Российская фигуристка Мария Сотскова подразнила подписчиков красивыми фото с Мальдив

Новогодние праздники для большинства людей подошли к концу. Но только не для очаровательной фигуристки Марии Сотсковой. Она решила продлить себе отдых и поехать на Мальдивы. А заодно и подразнить своих подписчиков красивыми фотографиями.

Фигуристка Мария Сотскова

О своём отдыхе Сотскова сообщила в соцсетях, выложив серию фото в купальниках. Под постом она кокетливо написала: «Ловлю солнечные лучи». Подписчики по достоинству оценили спортивную фигуру и милое лицо девушки. Среди них есть даже иностранцы:

clintparker: You're so beautiful

dmitry_varlamov93: Соблазнительная красавица!

alex_dijk: Very cute and pretty

andrej_077: Красотка, поздравляю со Старым Новым годом!

Фигуристка Мария Сотскова

Metaratings.ru расскажет о спортивном пути очаровательной российской фигуристки.

Мария родилась 12 апреля 2000 года в подмосковном Реутове. Когда девочке исполнилось четыре, мама привела её в секцию к тренеру Светлане Пановой. Сначала Маша не хотела тренироваться и плакала, но родители не пошли на поводу у дочери и продолжили водить на занятия.

Фигуристка Мария Сотскова

Со временем фигурное катание понравилось девочке. Особенно когда начали изучать прыжки. Через год родители отвели дочь в спортивную школу «Снежные барсы», где она продолжила тренировки.

Фигуристка Мария Сотскова

Первый успех у Маши случился в 13 лет, когда она дебютировала в юниорской серии Гран-при. В декабре 2013 года в японской Фукуоке Сотскова выиграла «золото», показав лучший результат в короткой и произвольной программах.

Фигуристка Мария Сотскова
Фигуристка Мария Сотскова

После победы на Гран-при медальная серия на юниорских этапах продолжилась. Мария выиграла «серебро» в Эстонии, «золото» в Хорватии, Латвии и Австрии.

В 16 лет Сотскова приняла решение уйти к новому тренеру Рафаэлю Арутюняну. Для этого ей пришлось перебраться в Америку. Родители полностью поддержали поступок дочери.

Фигуристка Мария Сотскова

В Калифорнии Мария набиралась опыта, оплачивая занятия из личных средств. Арутюнян научил фигуристку трудиться не покладая рук и бороться до конца. Под его руководством Сотскова завоевала «серебро» юношеской Олимпиады в Норвегии и «серебро» юниорского мирового чемпионата в Венгрии.

Фигуристка Мария Сотскова

Вскоре после турнира в Дебрецене фигуристка решила уйти в ЦСКА к тренеру Елене Буяновой. С переменами пришли и новые успехи. В сезоне 2016/2017 она выиграла «золото» на Мемориале Непелы, а также «серебро» и «бронзу» этапов Гран-при в Париже и Японии.

Мария Сотскова

Олимпийский сезон 2017/2018 начался для Марии с победы в серии Челленджер Finlandia Trophy. Далее последовало «серебро» чемпионата России в Санкт-Петербурге, благодаря которому фигуристка получила долгожданную путёвку на Олимпиаду в Пхёнчхан.

Мария Сотскова

В карьере Марии были не только много побед, но и достаточно неудач. В 2018 году на Олимпиаде в Корее из-за неполучившихся лутца, каскада и ошибке в дорожке шагов она заняла шокирующее 12-е место после короткой программы. В произвольной получилось прийти в себя и откатать чисто. Как итог – cлёзы, разочарование и обидное восьмое место на турнире, где «золото» разыграли Алина Загитова и Евгения Медведева.

Мария Сотскова

На последующих турнирах фигуристка также ничего не выиграла – седьмое и девятое места на Гран-при Франции и Японии, шестнадцатое место на чемпионате России и седьмое место на Универсиаде. Поэтому в конце сезона Сотскова перешла от Елены Буяновой к Светлане Соколовской.

Мария Сотскова

Под руководством Светланы Соколовской Мария Сотскова выступала всего лишь сезон. За это время она успела выступить в Братиславе на Мемориале Непелы. Увы, неудачно. По итогам короткой и произвольной программ Мария заняла девятое место.

Мария Сотскова

В июле 2020 года Сотскова решила завершить карьеру из-за отсутствия уверенности в себе: «Для меня это судьбоносное решение. Потому что другой жизни я и не знала раньше. У меня всегда был только спорт, но сейчас я понимаю, что больше не могу. Не потому, что не хочу или потеряла веру в себя. Просто есть в жизни такие моменты, которые не позволяют идти дальше».

Мария Сотскова
Мария Сотскова

Через два месяца после завершения карьеры Марию Сотскову неожиданно дисквалифицировали на десять лет. Причина – подделка медицинской справки в качестве оправдания за пропуск допинг-тестов. Позже выяснилось, что в одной из проб нашли запрещённый препарат фуросемид. Фигуристка оправдала это тем, что принимала вещество в момент завершения карьеры по рекомендации врача.

Мария Сотскова не только хорошая спортсменка, но и красивая девушка. И уже была замужем – за музыкальным продюсером и композитором Михаилом Омельчуком. Но их брак оказался недолгим. Через год супруги решили развестись из-за постоянных ссор и разногласий. Сейчас сердце фигуристки свободно.

Фигуристка Мария Сотскова

После ухода из профессионального спорта Мария решила кардинально сменить амплуа и податься в балетмейстеры. Недавно она окончила факультет хореографии в ГИТИСе. В будущем девушка хочет ставить программы фигуристам. «Обожаю театр, и когда есть время, c удовольствием иду на балет. Это искусство поглотило меня несколько лет назад», – рассказывала фигуристка в интервью «Матч ТВ». Любимые балеты Марии – «Золушка» и «Спартак».

Фигуристка Мария Сотскова
Фигуристка Мария Сотскова

Хорошо, когда бывшие фигуристы после окончания карьеры находят своё призвание в чём-то новом и интересном. Так Алина Загитова стала телеведущей, Cофья Самодурова пошла в тренеры, а Мария Сотскова – в балетмейстеры. Пожелаем удачи!

Фигуристка Мария Сотскова
Фигуристка Мария Сотскова
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте