Семак стал лучшим тренером года, хотя не опередил в голосовании Федотова. Объясняем, почему всё правильно

Пока многие негодуют и ищут очередное лобби «Газпрома», все объяснения оказались на самом видном месте. Metaratings.ru объясняет, по каким причинам Семак – законно лучший тренер года РПЛ.

Сергей Семак
Сергей Семак

Российская Премьер-лига давно на каникулах, но индивидуальные награды по итогам сезона только стали находить обладателей. Уже известно, что Гамид Агаларов не только главный бомбардир года, но и лучший молодой игрок сезона, а Клаудиньо – просто лучший футболист прошедшего чемпионата. Параллельно с этим объявили, что Сергей Семак получил приз лучшему тренеру года. Но обстоятельства этой победы главного тренера «Зенита» сильно удивили многих.

«Лучший тренер был определён в голосовании, в котором участвовали капитаны и главные тренеры команд РПЛ, главные редакторы ведущих спортивных СМИ, комментаторы телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР и тренер сборной России Николай Писарев.

По итогам голосования Сергей Семак и Владимир Федотов набрали по 118 баллов. Наставник «Зенита» победил, потому что его команда закончила сезон выше «Сочи», – с таким заявлением выступила лига. Случай уникальный в нынешнем формате, когда два лидера финишировали поровну.

Подобное выступление вызвало волну хейта.

«Если бы в федерации работали люди немного поумнее, то могли бы дать награду и Федотову, чтобы разбавить и сделать какую-то интригу. Четвёртый раз (на самом деле, третий раз, – прим. Metaratings.ru ) Семак выигрывает – там работают жулики и дилетанты. Это их решение… Конечно, там работают нефутбольные люди», – порвался от негодования легендарный полузащитник «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в интервью « Чемпионату ».

Популярные телеграм-каналы увидели в этом след «Газпрома», что при равенстве очков победа ушла Семаку, а не Федотову, который проделал в самом деле гениальную работу с «Сочи» и остановился в шаге от золотых медалей. Теперь тренер будет работать в столичном ЦСКА, и даже там не до конца поняли решения РПЛ.

Директор армейцев по коммуникациям Кирилл Брейдо в своем телеграм-канале сыронизировал над таким итогом голосования, назвав его гениальным, и сопроводил междометием «АХАХАХАХА».

Владимир Федотов
Владимир Федотов

Ясно, что винить самого Семака странно. Человек не виноват, что работает в уникальных для российского футбола условиях с неимоверным бюджетом и побеждает в четвёртый раз. Как сказал в интервью нашему изданию Юрий Сёмин – последний, кто сумел не пустить «Зенита» до чемпионства, – лучший тот, кто побеждает. «Кто у нас чемпион, «Зенит»? Вот вам и ответ, кто лучший тренер сезона», – сказал Сёмин.

Беспочвенны и претензии, что РПЛ по ходу игры решила дать награду при равенстве очков именно Семаку, а не Федотову.

Ныряем в положение об индивидуальных наградах Премьер-лиги. «Лауреат определяется по итогам голосования главных тренеров и исполняющих обязанности главных тренеров клубов РПЛ, капитанов клубов РПЛ, главного тренера сборной России, экспертов Матч Премьер и представителей СМИ. Каждый голосующий выбирает три номинанта и ранжирует их по местам. Первое место в каждом бюллетене даёт по 5 баллов, второе место – 3, третье место – 1. В случае равенства набранных баллов победителем становится главный тренер, чья команда заняла более высокое место в турнирной таблице сезона Тинькофф РПЛ-2021/22».

И так было все последние годы, так что решение присудить награду Семаку выглядит вполне легитимным, и никто не менял правила по ходу игры.

Российский футбол ломал сам себя изнутри и снаружи множество раз за последние годы. И, какими бы ни были симпатии к Федотову за его блистательную работу в последние годы, РПЛ в этот раз взбесила всех просто потому что действовала согласно регламенту.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете «Зенит» и его чемпионские матчи?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте