Операция Щербаковой на колене: почему это выглядит странно по времени и означает ли конец карьеры

18 августа олимпийская чемпионка Анна Щербакова перенесла операцию в Германии на колене.

Metaratings.ru предлагает разобраться, как операция перед началом сезона может повлиять на продолжение карьеры ученицы Этери Тутберидзе.

16 августа Щербакова заявила, что перенесет операцию на колене в Германии: «Профессиональный спорт – это максимальная самоотдача. К сожалению, давняя травма колена не даёт мне тренироваться в полную силу. Через несколько дней мне предстоит операция. Но я уверена, всё будет хорошо», – написала фигуристка в социальных сетях.

О подробностях операции она не стала распространяться. Но, как показывает история фигурного катания, к немецким врачам спортсмены обращаются, когда необходимо провести высокоточную операцию, позволяющую в будущем вернуться к серьезным нагрузкам. В частности, к исполнению многооборотных прыжков.

По информации ТАСС, у фигуристки был разрыв заднего рога мениска, но официально диагноз не был подтвержден.

Спустя два дня после заявления ученицы Этери Тутберидзе была проведена успешная операция. Чтобы избежать слухов, Щербакова прокомментировала свое состояние после операции ТАСС : «Я, конечно, волновалась, но врачи говорят, что все прошло успешно. Спасибо всем, кто переживал и поддерживал».

Операции в фигурном катании – не редкость, учитывая, что с каждым годом спортсмены подвергаются все большим нагрузкам. Несмотря на то, что тело спортсмена – инструмент для достижения цели, после определенного возраста травмы становятся частью их жизни. Некоторые можно решить консервативным лечением, некоторые – операционным.

В данном случае вопрос вызывает время проведения операции. Во-первых, с 8 июля по 8 августа фигуристка выступала в шоу Ильи Авербуха. Щербакова выходила на лед в 22 шоу – по 2 номера в каждом. Если информация ТАСС верна, то, как минимум, с подобной травмой выступать довольно неприятно. Как можно с ней выступать на протяжении месяца, выполняя прыжки, – еще большая загадка.

Фото: соцсети Щербаковой
Фото: соцсети Щербаковой

Во-вторых, до контрольных прокатов в «Мегаспорте» остается чуть больше месяца (24-25 сентября). Несмотря на то, что пациент после перенесенной операции может вернуться к прежней жизни через месяц, не стоит забывать, что между жизнью спортсмена и обычного человека огромная пропасть, и о серьезных нагрузках спустя месяц операции речи не идет. Поэтому, скорее всего, Щербакова как минимум пропустит первую половину сезона. Возможно, и весь сезон.

Из-за отстранения российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, проводимых под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) Щербакова, выигравшая практически все титулы (исключение составляет чемпионат Европы, но возможно золото «перейдет по наследству», если Валиеву признают виновной в преднамеренном употреблении допинга), ничего не теряет. Медали внутрироссийской серии Гран-при по сравнению с международными стартами, которые в том числе позволяют заработать хорошие деньги, для Щербаковой мало что значат. Здоровье в данной ситуации – в приоритете.

В-третьих, если о программах ее коллег по сборной время от времени появлялась информация, то о работе с Щербаковой ничего не было слышно. Да, она выкладывала фотографии с катка «Хрустального», где тренировалась в перерыве между отпуском и шоу в Сочи. Но если она планировала продолжать спортивную карьеру, то почему программы не были поставлены летом? В теории, постановкой программы не занимаются в течение нескольких месяцев, но чтобы выкатать программу с прыжками, а тем более с четверными, нужна не одна неделя. По крайне мере, чтобы вернуться в оптимальную форму после отпуска и шоу.

В связи с этим возникает вопрос: а может ли Щербакова завершить спортивную карьеру, а операция – это официальный повод пропустить сезон? В теории – да, весной после отстранения россиян Щербакова очень туманно отвечала на вопросы о продолжении карьеры: «В данный момент хочется отдохнуть, пока не только у меня в целом есть ощущение сумбура. Непонятно, что нас ждет, буду смотреть по ситуации».

Фото: соцсети Щербаковой
Фото: соцсети Щербаковой

С весны положительных изменений не произошло. По крайней мере, первую половину сезона фигуристам сборной России придется соревноваться между собой, что также могло «мотивировать» спортсменку «отработать» шоу, а потом сделать операцию.

Не стоит забывать, что во взрослые в этом году выходит очередная ученица Этери Тутберидзе – Аделия Петросян, владеющая тремя разными четверными – риттбергером, флипом и тулупом. Если флипом и тулупом в современном фигурном катании мало кого удивишь, то четверным риттбергером – да. Петросян на данный момент единственная фигуристка, выполнившая прыжок на соревнованиях.

В историю мирового фигурного катания это достижение не было записано, потому что было выполнено на внутренних соревнованиях, но из-за бана россиян его чистое исполнение позволяет фигуристке бороться в дебютном сезоне за место в тройке лидеров на чемпионате России в декабре.

Помимо Петросян во взрослые выходит ученица Евгения Плющенко – Софья Муравьева. Это не только одна из самых компонентных спортсменок среди нового поколения, но и одна из самых перспективных с точки зрения технического контента. Муравьева владеет тройным акселем и накатывает четверной сальхов.

Учитывая эти два фактора, у Щербаковой не так много шансов продолжать подниматься на первую ступень пьедестала. А на место в пятерке олимпийская чемпионка, катающиеся в тейпах на чемпионате России и Европы, вряд ли согласна.

Фото: соцсети Щербаковой
Фото: соцсети Щербаковой

Как только появилась информация об операции, многие представители фигурного катания прокомментировала решение Щербаковой.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова пожелала скорейшего восстановления во время общения с журналистами ТАСС : «Мы ее все любим и обожаем. Будем о ней думать и переживать за нее. Передайте ей мою любовь.Она с травмой дошла до Олимпиады и выиграла ее. Это говорит о ее сильнейших человеческих качествах».

Трехкратная олимпийская чемпионка в парном катании Ирина Роднина пожалела, что в таком возрасте начинаются травмы, которые требуют хирургического вмешательства.

Знаменитый спортивный комментатор Андрей Журанков высказал мысль в разговоре с коллегами из «Спорт-Экспресс» , о которой мы говорили ранее: «По большому счету, зачем олимпийской чемпионке убиваться сейчас на Кубке России с больными коленями и усугублять травмы? Если ты хочешь продолжать артистическую карьеру, даже спортивную, надо их залечить. Относимся с уважением к этапам Кубка, но ради чего это?»

Проблемы с коленями – одна из самых распространенных травм в мире фигурного катания, поэтому Щербакова – не первая фигуристка, столкнувшаяся с подобным препятствием в своей карьере. Предлагаем вспомнить три случая в истории российского фигурного катания.

В 2011 и 2012 году Евгений Плющенко перенес две операции на колене. После восстановления спортсмен вернулся в большой спорт и смог выиграть в десятый раз чемпионат Росиии, а позже выступить на домашних зимних Олимпийских играх в Сочи, где в составе команды стал двукратным олимпийским чемпионом.

Фото: AP
Фото: AP

С проблемами в прошлом также сталкивалась серебряный призер Олимпийских игр в Пекине и чемпионка мира Виктория Синицина, выступающая в танцах на льду с Никитой Кацалаповым. В 2020 году фигуристке пришлось выступать в наколеннике. Во время третьего этапа Кубка России в Сочи фигуристы досрочно завершили произвольный танец, из-за боли в колене у спортсменки.

Это один из самых известных случаев в российском спорте. В течение нескольких лет фигурист выступал с травмой левого колена, и медаль Ванкувера в какой-то степени можно назвать чудом. Как сам признался фигурист на пресс-конференции после произвольного танца, он пил обезболивающие не только во время соревнований, а постоянно.

Специалисты же в одно лицо говорили, что выступление Шабалина в Ванкувере можно сравнить с подвигом. Двукратный олимпийский чемпион в танцах на льду Евгений Платов после завершения соревнований «Спорт-Экспресс» предложил дать Шабалину орден за мужество. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова во время Олимпиады в Ванкувере и вовсе не сдерживалась в высказываниях в разговоре с «Советским спортом»: « Колено у Максима в таком состоянии, что он на всю жизнь, считайте, остался инвалидом. Вы еще попробуйте найти такого человека, который с этим коленом бы выступал!»

После Олимпийских игр фигурист принял решение завершить спортивную карьеру, так как врачи не смогли найти способ лечение колена, который бы позволил выступать на прежнем уровне.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы знаете российских звёзд фигурного катания?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте