Самые богатые спортсмены мира-2022: Месси и Леброн лидируют, в топ-100 нет хоккеистов

Forbes выкатил традиционную десятку самых богатых спортсменов мира. На этот раз обошлось без больших сюрпризов. Однако за сутки до публикации другой портал, Sportico, обнародовал свой рейтинг и включил в него сразу 100 человек.

Metaratings.ru приводит ростер богачей от Forbes и рассказывает обо всех его представителях, а также сравнивает этот топ-10 с данными Sportico и не находит там игроков, возможно, самого популярного вида спорта в России.

Месси

Год назад с большим отрывом ото всех остальных в рейтинге Forbes лидировал боец Конор Макгрегор. Тогда он заработал 180 млн долларов, при это непосредственно «спорт» ему принёс всего 33 млн. Ирландец заработал колоссальные 150 млн долларов благодаря своему виски, а точнее – продаже контрольного пакета акций Proper № 12.

В этом году таких масштабных бизнес-сделок не было, но состоялось другое исторические событие. Благодаря переходу Лионеля Месси в «ПСЖ» он возглавил рейтинг-2022 со 130 млн долларов. Аргентинец получил 75 млн в качестве зарплаты и подписного бонуса, а еще 55 млн заработал на рекламе.

При этом можно ожидать заметного роста доходов у Лео по итогу нынешнего года, так как впереди чемпионат мира, а Месси, видимо, будет послом Катара на этом турнире. Если вдруг Аргентина выиграет ЧМ, то ожидается многократный рост рекламных доходов лидера сборной.

Леброн Джеймс

На втором месте рейтинга со 121 млн долларов находится Леброн Джеймс. «Лейкерс» платит ветерану 41 млн, всё остальное он зарабатывает на стороне. Впервые в истории годовые доходы действующего баскетболиста превысили 100 млн, но тут следует отдать должное Disney. Точный гонорар Джеймса не разглашается, и хотя «Космический джем 2» провалился в прокате, он принес его главному герою несколько десятков миллионов долларов.

Роналду

Также свыше 100 млн долларов заработал и Криштиану Роналду. Доход португальца – 115 млн долларов, из них 55 – рекламные деньги. Годовая выручка форварда упала на 5 млн в сравнении с прошлогодним рейтингом, но следует ожидать её роста перед ЧМ-2022.

Правда, велика вероятность, что в рейтинге Forbes-2023 Роналду потеснит Килиан Мбаппе. В списке от Sportico француз занимает 25-е место с 49 млн долларов, но летом он существенно разбогатеет. Либо Мбаппе подпишет какой-то астрономический контракт с «ПСЖ», либо перейдет в «Реал», где ему обещают подписной бонус в 100 млн евро.

Неймар

Еще несколько лет назад Неймар не вылезал из топ-3 рейтинга Forbes. И если бы не резкий рост доходов Леброна, лидирующая тройка вновь состояла бы из футболистов. Неймар в очередной раз после ухода из «Барселоны» пролетел мимо победы в ЛЧ, несмотря на приход Месси. А ведь бразильцу уже за 30 лет! И учитывая его травматичность, вряд ли он будет играть так же долго, как Роналду или Златан Ибрагимович.

Не исключено, что ЧМ-2022, куда Бразилия едет одним из фаворитом, станет последним историческим турниром для форварда. И такие победы можно капитализировать десятилетиями, несмотря на успехи Мбаппе или Эрлинга Холланда.

Карри

Сейчас у одного из сильнейших баскетболистов современности самая большая зарплата в НБА. «Уорриорз» платят Карри 48 млн долларов в год, и еще примерно столько же он зарабатывает на рекламе. Впрочем, кажется, топ-4 в ближайшее время ему не светит: если вдруг команда из Сан-Франциско выиграет плей-офф, все равно это не позволит ему обойти футболистов и Джеймса.

Дюрэнт

Еще один представитель пула элитнейших баскетболистов. Еще 2 года назад он был партнером Карри, но в 2020-м уехал в Нью-Йорк строить свою династию. И пока всё очень плохо: в нынешнем сезоне «Нэтс» без шансов вылетели от «Бостона». Зато это не мешает Дюранту зарабатывать 50 млн долларов на рекламе с помощью главного города США.

Федерер

Что же касается дохода только от рекламы, то тут вот уже долгие годы вне конкуренции Роджер Федерер. На корте швейцарец заработал менее млн долларов, но вот спонсоры ощедрили его на 90 млн. Прекрасный пример того, как человек сперва работает на имя, а потом имя на него.

Сауль Алварес

Если говорить о доходе только со «спорта», то по этому параметру лидирует боксер Сауль Альварес, проигравший на днях Дмитрию Биволу. Мексиканец получил 80 млн долларов, но есть нюанс: эти деньги ему платит портал DAZN за эксклюзивный показ его боев. Другим атлетам из списка такая опция недоступна.

Брэди

Легенда мирового спорта в феврале всех испугала и объявила о завершении карьеры. Однако спустя месяц Брэди передумал, и 44-летний квотербек проведет сезон-2023 за «Тампа Бэй». Всю карьеру футболист был известен «щедростью»: он был лучшим, но никогда не требовал высоких зарплат. Его гонорар в 31 млн в год не входит в топ-10 лиги. Зато мужчина неплохо зарабатывает на рекламе, да и эти деньги ему особо не нужны. Ведь его жена Жизель Бундхен, фотомодель и актриса, в одиночку зарабатывает свыше 40 млн долларов в год.

Яннис

Если вышеуказанные баскетболисты считаются одними из лучших баскетболистов современности, но «Грик-Фрик» — просто лучший игрок прошлого сезона. Одно дело тащить «Лэйкерс» и «Хит» к чемпионству, а другое — «Бакс» из всеми забытого Миллуоки. Уже действующая суперзвезда только начинает свою бизнес-карьеру, и впереди у него годы, чтобы подвинуть хотя бы Леброна.

Данный рейтинг несколько отличается от Forbs. Во-первых, здесь лидирует уже Леброн Джеймс (127 млн), а Месси только второй (122 млн). Во-вторых, в топ-5 вошел Альварес, а из главной десятки Тома Брэди потеснил гольфист Тайгер Вудс. Он, как и Федерер, значительную часть дохода (65 млн из 73,5 млн) заработал на рекламе.

Среди девушек в рейтинге Sportico лучшая – японка Наоми Осака. Теннисистка, которая зажгла олимпийский огонь во время церемонии открытия ОИ-2020 в Токио, заработала 53 млн. И она, как и Федерер, практически все деньги получила от рекламы.

Макгрегор, возглавлявший рейтинг Forbes-2021, в Sportico-2022 упал аж на 22-е место. Это одно из крупнейших падений за долгую историю таких исследований. Доход ирландца упал со 180 до 52 млн долларов – более чем в 3 раза. Всего же порог в 50 млн за год преодолели 23 спортсмена.

Конор

Но самое показательное в этом рейтинге – отсутствие хоккеистов. В списке полно футболистов, теннисистов, баскетболистов, бойцов, гольфистов и даже один игрок в крикет, но ни одного представителя НХЛ. В этом виде спорта никто не сумел преодолеть барьер в 30 млн долларов.

Новый контракт Александра Овечкина с «Вашингтоном» рассчитан на 47,5 млн долларов плюс 3-5 млн долларов в год на рекламе. То есть за 5 лет соглашения россиянин до вычета налогов, эскроу и прочих выплат получит около 70 млн долларов. Столько за один год заработал, например, квотербек Мэттью Стаффорд из «ЛА Рэмс» в американском футбол. А ведь у Овечкина еще не самая большая зарплата в лиге.

***

Легенда хоккейного «Вашингтона» не попала в рейтинг наиболее богатых спортсменов планеты, но точно находится в сердцах миллионов поклонников хоккея. Как и многие другие наши спортсмены из НХЛ. А как хорошо вы помните их выступления? Пройдите специальный квиз от Metaratings.ru и узнайте.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю наших легионеров в НХЛ?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте