Развязка группы А: Италия всех обыграла, Уэльс может попасть на Россию, Турция закончила с 1:8 за все игры

Третий тур на Евро-2020 стартовал с вечерних матчей в группе А. Италия играла с Уэльсом, Швейцария – с Турцией. Голы в этой группе забивались в каждой игре, традиция продлилась.

Бэйл

Изменения у итальянцев были минимальными между первыми двумя матчами – только Ди Лоренцо сменил на правом фланге обороны Флоренци. По 3:0 в первых двух матчах – выход в плей-офф, для первого места осталось не проиграть Уэльсу.

Роберто Манчини произвел сразу восемь изменений по сравнению с предыдущей игрой. Остались только вратарь Доннарумма, центральный защитник Бонуччи, а еще полузащитник Жоржиньо.

Счет открыл Маттео Пессина. Он был в расширенном списке перед Евро, но не попал в число 26. Только 7 июня, за четыре дня до старта чемпионата, попал в команду, сменив травмированного Стефано Сенси.

В третьем туре он впервые вышел в стартовом составе Италии и замкнул подачу Марко Верратти после стандарта. Красивый гол, благодаря чему итальянцы и выиграли матч.

Пессина

У Турции после 0:5 по итогам двух первых матчах был минимальный шанс на продолжение борьбы – нужно было выигрывать, желательно крупнее. Турки побежали в атаку и пропустили мощный удар из-за пределов штрафной от Сеферовича на шестой минуте. Еще через 20 минут – уже 0:2 от Шакири. Ужас. Во втором тайме Турция отыграла один гол, но в контратаке Шакири наказал – 1:3.

Швейцарии тоже нужна была победа. И по раскладам – тоже желательно крупнее, так как с разницей минус три даже с четырьмя очками есть риск не выйти с третьего места и уж точно невозможно обогнать Уэльс, если даже он уступит в Италии.

Сеферович и Шакири забили с трех голевых передач экс-полузащитника ЦСКА Цубера, который впервые появился в основе. Владимир Петкович освежил фланги, и это сработало – от Цубера прилетело три ассиста.

Эмболо и Шакири

Что было на Евро-2016 – вы помните. Сумасшедший гол через себя в падении в игре с Польшей:

Теперь – мощный удар в девятку из пределов штрафной:

•Италия выиграла группу со стопроцентным результатом – девять очков, три победы, две из которых – крупные, разница 7:0.

•Уэльс занял второе место, набрав четыре очка и опередив швейцарцев по разнице мячей (3:2). Он в плей-офф встретится со второй командой группы В, где играет Россия. Если наши не проиграют датчанам, с большей долей вероятности станут вторыми и тогда попадут на команду Бэйла и Рэмзи в 1/8 финала.

•У Швейцарии – третье место с четырьмя очками, разница 4:5. У них была слишком сложная задача, чтобы сместить валлийцев со второго места, хотя и начали они бодро. Но с четырьмя очками шансы на выход достаточно неплохие. В следующие три дня они просто будут следить за ситуацией в других группах, чтобы попасть в число лучших четырех команд, занявших третьи места.

•Турция закончила турнир с нулем очков и разницей 1:8 за три матча. Чудовищный результат для команды Сеюнджю, Демирала, Кабака, Чалханоглу и Ундера. Жуткий итог для самой молодой команды Евро-2020, которая так бодро стартовала весной в отборе ЧМ-2022, уничтожив даже Голландию.