Конек у виска Бережной, шрам Дюбе, сотрясение Ханю: самые страшные травмы в фигурном катании

Фигурное катание, несмотря на красивую оболочку, – один из самых травмоопасных видов спорта. Каждый фигурист хоть раз в жизни сталкивался с травмами, заставляющими его в лучшем случае приостановить тренировочный процесс, в худшем – задуматься о завершении карьеры.

Мetaratings.ru предлагает разобраться в видах травм в фигурном катании, с которыми чаще всего сталкиваются фигуристы, и вспомнить самые страшные падения последних десятилетий.

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин
Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин

Джозеф Фортин и Даня Робертс в 2003 году опубликовали исследование о травмах, с которыми чаще всего сталкиваются фигуристы во время своей спортивной карьеры. Специалисты проанализировали данные 208 спортсменов: 90 одиночников, 60 фигуристов из парного катания и 58 представителей танцев на льду. Возраст исследуемых составлял от 10 до 30 лет.

В результате исследования было выявлено, что самым опасным видом фигурного катания является парное. В среднем на каждого фигуриста, выступающего в данном виде, приходится 1,83 травмы. Основной причиной травм являются парные элементы, такие как поддержки, выбросы, вращения.

На втором месте – одиночное катание (1,32). Меньше всего травмам подвержены представители танцев на льду – 0,97.

Наиболее распространены следующие виды:

  • травмы лодыжки и стопы;
  • травмы колена;
  • травмы тазобедренного сустава;
  • травмы поясницы;
  • травмы верхних конечностей.
фото

Вне зависимости от вида травм, по степени тяжести их разделяют на три типа: легкая (не влияет на тренировочный процесс), средней тяжести (требуется корректировка тренировочного процесса), тяжелая (отказ от активных тренировок с последующей реабилитацией).

Фортин и Робертс выяснили, что самым уязвимым местом является лодыжка. 27,7% травм связаны именно с ней. На втором и третьем местах – колено (18,6%) и поясница (15,4%). Из 285 случаев в 28 спортсмены сталкивались с травмами головы. Чаще всего это были ушибы и раны, но также шесть человек столкнулись хотя бы раз в жизни с сотрясением мозга. Четыре случая было зафиксировано среди представителей парного катания, еще два – среди представителей мужского одиночного катания.

Врачи выделяют пять основных причин возникновения травм у спортсменов:

  1. неправильная организация тренировочного процесса, в том числе – методика проведения тренировок;
  2. неправильно подобранный инвентарь, одежда, обувь спортсмена;
  3. нарушение санитарно-гигиенических и метеорологических условий во время проведения тренировок и соревнований;
  4. ненадлежащий контроль со стороны врачей;
  5. нарушение дисциплины спортсменами.

Лечение спортивных травм делится на два вида: консервативное и хирургическое. Перед тем, как выбрать тип лечения, пациентам назначается ряд обследований, позволяющих определить характер и степень тяжести травмы.

Консервативный тип лечения предполагает использование лекарственных сред внутрь и наружно, а также физиотерапию (тейпирование, массаж, мануальная терапия).

Хирургическое лечение направлено на восстановление целостности поврежденных тканей, частей тела, либо конечностей.

фото

История фигурного катания знает немало случаев, когда фигуристы получали травмы, в том числе во время соревнований. Вот некоторые из них.

За неделю до чемпионата Европы в 1996 году во время отработки параллельного вращения Олег Шляхов ударил фигуристку коньком в висок. По словам очевидцев, он сделал это не специально.

«Я все прекрасно помню: этот день был такой же, как и все другие тренировочные дни. Это было в Риге. Мы разминали элементы короткой программы, одним из них было параллельное вращение. Мы всегда считаем обороты, смотрим друг на друга, но оборотов было раз, два и все. Я упала», – рассказывала фигуристка в одном из интервью.

Бережной пришлось долго восстанавливаться после полученной травмы. В результате удара был повреждена височная кость, а ее осколки повредили оболочку мозга. У фигуристки была нарушена работа речевого аппарата и существовала вероятность, что спортсменка останется инвалидом.

После двух перенесенных операций фигуристке пришлось заново учиться говорить, ходить и читать.

В 2004 году во время этапа серии Гран-при в США Татьяна Тотьмянина упала во время исполнения поддержки. Конек партнера попал в выбоину, Максим потерял равновесие.

После падения фигуристку увезли на скорой, а вскоре выяснилось, что травма не представляет риска для жизни. Как ни странно, но фигуристка не запомнила своего падения, хотя была без сознания 20 минут, а партнеру пришлось обращаться за помощью к психологу, чтобы преодолеть страх перед выполнением сложных элементов в дальнейшем.

«Шли секунды, которые казались вечностью, Таня продолжала лежать без движения, и я не мог понять, насколько серьёзные у неё травмы. До меня стали доходить другие, совершенно прозаические вещи: мы в чужой стране. У нас нет денег. Покроет ли страховка предстоящее лечение – я не знаю. А если понадобится дорогостоящая операция?! И главное: как после всего я смогу посмотреть в глаза Таниной маме?» – рассказывал в одном из интервью фигурист.

Во время произвольной программы на Олимпийских играх в Турине Дань Чжан, выступавшая в паре с Хао Чжан, упала с четверного выброса, врезавшись в борт. После падения китайской паре пришлось прервать выступление на десять минут, так как спортсменка не могла прийти в себя от болевого шока.

Благодаря усилиям врачей китайцы смогли продолжить выступление и стать серебряными призерами Олимпийских игр.

На чемпионате четырех континентов в 2007 году Джессика Дюбе, выступавшая в паре с Брайсом Дэвисоном, получила травму лица. Во время исполнения параллельного вращения партнер случайно задел ее коньком, вследствие чего спортсменке пришлось наложить 80 швов. К счастью, не был задет глаз. После случившегося паре понадобилась помощь психологов, чтобы вернуться на лед.

Спустя полтора года после инцидента пара выиграла единственную в своей карьере бронзовую медаль чемпионата мира.

На ЧМ в Лос-Анджелесе представительница сборной Франции Кандис Дидье во время произвольной программы неудачно упала и врезалась в борт. После падения фигуристка несколько секунд провела на льду, но смогла самостоятельно встать и продолжить свое выступление.

После выступления фигуристка потеряла сознание в kiss&cry. Врачи, прибывшие на место, приготовились оказываться реанимационные действия, но для спасения Дидье хватило нашатырного спирта.

Эрик Редфорд, знакомый поклонникам фигурного катания не только как партнер Меган Дюамель, но и как композитор, во время чемпионата мира в Москве во время исполнения подкрутки в короткой программе получил от партнерши локтем в нос. Несмотря на обильное кровотечение, пара продолжила прокат, показав седьмой результат.

Опасный инцидент был и в жизни двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю. Во время шестиминутной разминки на этапе серии Гран-при в Китае спортсмен столкнулся с китайцем Хань Янем.

Несмотря на серьезное столкновение, Ханю не отказался от выступления в произвольной программе. Спортсмен вышел на лед с забинтованной головой, а также пластырем на подбородке. Прокат после серьезного столкновения совершенно не задался, но благодаря запасу после короткой программы фигуристу удалось сохранить второе место. Позже у японца было диагностировано сотрясение мозга.

Хань Яню повезло меньше – он снялся с соревнований, чтобы не рисковать собственным здоровьем.

Инцидент между фигуристами прокомментировала Елена Буянова, тренер Максима Ковтуна: «Столкновение произошло из-за недостаточной концентрации спортсменов. Ведь подобные ситуации порой случаются, но не так, чтобы фигуристы врезались друг в друга абсолютно наотмашь! В последний момент перед падением или ударом любой человек старается сгруппироваться, а здесь все было с точностью до наоборот».

Олимпийские чемпионы-2022 в парном катании Вэньцзин Суй/Хань Цун прошли немало испытаний, прежде чем поднялись на верхнюю ступень пьедестала на домашних играх. В 2015 году во время тренировки на чемпионате четырех континентов, фигуристка неудачно упала, временно ослепнув на один глаз. Помимо этого, ей понадобилась операция на связках и сухожилиях. После нее спортсменка восстанавливались девять месяцев.

На чемпионате мира в Монпелье во время произвольной программы Эшли Кейн упала с параллельного сальхова. При приземлении она допустила ошибку и упала на лед, ударившись о него лбом. После падения фигуристка не смогла самостоятельно подняться, а подъехавший в этот момент Ледюк не смог ей оказать необходимую помощь, потому что она была в полубессознательном состоянии.

Прибывшая на место бригада врачей довольно долго добиралась до пострадавшей, вследствие чего спортсменку увезли со льда примерно через минуту после падения.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы знаете российских звёзд фигурного катания?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте