Топ-10 бомбардиров за всю историю футбола: Роналду и Месси даже не в тройке!

Хоть некоторые современные тренеры считают, что футбол заключается не в голах, правила говорят об обратном: главная цель игры – забить мяч в ворота противника. Именно выдающиеся бомбардиры получают индивидуальные награды и всемирную популярность, фанаты по всему миру покупают их футболки и вешают в комнатах их постеры.

2010-е годы стали эпохой двух великих голеодоров – Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Они точно входят в число лучших игроков в истории футбола, Месси многие даже признают величайшим, но до рекордов по голам за карьеру им с КриРо ещё далеко. Metaratings.ru приводит десятку лучших бомбардиров за всю историю футбола.

Месси и Роналду

Данный рейтинг составлен на основе статистики Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation – Международной любительской организации, которая специализируется на сборе статистических данных о футболе. RSSSF появилась в 1994 году на основе компьютерной сети Usenet. На сегодняшний день ресурс является официальным и достоверным источником статистических данных о футболе.

RSSSF включает в свой рейтинг только известных игроков с верифицированной статистикой (в основном с данными по каждому матчу), зафиксированными в клубных книгах или на исторических сайтах, в старой прессе. Так что пресловутые матчи с командой береговой охраны в зачёт не идут.

В таблице указана статистика каждого голеадора, попавшего в наш топ (кол-во матчей, кол-во голов и их соотношение, а также период профессиональной футбольной карьеры). Статистика приведена по состоянию на 15 августа 2022 года.

ИгрокГолыМатчиГоды
1Эрвин Хельмен987+5771924-1951
2Йозеф Бицан950+6241930-1957
3Ронни Рук931+10281929-1961
4Криштиану Роналду83311592002-н.в.
5Джимми Джонс833+7511944-1965
6Ференц Пушкаш8067931943-1967
7Лионель Месси80110342003-н.в.
8Ференц Деак795+511+1939-1959
9Ромарио78410021984-2009
10Абе Ленстра783+843+1936-1964

Голландский нападающий Абе Ленстра феерил за скромный «Херенвен» с 16 лет. Ленстра не был особо мощным или быстрым, но он отличался превосходной интуицией и техникой, что позволяло еще до приема мяча знать, как он им распорядится. В 1940 году Абе Ленстра начал выступать за сборную Нидерландов, но ушел оттуда из-за конфликта с тренером. Вернули футболиста уже в качестве лидера голландцев.

После прихода популярности Ленстра и его супруга стали Бэкхемами того времени, их можно было увидеть в рекламе Coca Cola или на обложках журналов.

Интересный факт: в день своего дебюта за голландский клуб Абе Ленстра оставил свои бутсы дома, из-за чего в этом матче не сыграл!

Абе Ленстра

Ромарио начал свою взрослую карьеру в бразильском «Васко да Гама» в возрасте 19-ти лет. В своем первом сезоне он успел зарекомендовать себя как забивного игрока, заняв второе место в списке бомбардиров Лиги Кариоки 1985 года. Однако в следующих двух сезонах он уверенно занимал первое место в гонке бомбардиров. Проведя пять сезонов в «ПСВ», он отличился 165 раз.

Следующий этап карьеры Ромарио – «Барселона». В своем первом сезоне футболист забил 30 голов и стал лучшим бомбардиром Ла Лиги. В 1994 году Ромарио стал чемпионом мира, лучшим игроком года по версии ФИФА, вскоре вернулся в Бразилию, но на этом не успокоился. Даже в 2005 году, в 39 лет, будучи игроком бразильского «Васко да Гама», Ромарио стал лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии!

Интересный факт: сам Ромарио считает, что преодолел отметку в 1000 голов. Правда, при собственных подсчётах бразилец учитывает в том числе те голы, которые забил на молодёжном уровне, а также в товарищеских и выставочных встречах. А вот как Ромарио праздновал тот официально не признанный 1000-й гол:

Ференц Деак провел свою профессиональную карьеру футболиста исключительно в Венгрии, сменив 6 клубов в одном чемпионате. В своем сезоне он со скамейки запасных умудрился наколотить 14 голов в 8 встречах. Следующий сезон выдался более результативным, благодаря этому футболист привлек внимание других, более сильных на тот момент, венгерских клубов и главного тренера сборной Венгрии. Пик своей карьеры Ференц Деак провел в «Сентерлеринце» и «Ференцвароше». Игрок забил 229 голов в 160 матчах. Конец карьеры венгерский футболист провел в командах низших венгерских лиг.

Интересный факт: в сезоне 1945/1946 Деак забил 66 голов в чемпионате, тем самым стал рекордсменом среди европейских футбольных лиг. Его рекорд так и не был побит до сих пор!

Ференц Деак
Ференц Деак

В 2004 году Лионель Месси дебютировал за основной состав «Барселоны» и сразу показал, что будет звездой. Месси известен своей высокой скоростью, идеальным дриблингом и точными ударами. Этот футболист легендарен еще и тем, что целых 12 сезонов подряд ему удавалось забивать более 40 голов, и это единственный такой результат за всю историю футбола. Лионель Месси посвятил «Барселоне» 18 лет своей карьеры, он стал рекордсменом по количеству голов за один клуб.

Месси многократно выигрывал все возможные трофеи с клубом, а за сборную Аргентины забил в ворота всех южноамериканских сборных, стал олимпийским чемпионом и обладателем Кубка Америки. На сегодняшний день, Месси – легенда футбола. Он продолжает поражать ворота соперников и по сей день, а в ноябре-декабре у него будет последний шанс стать чемпионом мира и окончательно встать в один ряд с Марадоной и Пеле.

Достижения: на счету Лионеля Месси рекордные 7 «Золотых мячей» и 6 «Золотых бутс»

Лионель Месси

Ференц Пушкаш еще при жизни удостоился звания лучшего венгерского игрока и бомбардира в футбольной истории. Футболист 8 раз становился лучшим голеадором, играя за венгерский «Гонвед» и испанский «Реал». Сегодня ни один рейтинг бомбардиров не обходится без забивного Пушкаша, чье имя носит даже приз лучшего гола по версии ФИФА.

Интересный факт: Ференц Пушкаш был принят в венгерский клуб в 10 лет, а уже через пять лет он сыграл первый матч. И все благодаря поддельным документам.

В отличие от большинства игроков в этом списке, международная карьера Джонса не была запоминающейся. В общей сложности ирландец Джимми Джонс забил более 833 голов за 751 матч. В родном «Гленавоне» Джонс провел 11 лет, где на тот момент уже стал незаменимой легендой, за «Лурган Блюз» ему удалось забить 517 голов. Джонс забил рекордные 74 гола (во всех ирландских соревнованиях) в сезоне 1956/57, рекорд не побит и по сей день!

Интересный факт: однажды Джонса затоптали болельщики, он получил перелом ноги, но спустя год продолжил профессиональную карьеру.

Джимми Джонс

За свою карьеру португалец выиграл пять «Золотых мячей». Такой рубеж покорился только двум игрокам за всю историю существования этой награды. Роналду признавался лучшим игроком и бомбардиром в английском, испанском и итальянском чемпионатах и является единственным футболистом, которому удалось выиграть чемпионство в этих трех странах. Португалец также является рекордсменом по голам в Лиге чемпионов – главном европейском турнире. Он забил 136 голов в 178 поединках.

Интересный факт: Криштиану Роналду является лучшим бомбардиром среди игроков сборных, на его счету 117 голов за Португалию.

Криштиану Роналду забивает ножницами Ювентусу
Криштиану Роналду забивает ножницами Ювентусу

Этот футболист лишь к 34 годам перешел в лондонский «Арсенал». Подписание столь возрастного и не имевшего опыта выступлений в высшем дивизионе Англии было рискованным шагом, однако Ронни Рук оправдал доверие руководства и за два сезона в составе «Арсенала» успел забить 54 голов и стать лучшим бомбардиром чемпионата Англии в сезоне 1947/1948. Благодаря его бомбардирским качествам клуб смог стать чемпионом страны.

Интересный факт: во время Второй мировой войны Ронни Рук служил в Королевских воздушных силах инструктором по физической подготовке и параллельно играл за английский «Фулхэм».

Ронни Рук

Йозефа Бицана считают футболистом, который опередил свое время. Игрок был физически развит и технически одарен и благодаря этому заметно выделялся на фоне других. Универсальный форвард мог бить с двух ног. Скоростные данные футболиста также были его главным козырем. Йозеф Бицан пробегал стометровку всего за 10,8 секунды, на что тогда были способны только лучшие спринтеры мира. За всю свою карьеру игрок 5 раз становился лучшим бомбардиром Европы.

Интересный факт: Йозеф Бицан играл за три разные сборные – Австрия, Чехословакия, Богемия и Моравия.

Йозеф Бицан

Лучшим бомбардиром в истории футбола на данный момент признан Эрвин Хельмхен. Этот футболист неизвестен почти никому, однако по статистическим данным, опубликованным на портале, соотношение его голов и матчей равно 1,72! Все 27 лет своей карьеры он играл в Германии, но клубы, за которые он выступал, сегодня располагаются в самых низших дивизионах.

Эрвин Хельмхен
Эрвин Хельмхен

Интересный факт: за сборную своей страны Хельмхен не провел ни одного официального матча, причины были разные – травмы, плохое самочувствие, а однажды даже поездка на свадьбу.

Тест0 вопросов0 минут
Кто из СССР получал «Золотой мяч», почему его не дали Пеле? Квиз об истории награды
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте