Россия уступила Финляндии на Евротуре, но ругать не за что: играла ярко и получила в овертайме, сняв вратаря

Сборная России на Кубке Первого канала дала поводы для размышлений, но в целом – мы неожиданно увидели разностороннюю атакующую команду.

Россия

К сожалению, пока совсем не видно четкого первого номера сборной России на Олимпиаде в случае, если (скорее всего) НХЛ откажется приезжать в Пекин из-за коронавируса. Иван Федотов крайне нестабильный голкипер, который после нескольких своих сэйвов портит впечатление об игре совершенно неловкими действиями. Такими, например, были пропущенные от финнов шайбы.

В первом случае – не смог зафиксировать шайбу, после чего с добивания финн забил, протолкнув ее в ворота.

Во втором – остался на коленях и не смог передвинуться, чтобы закрыть ближний угол, куда финны забивали свой второй гол.

Это ни в коем случае не перечеркивает какие-то шансы Федотова на роль первого номера среди хоккеистов КХЛ. Просто потому что за ним нет вратарей сильнее. Это беспокоит сильнее всего.

Федотов, Билялов и Самонов, сыгравшие на Кубке Первого канала, – вратари примерно одного уровня. Просто в чемпионате кто-то на пике (типа Федорова), а кто-то сдал так, что его вызов на Евротур показался всем каким-то чудом (Самонов).

Сначала думали, что делать с проблемой качества центральных форвардов в сборной, но совсем забыли, что с вратарями у нас проблем не меньше. В прошлый раз на Олимпиаде играл Кошечкин. Кстати, он еще не завершил карьеру.

Россия

Интересно, что долгие годы наши хоккейные руководители талдычили из каждого утюга: сыгранные связки – это очень важно, нужно наигрывать тройки для сборной, ведь без этого нам не победить. А потом оказывается, что с тотальной ротацией можно тоже побеждать и набирать очки.

Да, сегодня сборная впервые проиграла при Алексее Жамнове, но каких-то серьезных претензий я бы не высказал. Более того, что творит тренерский штаб: для победы на домашнем Евротуре нужно было обязательно побеждать финнов, а они мало того, что на игру заявили несколько молодых хоккеистов, так еще и зрителей порадовали. Когда дело дошло до овертайма, сборная сыграла по схеме ЦСКА (не зря же Сергея Федорова позвали в штаб): сняли вратаря и несколько минут играли с пустыми воротами.

Да, в итоге ошиблись и пропустили (Войнов свалил финна у самых пустых ворот и по правилам за такое засчитывают гол), но одну не менее важную цель выполнили – зрители довольны, зрители увидели экшн.

Что-то, кажется, много положительных отзывов от человека, который ругал ФХР за назначение Жамнова самого себя на пост главного тренера, да? Но пока действительно команду не за что ругать. В сборной на самом деле ищут разные сочетания, проверяют молодых игроков, радуют атакующей игрой.

Конечно, все это – тренировочные матчи. Здесь нет серьезного груза ответственности. Возможно, некоторые очень преданные фанаты и переживают из-за поражений на таких турнирах, как Евротур, но по большому счету – ноль негатива.

Никита Гусев сегодня не реализовал столько выходов один на один, что в Пекине обязан отчитаться за каждый такой косяк голом. Сегодня можно допускать такую неряшливость, и хоккеисты сами это понимают.

Теперь интересно, как будет играть сборная (и какая сборная) на Олимпиаде. Представляете, если все это пропадет? Вся эта яркая игра с явной нацеленностью на бросок, финт, силовой. Вот тогда мы с вами точно поймем, что такое пыль в глаза.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте