«Проигрываем слишком много матчей, где по игре должны побеждать». Осинькин – о проблемах «Крыльев»

По информационному фону вокруг «Крыльев Советов» и игре команды вряд ли можно подумать, что самарцы идут вплотную к зоне стыковых матчей. «Крылья» прошли в FONBET Кубке России «Динамо», которое затем выбило из турнира «Зенит». Затем добились ничьей в домашнем матче с ЦСКА (2:2), который следом тоже обыграл «Зенит».

Однако в чемпионате после паузы у самарцев только поражения – от тех же «Динамо» и ЦСКА, а также дома от «Ахмата». О том, как «Крылья» одновременно оказались в шаге от «стыков» и от финала верхней сетки Кубка, Metaratings.ru расспросил главного тренера команды Игоря Осинькина.

Игорь Осинькин. Фото: ПФК «Крылья Советов»
Игорь Осинькин. Фото: ПФК «Крылья Советов»

В начале паузы на матчи сборных, которая должна помочь «Крыльям» восстановить силы после плотного графика игр, специалист рассказал:

  • с чем связаны разные результаты в двух турнирах;
  • в чем неправ выступивший с резким заявлением Юрий Горшков;
  • почему в сборную России вызван лишь один игрок «Крыльев»;
  • из-за чего Ломаев сыграл все матчи прошедшего отрезка.

– На паузу «Крылья» ушли вплотную к зоне стыков. Есть у вас опасения, что предстоит борьба за выживание?

– Мы всегда смотрели в таблицу, но получилось это достаточно неожиданно. И запас прочности был по игре, но в начале второй части чемпионата мы провели и хорошие, и не очень хорошие игры. В Кубке всё пока складывается. Три тяжелейшие игры – прошли московское «Динамо», встретились с ЦСКА, находящимся сейчас в прекрасной форме. Вторую игру с ними явно надо ставить в плюс, по второму тайму есть даже неудовлетворённость ничьей.

А в чемпионате каждый матч отдельный. Провели неплохую игру с «Динамо», но в концовке не повезло, мы не удержали счёт. Хотя по первому тайму не стоило говорить ни о какой ничьей, мы настраивались на максимальный результат в игре. Могли побеждать, в конце матча упустили инициативу, пропустили гол. Получилось так, как часто случается в этом году: по игре рассчитывали на очки, но остались без них. Не хочется лишний раз вспоминать гостевую игру с ЦСКА, её надо скорее вычеркнуть из памяти.

Против сильного «Динамо» получился очень сложный отрезок из трёх игр. Нам надо было играть на 110%, и мы играли на 110%. В Кубке были два положительных матча, прошли дальше, не получилась концовка третьего.

С ЦСКА не хватило эмоций, плюс команда в очень хорошей форме. Мы это почувствовали на себе, но не только мы, и «Зенит» тоже. Команда в первой части сезона была в очень хорошем состоянии, но провал в последних осенних матчах не позволил им бороться за 1-2 места. Сейчас они включились в эту борьбу.

А после таких игр, как с «Ахматом», рубец на сердце остаётся. Если бы это была единственная такая игра в сезоне, можно было бы сказать, что ничего страшного. К сожалению, таких матчей уже слишком много, когда мы должны больше думать о победе, чем о ничьей, но не берём ни одного очка. Мы не играли плохо с «Ахматом». Болельщики нас поддерживали, благодарили за игру. Но неудовлетворенность результатом, расстройство, конечно, присутствуют.

Встречаются ситуации, где мы теряем концентрацию в обороне, возникают непонятные трудности с реализацией. Причём от нас ушли Пиняев с Глушенковым – и реализация у них повысилась. Конечно, успехи ушедших воспринимаем с радостью, но нам сейчас нужно искать внутренние силы и резервы, за счёт которых можно усилить игру.

Фото: ПФК «Крылья Советов»
Фото: ПФК «Крылья Советов»

– Юрий Горшков сказал, что надо менять отношение к тренировкам и друг к другу, и заявил, что команда «жуёт сопли», а потом начинает отыгрываться. Что он имел ввиду? Всё ли в порядке с атмосферой? Ведь это уже не та команда, состоявшая в основном из экс-игроков вашего «Чертаново».

– Ребята из «Чертаново» составляли костяк, но, если вспомним времена ФНЛ, там у чертановских ребят не могла быть роль в лидерском плане важнее, чем у Гацкана, Полуяхтова, Комбарова и других. У нас всегда была именно команда, просто некоторые футболисты были лучше знакомы с моими требованиями. Сейчас же произошли такие большие изменения, что в команде, если не считать вратарскую линию, с начала прошлого сезона осталось всего 4-5 человек.

Но это касается игровых моментов. Что касается внутренней атмосферы, то не бывает идеальных команд, особенно на стадии становления. Любая команда становится лучше и сплоченнее, когда она побеждает. Я вижу, что все готовы работать и исправлять ситуацию. Люди, умеющие держать удар, будут становиться сильнее и проявлять себя в стрессовых ситуациях.

От нас в последнее время уходили не просто игроки, а наши лидеры. А заменить лидеров автоматически невозможно. На это всегда будет уходить больше времени.

Да, сейчас мы недобираем очки, но с «Ахматом» мы, извините, не «сопли жевали», а играли с командой, которая располагается на шестом месте в турнирной таблице. Я бы не хотел говорить в таком формате. Мы должны были выигрывать, но легко это просто сказать. Команда на шестом месте, а мы обязаны её обыгрывать? Мы создали моментов раза в три больше соперника, плюс эпизод с возможным пенальти на Коваленко, как все это оценивать?

При этом мы должны быть максималистами. Если мы прибавим в игровом плане, от нас никуда не уйдут голы и очки.

– То есть вы не видите, что игрокам надо менять отношение к тренировкам и друг к другу, о чём сказал Горшков?

– Кардинально я таких вещей не вижу, но, несомненно, есть что исправить. А по поводу тренировок – у нас просто не было тренировок из-за такого жуткого графика. Сейчас хорошо, что есть время позаниматься, ещё и снег сойдёт на тренировочных полях. До этого между играми у нас было только восстановление и матчи. Мы надеемся, что пауза пойдёт на пользу, но дальше график будет такой же сложный, впереди тяжелейшие игры. Мы в Кубке очень далеко зашли, и эти матчи будем играть, выкладываясь на 1000%.

– В сборную сейчас уехал один Солдатенков, хотя осенью в списках были Ежов, Коваленко, Ломаев, Писарский. Это говорит о спаде игроков или это несвязанные вещи?

– Можно трактовать и так, и так. По-настоящему они не были игроками, на которых пока бы надеялись в сборной в трудной ситуации. Все вызовы были авансами, главный тренер пока знакомился с перспективными игроками, которые могут составлять конкуренцию. Нельзя сказать, что это готовые игроки сборной. У Коваленко ещё не было одного полного сезона в профессиональном футболе, поэтому мы не можем его назвать игроком стартового состава сборной. Уже хорошо, что он был и осенью, и весной в расширенном списке.

По Писарскому и Ежову ситуация совсем другая. Они в последний месяц почти не тренировались. У обоих были травмы в последний месяц, Ежов в матче с «Ахматом», к сожалению, получил ещё одну. Приходилось их менять, потому что травмы могли усугубиться. Каждый из них пропускал как минимум выходы в стартовом составе, мало тренировался с командой. Я надеюсь, что сейчас наладится ситуация со здоровьем, и они сделают шаги вперёд.

Владимир Писарский в борьбе с Ризваном Уциевым. Фото: ПФК «Крылья Советов»
Владимир Писарский в борьбе с Ризваном Уциевым. Фото: ПФК «Крылья Советов»

– Вы осенью были на связи с Карпиным. В этот раз он спрашивал у вас про физическое состояние игроков?

– В этот раз мы не общались. Но Николай Писарев был на наших московских играх, Юрий Никифоров приезжал в Самару на матч с ЦСКА. Я понимаю, что тренерский штаб собирает информацию в том числе за счёт личного посещения матчей.

– У вас осенью была ротация вратарей, а сейчас нет. Почему в таком сложном графике Богдан Овсянников ни разу не сыграл?

– Достаточно хорошие матчи провёл Ломаев. Даже в проигранном со счётом 0:4 матче с ЦСКА он себя хорошо проявил и уберёг нас от более крупного счёта. Люди судят по счету – если 4 пропустил, значит, всё плохо. Но за какой гол ему можно предъявить? Ломаев и Бейл были лучшими игроками нашей команды в том матче по моему мнению.

Другие матчи были очень тяжёлые, Иван сделал большую и важную работу. Да, своим активным поведением, выходами, он вызывает у людей вопросы, но в матчах с «Динамо» он так снял три выхода 1 на 1. Мы поддерживаем Богдана Овсянникова и рассчитываем на него, но спада в игре, после которого нужна была бы ротация, мы не увидели. Я бы с радостью её провёл, но мы очень далеко зашли в Кубке. На этом этапе обычно ротации бывает чуть меньше.

– Выбор в пользу Ломаева связан ещё с тем, что у команды были проблемы с выходом из-под прессинга в матчах с ЦСКА?

– Да, только не выходили все, а виноватым называют его. В моменте с пропущенным голом в домашнем матче Ломаев был не в створе ворот, потому что он открылся и дал нашему игроку четкий адрес для передачи и выхода из-под давления соперника. Обвинить его, конечно, можно, но тогда нам надо менять всё – отношение к игре вратарей, смелость к выходу из-под давления, И тогда не только с ЦСКА, но и другие команды , не дадут нам даже шанса выйти из-под прессинга.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы знакомы с итоговыми таблицами чемпионатов России по футболу?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте