Шатов приостановил карьеру. В «Рубине» он год пытался выйти на прежний уровень, но помешали травмы

9 комментариев

Полузащитник «Рубина» Олег Шатов за несколько дней до очередного матча казанцев внезапно сделал важное заявление. Перед всей командой бывший игрок сборной России объявил о приостановке игровой карьеры. Metaratings.ru рассказывает о небольшом этапе в «Рубине» и причинах такого решения.

Олег Шатов
Олег Шатов

«Рубин» прошлого сезона стал неожиданным открытием РПЛ. Молодая команда Леонида Слуцкого завершила сезон на четвёртом месте в таблице и пробилась в Лигу конференций. Ещё по ходу чемпионата главный тренер «Рубина» называл Шатова важным человеком для команды с духом победителя. В Казани он не являлся самым возрастным, но в 30 лет был, наверное, самым опытным игроком клуба. Свой переход в «Рубин» он позже объяснял присутствием Слуцкого в команде.

Шатов сумел удержать себя от ссылки в «Сочи» и доработал контракт с «Зенитом» до конца. Уже на момент приглашения Шатова «Рубин» рисковал в прошлом году. В клуб он приехал с незалеченным надрывом икроножной мышцы и долгое время набирал форму.

«Шатов еще очень плохо выглядит функционально, это немудрено, он все-таки игру с ЦСКА провел, по существу, оттренировавшись одну тренировку за трехнедельный срок», – говорил Слуцкий после дебюта Шатова в «Рубине».

Олег Шатов на тренировке
Олег Шатов на тренировке

Зато дальше он стал регулярно играть. Уже в четвёртом матче за новый клуб он стал одним из капитанов команды. Первые три месяца прошли идеально. «Рубин» держался недалеко от топов, а Шатов тянул на себе роль лидера. В команде Слуцкого он был единственным человеком, кто хоть что-то выигрывал. При этом, по словам людей из клуба, был максимально простым человеком, несмотря на свой бэкграунд. Часто на тренировках «Рубина» можно было заметить маленького сына Олега, который бегал на одном поле с папой и командой.

«Одна из причин, почему я перешел сюда, у меня там было мало игровой практики. Я не хотел нигде отсиживаться, искал возможность, чтобы быть на этом зеленом газоне», – говорил Шатов после перехода в «Рубин». Сначала всё так и было. До перерыва хавбек отыграл 7 полных матчей. Последний раз ему удавалось показать такую стабильность в сезоне 2016/17, и на это ушёл весь чемпионат. Когда казалось, что его слова из начала сезона реально становятся правдой, к полузащитнику вернулись привычные по последним годам проблемы со здоровьем. В конце прошлого года он пропустил пару матчей из-за проблем с бедром и досрочно завершил первую часть чемпионата.

После зимних сборов Шатов снова ворвался в состав команды, но уже не был основным игроком. В «Рубине» он окончательно трансформировался из игрока атаки в центрального полузащитника, но и в менее привычной роли в центре поля помогал команде. В матче последнего тура Шатов отыграл 74 минуты и стал одним из тех, благодаря кому «Рубин» впервые за 6 лет финишировал в еврокубковой зоне.

Новый сезон стал ещё более важным для Шатова. Его контракт с «Рубином» был заключен по схеме 2+1, а значит, ради третьего года в команде нужно было доказать свою важность. Начало снова получилось бодрое: победа над «Спартаком» и разгром «Арсенала». Дальше у «Рубина» был по плану первый за много лет еврокубковый матч. На игру с польским «Ракувом» Шатов вышел в старте – третья встреча подряд для него в основе с первых минут. Но та игра запомнилась не только расклеившимися футболками «Рубина». Уже на 29-й минуте Шатов упал на газон и покинул поле.

Очередная мышечная травма, как показалось сначала, не была очень серьёзной. Через 10 дней Шатов снова вышел в старте против «Крыльев», но продержался всего на 10 минут дольше, чем в Польше. Та игра в Казани на данный момент стала для него последней в карьере.

Шатов в своём последнем матче в карьере
Шатов в своём последнем матче в карьере

Слуцкий в начале сезона объяснял частые травмы футболистов плохим качеством газона на «Ак Барс Арене», но, кажется, это не случай Шатова. Всю карьеру воспитанник уральского футбола боролся с частыми травмами. На вопросы о травмированных Слуцкий уже перестал говорить об Олеге, делая акцент на восстановлении других игроков.

Пока трехкратный чемпион России в составе «Зенита» решил приостановить свою карьеру и объявил о решении, чтобы у клуба было больше времени для поиска новичков в зимнее трансферное окно.

«Принял решение для себя просто – в последнее время я только лечился, не играл. Если пойму, что у меня до сих пор страсть и я скучаю по футболу, я обязательно вернусь. Я точно знаю, что я сделаю эту попытку, потому что я реально люблю футбол, реально дорожу этим, это большая часть моей жизни.

В январе буду принимать решение. Мы уже поговорили с клубом – возможно, если у меня будут желание, здоровье и мотивация, я буду конкурентоспособен, я могу в январе появиться на сборах «Рубина» в Турции», – сказал 31-летний Шатов. Для этого футболист собрал всю команду на базе «Рубина» и эмоционально попрощался со своими уже бывшими партнёрами по клубу.

Даже если у него не получится вернуться в футбол, Шатов запомнится ярким полузащитником середины 10-х. За годы в «Зените» он трижды становился чемпионом страны и по два раза брал Кубок и Суперкубок России. Яркая карьера, в которой уместились трофеи, Лига чемпионов, чемпионат мира и чемпионат Европы, могла стать ещё насыщеннее, если бы не постоянные травмы. И год в «Рубине» – короткая иллюстрация этому.

Комментарии (9)
Девушки в спорте