«Рубин» плох уже 1,5 месяца: вылет из ЛК, поражения, мало голов. Все дело снова в травме Деспотовича?

«Рубин» в прошлом году занял четвертое место в РПЛ и заодно укрепил состав, потратив 14 миллионов евро. Стартовал хорошо – с трех побед в четырех матчах. На этом удачный отрезок и закончился.

Уремович

В девятом туре «Рубин» проиграл «Динамо». Пока все не критично:

•Три очка до лигочемпионского второго места.

•Больше забивают только три команды.

•Меньше пропускают только «Сочи» и «Локомотив».

Хуже другое – серия неудач «Рубин» продолжается долго и уже затягивается. Что происходит за последние полтора месяца:

•Ранний вылет из Лиги конференций от польского клуба, который дебютировал в еврокубках.

•В РПЛ с тех пор одна победа и пять очков за шесть матчей.

•Пропущенные голы во всех матчах кроме одного.

•Больше одного удавалось забить только в одном матче – те 4:0 фактически обеспечил один игрок.

•Леонид Слуцкий дисквалифицирован за красную карточку в игре с «Зенитом» – на важном матче против «Динамо» он уже не помог команде.

Прошлый сезон начался чуть позже нынешнего по летним датам. Сейчас «Рубин» сбавил темп примерно с четвертого тура. В прошлом году именно с четвертого тура он шел вверх:

•Четыре победы и ничья за следующие полтора месяца.

•Обыграны были ЦСКА и «Динамо».

•К октябрю «Рубин» после провального начала подтянулся в середину таблицы.

Итог один и тот же – к девятому туру у «Рубина» четыре победы, две ничьи и три поражения. Что тогда, что сейчас.

Слуцкий

Сейчас Слуцкий объяснял неудачи кадровыми проблемами:

•«Не хватило, наверное, глубины состава и травмированных игроков», – после игры с «Химками».

А еще – плохим судейством:

•«Само судейство, пропущенные фолы, сорванные голы, одна желтая карточка Ракицкому – это катастрофический уровень судейства», – после игры с «Зенитом».

Еще Слуцкий сказал в конце августа такую вещь: «Без Деспотовича нам достаточно тяжело. Если вспомнить прошлый год, когда он получил травму осенью, у нас все было крайне печально в этом плане».

Есть ли тут закономерность? Вот как было в прошлом сезоне:

•Деспотович выбыл на месяц и пропустил почти весь ноябрь.

•За три матча без него «Рубин» трижды проиграл с общим счетом 0:5. И кому – «СКА-Хабаровску», «Химкам» и «Ростову».

•Деспотович вернулся и забил победный гол в ворота ЦСКА.

•А в декабре без него «Рубин» проиграл и сыграл вничью.

Что сейчас:

•Снова месяц без Деспотовича.

•Без него – вылет от «Ракува» и два очка в трех матчах РПЛ. И соперники – «Крылья Советов», «Химки», «Краснодар».

•Деспотович вернулся – пока без голов в трех матчах. Но соперники за исключением «Урала» сложные – «Зенит» и «Динамо».

Деспотович

Интереснее будет дальше. В следующем туре «Рубин» играет против «Нижнего Новгорода», а дальше последует пауза на матчи сборных. Если все дело в наборе формы у Деспотовича, то через тур, а там как раз важный матч против «Локомотива» форвард должен быть в порядке.

Если же проблема отсутствия Деспотовича – не основная у «Рубина», октябрь будет совсем сложным. Помимо «Локомотива» играть еще и с ЦСКА. Другие соперники – «НН» и «Уфа».