Российские гандболисты ставили на свои матчи. Президент федерации назвал это изменой родине, дело передано МВД

Громкий скандал полыхнул в российском гандболе. Месяц назад прошёл чемпионат Европы среди юниоров, на котором сборная России провалилась. Видимо, дело не только в слабом уровне игроков: появились новости, что 8 игроков той команды ставили на игры со своим участием. Metaratings.ru рассказывает, как это произошло и что теперь ждёт спортсменов, кроме отстранения от игр.

Игроки сборной России по гандболу до 19 лет
Игроки сборной России по гандболу до 19 лет

Чемпионат Европы для юниоров не старше 19 лет в Хорватии стал настоящим позором для российском сборной. Команду на турнир повёз второй тренер «Чеховских медведей» Виталий Иванов, но даже его опыта не хватило: в пяти матчах россияне проиграли. Совсем подозрительным выглядят поражения от негандбольных Израиля и Австрии. Последние вообще разгромили юниоров из России с разницей в 17 мячей. Единственная победа на турнире была одержана затем как раз над австрийцами, когда выяснялось, какая из команд займёт последнее место.

Итогом Евро для команды Иванова стало предпоследнее, 15 место. Однако, судя из внутреннего расследования Федерации гандбола России, судьбы матчей решались не только на площадках. В заявке сборной было 16 игроков, и 8 (!) из них подозреваются в причастности к махинациям со ставками на игры со своим участием.

Вот полный список игроков, к которым у гандбольных боссов есть большие вопросы: Дмитрий Кандыбин, Александр Морозов, Никита Гоголев, Дмитрий Фролов, Даниил Дмитриев, Максим Найдунов, Максим Ермолин, Георгий Кириленко. С сегодняшнего дня все спортсмены отстранены от выступлений до вынесения итогов комиссией по этике.

Результаты расследования привели ФГР к выводу, что внутри сборной сформировалась группа игроков, которая поддерживала контакты с лицами, занимавшимися организацией ставок. «Получали информацию о желаемом исходе того или иного матча, а также получали и распределяли вознаграждение в случае достижения определенного результата, в том числе, количества мячей, суммарно заброшенных за одну игру», – говорится в заявлении федерации.

Глава комиссии по этике Борис Кипкеев считает отягчающим фактом этой истории выступления за сборную страны: «Особенно нас возмущает, что это произошло на международном соревновании высокого уровня и на фоне того политического давления, с которым сталкивается российский спорт со стороны международных спортивных чиновников. Поэтому мы и впредь будем выявлять и бескомпромиссно преследовать факты «финансового допинга», – выступил один из управленцев российского гандбола.

тренер сборной России U19 Виталий Иванов
тренер сборной России U19 Виталий Иванов

Со всеми данными своей проверки Федерация гандбола России обратилась к МВД. Сейчас 8 спортсменов подозреваются в совершении преступления по статье 184 УК РФ («Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса»), максимальное наказание по которой составляет лишение свободы сроком до 7 лет. Депутат Госдумы Дмитрий Свищев поддержал решение начать уголовное дело в отношении гандболистов. Также комиссия по этике рекомендовала расторгнуть контракт с тренером Ивановым. Сейчас продолжается расследование его неспортивной деятельности.

Причём на этом ФГР не собирается тормозить. Федерация намерена продолжить расследование фактов причастности игроков и тренеров к махинациям со ставками, но уже на уровне чемпионата России. Об этом заявил президент федерации Сергей Шишкарев. «У нас есть основания полагать, что это явление оказывает на российский гандбол разлагающее воздействие уже не первый год. Однако победить недуг можно только одним способом – вскрыть нарыв и как можно быстрее начать лечение, возможно, даже хирургическое».

Сергей Шишкарев
Сергей Шишкарев

Для крупного бизнесмена и главы российского гандбола это открытие стало сильным ударом. «Когда я узнал об этом, у меня опустились руки. Когда ты вкладываешь в развитие гандбола не только собственные средства, но и душу, эмоции… Меня многие критикуют, говорят, что нельзя так реагировать на всё, но я иначе не могу.

Я приравниваю это к измене родине. И это не пафос. Если президент России награждает игроков за достижение государственными наградами, то сдача игр – настоящая продажа родины», – добавил Шишкарев.

Беседу с подозреваемой восьмёркой провёл генеральный директор ФГР Лев Воронин. По его словам, спортсмены пошли на такие действия из-за плохого финансового положения, но сам функционер не согласен с ними. «Они сказали, им не хватает средств, у них плохие условия. Это совершенно не так, у детей сейчас шикарные условия: им выплачивают заработные платы, их обеспечивают жильём, едой. Ни одна сборная прежде не получала таких хороших условий для подготовки к чемпионату Европы», – заверил Воронин в интервью «Чемпионату».

Нынешний розыгрыш чемпионата России стартовал 3 недели назад, но главное событие случилось далеко за пределами залов, где проходят матчи. Не исключено, что за резонансным выступлением руководителей ФГР будет продолжение.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте