Участие сборной России на Олимпиаде 2021: почему запретили флаг, гимн, форму и название

1 комментарий

Как и в Пхенчхане в 2018 году, России официально не будет на Олимпийских играх в Токио 2021. Также как и российского триколора, хотя на этот раз он все равно просочился на нейтральный флаг, костюмы и может даже попасть на трибуны во время соревнований. Metaratings.ru рассказывает о том, как будет выглядеть российская делегация на Олимпийских играх в Токио.

Костюм

Вместо «России» на Олимпиаде выступил команда Олимпийского комитета России. Причём на латинице наша сборная будет называться ROC (Russian Olympic Committe), а расшифровка этой аббревиатуры нигде не будет задействована. То есть, слово Russia практически не будет использоваться.

Такие суровые санкции — это результат допинговых скандалов прошлого десятилетия. Была даже вероятность, что ни один российский спортсмен не будет допущен до Олимпиады-2020, но CAS выбрал менее суровое наказание. Санкции также будут действовать ещё на зимние Игры-2022 в Пекине и на все чемпионаты мира до конца 2022 года, так что и там России «не будет», например, если футбольная сборная пробьется на ЧМ в Катар.

Российские спортсмены выйдут на церемонию открытия с белым флагом, на котором изображен логотип Олимпийского комитета РФ. То же самое касается и форм участников: например, на волейбольных футболках вместо привычного триколора будет белый флажок с эмблемой ОКР.

Флаг

Однако, запрет российской символики касается исключительно спортсменов. На Олимпиаде российский флаг в принципе не запрещен. Например, если кто-то пронесёт бело-сине-красный триколор на трибуны, то его никто не сможет вынести — это будет противозаконно. Правда, зрителей на Олимпиаде все равно не будет, но нельзя исключать таких акций от журналистов.

Гимна России, соответственно, также не будет. Его заменит фрагмент из концерта для фортепьяно с оркестром № 1 Петра Чайковского. Эту мелодию знает каждый россиянин, да и у многих иностранцев она также ассоциируется с нашей страной. Это много лучше, чем просто гимн МОК, как в Пхэнчхане-2018. Правда, вряд ли даже в России многие сразу же назовут автора этой классической мелодии.

Изначально планировалась совершенно другая мелодия: ОКР предложил вариант с исполнением «Катюши». Насколько целесообразно было бы использовать именно эту песню военных лет во время Олимпиады — вопрос открытый, но МОК счёл это перебором.

Однако эмоционально, конечно, «Катюша» выигрышнее, чем фрагмент Чайковского. Всё-таки одно дело когда после победы спортсмен слышит гимн страны или крайне популярную композицию, а совершенно другое — известную, но всё же классику. Тем более что ей невозможно подпевать.

Согласно требованиям МОК, на форме не должно быть именно флага России, однако цветовая палитра может ей и соответствовать. Этим и воспользовался официальный экипировщик МОК Zasport — доминирующие цвета на официальных комплектах — бело-сине-красные.

Форма

Помимо этих форм, экипировщик подготовил ещё несколько дополнительных комплектов для разных видов спорта, на которых есть надпись Россия, что запрещено МОК. По словам дизайнеров, это просто дополнительные комплекты, в которых спортсмены могут ходить до и после Олимпиады.

«Когда мы представляли комиссии спортсменов первые эскизы коллекции, нас просили добавить больше надписей RUSSIA, триколора — для атлетов действительно важна символика нашей страны на форме. Но мы не могли не принимать во внимание вероятность того, что наши спортсмены отправятся в Токио под нейтральным флагом. Поэтому наша команда разработала два варианта экипировки, где есть модели идентичного кроя, шевроны на пуговицах, которые можно легко пристегнуть и отстегнуть», — прокомментировала дизайн костюмов основатель Zasport Анастасия Задорина.

Талисманами сборной будут Миша-неваляшка и Шапко-кот. Их разработал дизайнер Егор Жгун из «Студии Лебедева» еще в 2019 году. И если медведь получился скучным и незапоминающимся, то кот должен разойтись на мемы, и на фильтры в соцсетях. А это важнейшая деталь в современном дизайне.

«Совсем скоро вы познакомитесь с нашими талисманами ближе, ведь они будут помогать вести аккаунты во время Олимпийских игр. И делать это совершенно по-своему. Оставайтесь с нами и сами обо всем узнаете!» — так представили талисманов в ОКР.

Напомним, что Олимпиада в Токио стартует уже 21 июля матчами групповых этапов в футболе и софтболе. Церемония открытия состоится 23 июля, а закрытия — 8 августа. Практически все соревнования пройдут при пустых трибунах из-за режима ЧС в столичном регионе Японии.

Комментарии (1)
  • Татьяна Крупская
    2 года назад

    Конечно, Первый концерт Чайковского для фортепьяно с оркестром в тысячу раз лучше чего бы то ни было.

    1
Девушки в спорте