Симуляция Соболева, пенальти на Зиньковском, гол Сергеева: как судьи обсуждали спорные эпизоды Суперкубка

Матчи между «Спартаком» и «Зенитом» редко проходят без судейских скандалов. Таким 9 июля получился и Суперкубок России-2022. Чемпионы страны разгромили обладателей Кубка (4:0), тем не менее болельщики долго обсуждали возможный пенальти на Зиньковском при счете 3:0 на 59-й минуте встречи. Арбитр Владимир Москалев не поставил 11-метровый в ворота петербуржцев. Сделай он это, красно-белые могли уменьшить разницу в счете и имели бы куда большие шансы спасти интригу.

После окончания Суперкубка прошло 2,5 недели, и РФС ТВ выкатил ролик, где Москалев, его помощники Валерий Данченко и Максим Ковалев, а также резервный судья Кирилл Левников и Сергей Карасев, отвечающий за ВАР, работали на матче. Но главное – нам показали, как первый и последний решали, какие решения принять в самых спорных моментах – в том числе с падением спартаковского хавбека в чужой штрафной. Metaratings.ru рассказывает о главных хайлайтах видеопогружения в судейскую работу.

свывыс

В самом начале матча во множествах единоборств привычно отметился Барриос. Судей это нисколько не удивило: они между собой оценили поведение колумбийца, и Москалев объяснил тому его неправоту.

ама

Чуть позже Карасев рассказал Москалеву, что из-за шума трибун его свисток плохо слышно и нужно делать более протяжную трель. «Я понял, Геннадич», – ответил Владимир и исправился. Сергей поблагодарил коллегу.

высвы

Клаудиньо оказался на газоне после столкновения с Хлусевичем, и Москалев обратился к бразильцу на английском языке: «Ты в порядке? Нужна помощь? Я видел это нарушение».

всысвы

Следующий эпизод: в центре поля Чистяков и Соболев боролись за верховой мяч, и зенитовец сфолил на спартаковце.

Москалев тут же отогнал находящихся рядом Зобнина и Кузяева, обратившись к Джикии: «Гео. Не надо ко мне бегать, это не желтая. Я знаю, как все играют, мы это прошли сейчас. Вы не хотите желтые эти. Мы любое касание не будем давать. Там просто было касание с рукой, это не фол, Гео. И не бегай за мной, не бегай ко мне больше!»

свывы

Следом к Москалеву по рации обратился уже Карасев: «Володя, все хорошо. Он положил ему руку на плечо, чего он за лицо держится?»

Возможно, если форвард красно-белых посмотрит это видео, то станет меньше играть на публику?

высывсвысыв

На 29-й минуте встречи Сергеев дальним выстрелом открыл счет, однако после единоборства с автором ассиста Кузяевым на газоне лежал Умяров. В этот момент Георгий Черданцев комментировал игру по «Матч ТВ» и закричал, что гол нужно отменить. У арбитров же не было никаких сомнений в его справедливости.

Карасев: «Володенька, слушай меня сюда. Гол забит верно – Кузяев выбил мяч, а Умяров наступил ему сверху, поэтому фола никакого нет. Чистая игра в мяч». «Я так и видел, спасибо, Геннадич», – ответил Москалев.

всысыв

В начале второй половины матча Умяров срубил в середине поля Дугласа Сантоса, на что Москалев задал красно-белому грубияну вопрос, не требующий ответа.

авамв

Позже пострадал Вендел, и судья на английском обратился к нему: «Чистый фол, Барри, я видел». Неужели перепутал бразильца с Барриосом?

аиавиа

Затем Чернов уронил Малкома и увидел перед собой желтую карточку. Возмущались все: и зенитовцы, и спартаковцы. Пострадавшему Малкому и подбежавшему к нему Сантосу Москалев посоветовал быть осторожнее.

мавава

А Соболеву – не провоцировать: «Саша, аккуратнее, давай без этих вот. Специально ходить не надо, хорошо? Саш, не надо, успокойся. Давайте играть в футбол».

вамма

Ну а дальше случился самый скандальный эпизод в матче: Зиньковский ворвался в чужую штрафную и упал после столкновения с Одоевским. Многим показалось, что на спартаковце нарушили правило, однако до этого он сделал это сам и оттолкнул Чистякова. Судьи оценили эпизод верно.

Карасев: «Володь, ты дал фол на Чистякове, он его в спину пронес, да?»

Москалев: «Да-да-да, там фол со стороны Зиньковского».

Карасев: «Возобновляй игру, там есть контакт руки и спины».

Москалев: «Сначала Зина подтолкнул, а потом уже контакт пошел. Я это видел».

ивиавиа
Больше бонусов

Через какое-то время на поле чуть не завязалась драка: Барриос что-то сказал Промесу и получил толчок от Зиньковского. Затем его толкнул еще и Николсон, за что схлопотал желтую. Москалев вовремя остудил конфликт.

ав

Но забыл предупредить Барриоса, с которого все и началось. Коллеги подсказали все-таки сделать это.

апипапа

Уже в самой концовке Кассьерра забил четвертый гол в ворота-красно-белых, хотя перед этим могло показаться, что Мостовой залез в офсайд. Карасев подсказал Москалеву, что все было в рамках правил.

вамма

Отработали матч – можно и расслабиться. Москалев накинул на грудь Данченко мяч и похвалил его технику: «Клаудиньо прям!»

вааи

***

У РФС получился очень душевный ролик, который зашел многим зрителям и собирает тонну лайков. Судя по всему, теперь мы будет смотреть такие видео гораздо чаще.

Тест0 вопросов0 минут
Необычные цвета «Зенита» и «Спартака», ретро от ЦСКА. Квиз: как вы помните уникальные формы РПЛ?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте