI веке назову Егора Титова», – сказал экс-форвард красно-белых Никита Баженов.

«Если говорить о лучшем игроке «Спартака», то выделю двух – это Титов и Черенков», – считает в прошлом игрок и спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов.

«За заслуги перед «Спартаком» лучшим в XXI веке назову Егора Титова», – сказал экс-полузащитник красно-белых Виктор Булатов.

«В XXI веке лучший игрок «Спартака» – это Титов», – уверен экс-капитан «Зенита» Владислав Радимов.

«Сложно выбирать из тех, кого лично не знал, поэтому ограничусь теми, с кем работал. И тут выбор очевиден –это Егор Титов, 300%-ный спартаковец с детских лет и по сей день. Внёс огромный вклад во все победы Спартака девяностых и нулевых. Был лидером команды и по жизни отличный парень!» – считает бывший президент красно-белых Андрей Червиченко.

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин не смог определиться и назвал сразу четверых – Тихонова, Титова, Аленичева и Бесчастных. Бывший полузащитник «Спартака» Дмитрий Торбинский зато точно уверен: лучший Титов.

Разделил звание главного игрока в новейшей истории Титов и у экс-спартаковца Юрия Ковтуна – эксперт назвал лучшим, помимо Егора, также Илью Цымбаларя, а из иностранцев отметил Неманью Видича: «Сложно кого-то выделить. Было привезено много иностранцев, среди них был просвет, но все равно называть легионеров лучшими игроками «Спартака» я не могу. Можно выделить Реброва и Ещенко как игроков-старожил, больше них в таком качестве никто не играл. Проще выбирать из нашего поколения – это Титов, Илюха Цымбаларь. Но из иностранцев выделю Неманью Видича. Хотя иностранцем его сложно назвать, он был ближе к русским, отлично знал язык и во всех отношения был отличным парнем: что на футбольном поле, что вне его».

«Для меня величайшие игроки «Спартака» за всю его историю – это Егор Титов и Ринат Дасаев. Из тех, с кем я работал, выделил бы Квинси Промеса и Романа Зобнина», – сказал бывший тренер красно-белых Рауль Рианчо.

«Лучшим игроком «Спартака» назову Егора Титова, учитывая его мастерства и преданность команде, особенно когда он провел более трехста игр за клуб. Если выделять троих лучших, то это однозначно Егор Титов, Юрий Ковтун и Дмитрий Аленичев, и я бы еще к ним добавил Андрея Тихонова», – сказал чешский экс-полузащитник красно белых Радослав Ковач.

Радослав Ковач
Радослав Ковач

Впрочем, не все эксперты Metaratings.ru назвали лучшим игроком красно-белых XXI века Титова. Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор, например, предпочел ему украинца Максима Калиниченко. Итальянский агент Франко Камоцци, советник Леонида Федуна, и вовсе выбрал Квинси Промеса: «В XXI веке лучшим игроком для меня является Квинси Промес. Он выигрывал титулы, а его покупка была выдающейся».

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю «Спартака»?

Ничто не охарактеризует гениальность Дасаева лучше, чем звание топовейшего голкипера мира в 1988 году. Также в его активе шесть наград главного вратаря СССР, попадание в список FIFA 100, где собрали лучших футболистов XX века, «серебро» Евро-1988 и, конечно, бесконечная любовь поклонников «Спартака», которому он отдал большую часть карьеры.

По результатам опроса Metaratings.ru Ковтун, Червиченко и Тихонов включили вратаря в символическую сборную клуба за всю историю, Булатов – в тройку лучших, а Радимов, Камоцци и экс-защитник красно-белых Дмитрий Ананко назвали его наикрутейшим игроком «Спартака» за всё время.

Дасаев

«Лучшего спартаковца в истории назвать сложно. Я не хочу называть только одно имя. У каждого свой герой, и для фанатов это святое и неприкосновенное право. Мне очень понравился Ринат Дасаев. Я был молодым парнем, когда увидел его игру в финальном матче против Нидерландов на чемпионате Европы-1988. Дасаев был одним из лучших вратарей того времени», – сказал Камоцци.

«Первый – Ринат Дасаев. Это не просто мое личное признание, это признание всей Европы. Он был лучшим игроком Европы, что тут говорить», – считает Ананко.

Легендарный форвард выступал за красно-белых с 1949 по 1959 год, а также тренировал клуб с небольшим перерывом с 1960-го по 1972-й. Несмотря на давний срок, Симоняна все еще помнят и справедливо называют одним из лучших игроков красно-белых в истории. Ещё бы, ведь он целые десятилетия держит звание лучшего спартаковского бомбардира со 160 голами. Помимо этого, Никита Павлович дважды становился чемпионом СССР как игрок и четырежды – как тренер. Абсолютная величина.

Мор включил Симоняна в сборную «Спартака» всех времен, Попов, Радимов, Камоцци и в прошлом капитан красно-белых Евгений Ловчев – в тройку лучших, а Евсеев и Масалитин наградили его званием лучшего спартаковского игрока в истории.

Симонян

«Нетто, Черенков, Симонян – это лучшие три игрока за всю историю «Спартака», но выше всех отмечу Никиту Симоняна – он много забил, становился чемпионом не только будучи футболистом, но и в качестве тренера», – прокомментировал свой выбор Евсеев.

«За сто лет очень тяжело выделить одну символическую сборную. В каждом поколении можно собрать команду, и не одну. Думаю, получилось бы набрать пять или шесть сборных, и все были бы лучшими. Сложно выделить кого-то конкретного, потому что великолепных футболистов, правда, очень много. Но главная скала – это Никита Симонян», – рассказал Масалитин.

По признанию многих, лучший капитан красно-белых. Сильное заявление, учитывая список тех спартаковцев, кто также носил повязку на рукаве – помимо уже упомянутых Симоняна, Дасаева, Ловчева и Титова, это Старостин, Маслаченко, Черчесов и множество других достойнейших игроков. Про Нетто можно написать бесконечное количество хвалебных слов, но вместо этого просто расскажем о его достижениях: провел за «Спартак» 18 (!!!) сезонов, выиграл Олимпиаду и чемпионат Европы, стал пятикратным чемпионом СССР.

Экс-полузащитник красо-белых Юрий Гаврилов включил Нетто в сборную клуба всех времен. Согласны с данным мнением также Попов, Радимов, Ловчев, Камоцци и Евсеев, назвавшие его одним из трех главных топов. Ну а другой в прошлом футболист «Спартака» Александр Мирзоян признал хавбека абсолютно лучшим.

Игорь Нетто (справа)
Игорь Нетто (справа)

«Лучший игрок в истории «Спартака» должен быть полузащитником, и это Игорь Нетто. У него достаточно много заслуг: хорошо проявил себя как капитан «Спартака» и сборной СССР, был олимпийским чемпионом и чемпионом Европы. Он выиграл множество чемпионских титулов в составе красно-белых. С кем я общался, все говорили, что он был лучшим полузащитником в «Спартаке», – сказал Мирзоян.

Настоящий поклонник красно-белых после того, как уже увидел в списке Дасаева, Нетто, Титова и Симоняна, моментально всё понял – лучшим футболистом «Спартака» эксперты Metaratings.ru признали Федора Черенкова. Тем, кто не застал игру плеймейкера вживую, будет сложно осознать всё его величие, поэтому просто один факт: когда тот проводил прощальный матч, рыдали все, даже взрослые мужчины – настоящий народный герой народной команды. Федору, к слову, принадлежит рекорд красно-белых по наибольшему количеству матчей за клуб (494), который в ближайшие годы вряд ли под силам кому-нибудь превзойти.

«Для меня лично, игроки на которых я смотрел благодаря которым я полюбил футбол и «Спартак», - это Черенков, Тихонов и Титов. Лучшим игроком в истории клуба назову Черенкова», – рассказал Баженов.

«В разных поколениях были хорошие футболисты, их очень много. Хусаинов, Нетто, Логофет, Севидов, Рейнгольд – это в одной команде. А в других – ну как Федора Черенкова обойти?», – задался логичным вопросом Гаврилов.

«Понятно, что многие игроки разных позициях и амплуа были уникальными, индивидуальными и сильными. В каждом поколении были футболисты с харизмой. Но, по моему мнению, лучший в истории «Спартака» – это Федя Черенков», – считает Ковтун.

Федор Черенков
Федор Черенков

Также лучшим спартаковцем в истории Черенкова назвали Булатов, Ловчев, бывший форвард «Спартака» Александр Ширко и Камоцци. Мор, Ананко и Евсеев включили Федора в топ-3, а Червиченко и Тихонов – в символическую сборную.

У «Спартака» слишком много легенд, чтобы включить каждую из них в топ. Многие крутые футболисты также заслуживают упоминания, и сейчас речь пойдет именно о них.

Андрея Тихонова отметили Баженов, Масалитин, Ковач и Ширко. Юрия Гаврилова включили в ростер лучших Мор, Булатов, Ананко и Тихонов. Сам Гаврилов в то же время отметил Галимзяна Хусаинова, Геннадия Логофета, Юрия Севидова и Валерия Рейнгольда.

Не забыли эксперты Metaratings.ru и современных спартаковцев: Рианчо включил в топ лучших Зобнина и Промеса, Ковтун – Реброва и Ещенко, Масалитин – также Квинси. Судя по нашему опросу, голландец уже стал лучшим легионером в истории «Спартака». Впрочем, поспорить готовы Алекс и Видич, которых в топ добавил Ловчев. Ну и, конечно, в подобных списках никак не обойтись без Аленичева и Цымбаларя: первого упомянули Масалитин, Ковач и Червиченко, а второго – Ковтун, Ширко и также Червиченко. Что сказать, экс-босс красно-белых явно шарит за легенд клуба.

***

Первый матч после юбилея «Спартак» проведёт в среду, 20 апреля, против самого принципиального соперника. Хоть как-то спасти юбилейный сезон может победа в БЕТСИТИ Кубке России, а для неё необходимо проходить ЦСКА. Перед важнейшей битвой Metaratings.ru и БЕТСИТИ предлагают вспомнить историю московских дерби с нашим увлекательным квизом, за прохождение которого вы можете получить фрибет до 1500 рублей! А использовать его можно уже на дерби: шансов на полуфинал, по мнению аналитиков, больше у ЦСКА: коэффициент 1,67 против 2,28 на проход «Спартака».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте