Хорватия с Влашичем обыграла Шотландию и приблизила Украину к вылету с Евро. Какие теперь расклады?

Вице-чемпионы мира избежали провала и выбрались в плей-офф со второго места благодаря победе над Шотландией. Украинцы в этом матче болели за ничью, но ждать своей судьбы им придется до последнего дня группового этапа.

Лука Модрич и Никола Влашич

Хорватам нужна была только победа, Влашич впервые вышел в старте и открыл счет

Перед последним туром в группе D шансы на плей-офф сохраняли все команды. Англия и Чехия с четырьмя очками чувствовали себя комфортно, а вот Хорватия и Шотландия могли выйти из группы только в случае победы.

И на этот ключевой матч Златко Далич решил выпустить в старте Николу Влашича. В этом году игрок ЦСКА никак не привлекает внимание топ-клубов: очень слабая весна за клуб, закончившаяся травмой и пролетом мимо еврокубков, два бледных выхода на замену без результативных действий в матчах с англичанами и чехами – так ЦСКА мог и не дождаться крутого предложения по своей звезде.

Но против Шотландии 13-й номер хорватской сборной вышел с первых минут и уже на 17-й минуте забил после скидки Перишича. Никола и дальше яростно бился: дважды его провожали за пределы поля с бригадой врачей, но шотландцы сравняли счет перед перерывом. На удар Макгрегору выкатил Вида – тот самый, который на ЧМ-2018 в России кричал после победы «Слава Украине».

Однако на 62-й минуте хорватов суперударом внешней стороной стопы выручил Модрич, а через минуту после замены Влашича, на 77-й, Перишич с подачи Луки вывел Хорватию на второе место. Однако лучшим игроком матча признали именно Влашича.

Третье в итоге заняла Чехия, проигравшая Англии 0:2, но у нее 4 очка – больше, чем у Украины.

Выйдет ли Украина из группы?

Андрей Шевченко

Все решится 23 июня, в последний день группового этапа. Швейцария и Чехия финишировали третьими с четырьмя очками, выше Украины, а вот Финляндию команды Шевченко превосходит по разнице мячей. Таким образом, украинцам в таблице команд с третьих мест нужно опередить еще хотя бы одного из двух заочных оппонентов.

Третья команда группы F ? ?

Итак, Украина финишировала с тремя очками и разницей мячей 4:5. Вполне вероятно, что украинцы опередят третью команду группы Е. Для этого нужно, чтобы Швеция не проиграла Польше, а Словакия и Испания не сыграли вничью. Обязательно должны сойтись оба условия.

Если этого не случится, придется надеяться на группу F. Там вариантов побольше, но они выглядят менее вероятными:

• если Германия наберет хотя бы очко в матче с Венгрией, Украине необходимо будет поражение Португалии от Франции в три мяча или больше;
  • Украине хватит любого поражения Португалии, если венгры разнесут Германию с разницей в три и более мячей, поскольку тогда Германия по личным встречам опередит Португалию;
  • если Венгрия при поражении португальцев победит 2:0, придется считать карточки Украины и Германии.
Джюнейт Чакыр и Александр Зинченко

В общем, в последний день группового этапа украинцам прежде всего надо болеть за Швецию и против ничьей в матче Словакия – Испания. Вряд ли французы смогут, да и вряд ли будут сильно рваться именно разгромить португальцев, ну а Германия не должна после феерической победы над чемпионами Европы слить венграм.