Россия реально поборется за Евро-2028 и Евро-2032? Джонсон предложил отдать один из турниров Украине

23 марта РФС подал заявление кандидата на проведение Евро-2028 или Евро-2032. Сперва эта новость вызвала необычайный шквал критики и насмешек от российских болельщиков из-за абсурдности действий на фоне санкций со стороны УЕФА и ФИФА. Однако у этого предложения есть и «второе дно», которое озвучил президент РФС Александр Дюков.

Metaratings.ru рассказывает о сокровенном смысле заявки России и том, какие страны имеют наибольшие шансы принять оба европейских континентальных первенства.

Боря

Главные новости футбола

Больше новостей

Вечером 23 марта, в самые последние часы дедлайна, РФС отправил уведомление о намерении провести один из турниров. По информации «РБ-Спорт», вопрос об этой опции поднял генсек ассоциации Александр Алаев.

Как сообщает издание, логика в предложении Алаева проста: заявка на проведение чемпионата Европы открывает еще один путь для диалога и взаимодействия с УЕФА, когда союз в одностороннем порядке со своей стороны перекрывает все остальные. Организация уже разорвала контракт с «Газпромом», а также дисквалифицировала «Спартак» в Лиге Европы, и есть вероятность, что наши клубы так и не допустят до следующего евросезона.

«Ситуация находится в динамике: сейчас она негативная, через какое-то время она может измениться. Вы считаете, что мы не можем провести турнир? Это возможность для диалога с ФИФА и УЕФА. Вы предлагаете закрыться? Отпустить футболистов? Разобрать стадионы? Надо играть и бороться за любую возможность проведения крупных турниров», – сказал Дюков после заседания исполкома РФС.

Александр Дюков
Александр Дюков / Фото: РФС

Президент РФС дополнил, что шансы на проведение одного из турниров низкие, но если они еще остались, то этим надо воспользоваться. Один из ключевых моментов декларации – Россия в случае провала в борьбе за Евро-2028 сразится еще и за чемпионат 2032 года. К этому моменту геополитическая и экономическая обстановка на всем континенте может быть совершенно иной.

УЕФА подтвердил, что получил декларацию о намерениях РФС. Ассоциации должны подготовить и представить свои заявки до 12 апреля 2023 года, а сам выбор страны-организатора состоится спустя пять месяцев, в сентябре. Опять же, за это время геополитическая ситуация во всей Европе может измениться кардинальным образом, так что не факт, что все санкции и давление на Россию останутся в силе к апрелю следующего года.

Вот только чтобы хоть как-то начать работу над заявкой, необходимо, чтобы ее принял УЕФА. Но, как сообщает The Guaridan со ссылкой на собственные источники, союз сейчас будет искать возможность запретить даже простое обсуждение декларации от России.

Александр Чеферин
Александр Чеферин / Фото: UEFA.com

По информации другого английского СМИ, The Telegraph, в ближайшее время УЕФА проведет срочные переговоры, чтобы отклонить российское предложение. Видимо, проблема в том, что у союза нет механизма отказать какой-либо ассоциации для отклонения заявки на начальном этапе. Таких прецедентов в истории УЕФА еще не было, так что нужен действительно веский повод и на этот раз забанить Россию.

Источники The Telegraph сообщают, что процесс отказа уже запущен, потому что, по их мнению, на данный момент проведение какого-либо международного турнира или передача России право на их проведение немыслимо. Власти Великобритании также уже отметили, что считают российские намерения непостижимыми.

«Не могу поверить, что они действительно претендуют на это. Могу сказать только одно: то, что какая-то футбольная организация захочет предоставить России право на проведение турнира в нынешних обстоятельствах, – это что-то за гранью сатиры. Я не верю, что кто-то всерьез рассмотрит предложение России», – заявил Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Борис Джонсон
Борис Джонсон

На этом Джонсон не остановился. Он дополнил свои высказывания крайне противоречивой мыслью, что можно отдать либо Евро-2028, либо Евро-2032 Украине. Проблема только в том, что и ранее страна не могла даже претендовать на турниры из-за больших финансовых нагрузок (Евро-2012 пришлось делить с Польшей), а сейчас и тем более.

«Думаю, лучшим вариантом была бы передача права на проведение турнира Украине», – сказал Джонсон. Учитывая, что Великобритания борется за Евро-2028, вряд ли он согласится передать этот турнир украинцам. Вариант с Евро-2032 куда более реален, хотя все равно сейчас выглядит не более чем простой популизм.

Помимо России, на Чемпионат Европы 2028 года претендует Турция. Также совместную заявку направили Великобритания и Ирландия. Безоговорочным фаворитом считаются островные государства: у них есть политические, инфраструктурные и, что самое главное, экономические подоплеки для турнира.

После расширения Евро до 24 команд в заявках стран участниц должны входить 10-12 стадионов. У России, Турции и Великобритании с Ирландией инфраструктура либо готова, либо почти. В нашей стране стадионы, гостиницы и логистические объекты были построены к ЧМ-2018, турки же строили все в течение десятилетий, в надежде, что УЕФА им все-таки выдаст турнир.

Про Великобританию и говорить не приходится – столь урбанизированная страна уже хоть завтра готова принять ЧМ-2022, если его нужно будет перенести из Катара. По информации Daity Mail, в заявке точно будут стадионы из Дублина, Кардиффа, Глазго и две арены из Лондона.

Кубок Европы

Политика и экономика – вот на что будет ориентироваться УЕФА. В Турции относительно стабильная политическая обстановка, чего не скажешь об экономике страны. За Россию же, если ее кандидатуру на заявку все же примут, вряд ли сейчас кто-то отдаст хотя бы один голос.

Борьба за Евро-2032 будет в разы интереснее, так как есть вероятность очередного расширения турнира. Возможно, стране-организатору придется приютить сразу 32 страны, об этом еще летом 2021 года писал AP. В таком случае нагрузка на инфраструктуру станет еще сильней – нужно будет больше стадионов, баз, гостиниц, аэропортов, вокзалов и так далее.

Свои декларации снова отправили России и Турция, также к ним присоединилась Италия. На данный момент, если Евро расширят, лишь наша страна обладает более-менее развитой инфраструктурой. Турции придется строить не только еще 2-3 стадиона, но и логистические объекты. А вот Италии предстоит чуть ли не полностью реконструировать большинство спортивных объектов страны, которые плохо состарились.

Как бы это не удивляло, но если бы не санкции со стороны УЕФА и ФИФА, то с большой вероятностью нам бы отдали Евро-2032. Однако, увы, сейчас в это верится с трудом. Не исключено, что Россия еще долгое время вообще не увидит никого международного футбола. Ведь даже если нас прогонит УЕФА, вряд ли АФК с радостью пригласит к себе в азиатскую зону.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте