Роналду впервые сыграл после ухода из «МЮ». Плакал перед игрой, забил с пенальти и помог обыграть Гану

В заключительный день первого тура на чемпионате мира в Катаре в дело вступила Португалия. Всё внимание в этой игре было к капитану экс-чемпионов Европы. Криштиану Роналду дал огненное интервью накануне ЧМ, где жутко раскритиковал «Манчестер Юнайтед».

Уже в Катаре стало известно, что клуб экстренно расторг контракт с пятикратным обладателем «Золотого мяча». Так, Криштиану стал единственным свободным агентом на главном турнире года. Metaratings.ru – о первом матче на последнем для великого португальца чемпионате мира.

Роналду празднует гол в ворота Ганы

Сборная Португалии уже долгие годы находится в тени одной личности. Но настолько поглотить свою национальную команду Криштиану смог только в этот раз. Его интервью Пирсу Моргану войдёт в историю, а сам британский журналист наверняка напишет когда-нибудь о нём книгу.

В разговоре с ним Роналду подтвердил, что это последний для него чемпионат мира. Но главное, что он сжёг все связи с «МЮ». Досталось главному тренеру Эрику тен Хагу, владельцам клуба и даже партнёрам по команде. По мотивам той беседы были знаковые кадры. Так, с лидером сборной очень холодно встретился уже его бывший партнёр по «МЮ» Бруно Фернандеш. Естественно, потом всем сторонам пришлось объясняться, что всё в порядке. Игрокам и тренеру сборной Фернанду Сантушу летели вопросы только о Криштиану. Отбивались от них все.

«Меня предали». Интервью, из-за которого «Манчестер Юнайтед» расторг контракт с Роналду

«Этот вопрос не касается нас, он не касается сборной. Человек, футболист решил дать интервью, как делают другие спортсмены и мужчины, чтобы обсудить личные дела. Но это не касается национальной команды. Насколько мне известно, он ничего не говорил о сборной, так что это его интервью, которое мы должны уважать. Толерантность – модное слово в наши дни. И мы должны уважать то, что думают и говорят другие, при условии, что это не влияет на вас. Ни один из моих игроков никак не комментировал это интервью. Криштиану Роналду – свободный человек. Вся шумиха и разговоры происходят за пределами сборной», – можно легко представить, что этот ответ тренер португальцев репетировал перед встречей с журналистами.

Сам Роналду защищал своих партнёров от самого себя как мог. «В команде превосходная атмосфера, пуленепробиваемая и железная. Не спрашивайте других игроков, которые придут на пресс-конференцию, обо мне. Не нужно говорить о Криштиану Роналду. Поговорите с ними о чемпионате мира», – упрашивал капитан сборной.

Получить бонус для ставок на ЧМ-2022

Правда, перед матчем с Ганой Роналду сделал всё, чтобы снова говорили только о нём. Во время исполнения гимна КриРо не удержал слёз – настолько важный для него получился старт его пятого чемпионата мира. Естественно, все сразу обратили внимание только на это.

Роналду перед матчем с Ганой

Но в игре заряженный лидер показал, что даже в 38 лет остаётся главным любителем полётов в мировом футболе.

Роналду

До перерыва ни Гана, ни Португалия не показали откровенно опасных моментов. При этом Роналду даже забил, но перед этим нарушил правил, так что арбитры встречи закономерно отменили гол.

0:0 к перерыву настраивали на очередной низовой матч, каких 24 ноября было достаточно. Пришлось взрывать игру самому Криштиану. В середине тайма он ракетой влетел в штрафную. В 18, в 25, в 37 лет – кажется, Роналду всегда одинаково качественно будет подставляться под защитников в штрафной. Даже в эпоху VAR форвард умудряется зарабатывать спорные пенальти. Ганцы до самого удара бесновались вокруг арбитра Исмаила Эльфата. Ни один повтор не убедил в 100-процентной правильности этого решения, но Криштиану было всё равно. Мужчина взял мяч, установил его на точку и забил 118-й гол за сборную Португалии. Также он стал первым человеком, кому удалось забить на пяти чемпионатах мира, а после матча он в седьмой (рекордный) раз получил приз лучшему игроку игры чемпионата мира.

Ну а весь стадион после гола вскрикнул знаменитое Si и проследил за фирменным прыжком португальца.

Роналду перед пенальти в ворота Ганы

С этого моментами молнии стало регулярно шарашить по футбольному полю. Вскоре настало время другого капитана. Андре Айю сравнял счёт, но через пару минут ушёл отдыхать. Дальше партнёры сильно подпортили настроение своему лидеру. За две минуты Гана махнула две атаки на свои ворота. Жоау Феликс и Рафаэл Леау довели счёт до 3:1. В последнем голе Роналду отметился предголевой передачей, а за пару минут до конца основного времени пошёл отдыхать под рёв фанатов.

Казалось, что могло произойти за оставшиеся минуты? Но на 89-й минуте Осман Букари сократил разницу до одного мяча. Вингер сербской «Црвены Звезды» дерзко ответил Роналду, отпраздновав гол фирменным прыжком Криштиану. Так что мир увидел всего один гол португальца, но зато два персональных празднования бывшего нападающего «МЮ».

Осман Букари

Настала очередь нервничать в португальской команде. Арбитр добавил уже привычные для этого турнира 9 минут, а Роналду судорожно пытался усидеть на скамейке.

Роналду после замены в матче с Ганой

К счастью для него, команда удержала победу против африканцев и стала единоличным лидером группы H. Пока для Роналду и его партнёров всё идёт удачно. В следующем матч португальцев ждут более сильные уругвайцы, которые сегодня сыграли вничью с корейцами. Если везение будет снова на стороне Криштиану и компании, то Португалия уже сможет готовиться к плей-офф после двух туров.