НХЛ не пустила игроков на Олимпиаду и похоронила мировой хоккей. Россия выиграет местечковое золото?

2 комментария

После пары дней паузы НХЛ официально объявила то, что всем и так было понятно: лига не отпустит своих хоккеистов на Олимпийские игры в Пекин. И это давно понятная и ожидаемая новость. Metaratings.ru – о срыве долгожданного турнира сильнейших сборных.

Александр Овечкин
Александр Овечкин не поедет на Олимпиаду-2022

Одна из главных причин отказа лиги от решения ехать на Олимпиаду — слишком большое количество хоккеистов, попавших в ковид-протокол. Больше сотни игроков сейчас находятся на самоизоляции и не могут играть. Например, в «Калгари» сдали положительные тесты на ковид аж 19 человек, из-за чего матчи «Флеймз» пришлось перенести.

Причем эта ситуация с ковид-протоколом иногда доходит совсем до абсурда. Защитник «Ванкувера» Такер Пулман меньше недели назад узнал о включении в такой список прямо во время матча против «Коламбуса». Отыграв несколько минут на льду, хоккеисту сообщили о таком решении, и он отправился в раздевалку. Как по мнению лиги это помогло бы не заразить тех, кто уже играет и контактировал с вероятно больным хоккеистом – непонятно.

Такер Пулман
Такер Пулман

Сейчас НХЛ планирует возвращать серьезные меры по безопасности из прошлого сезона. Игроков и тренеров опять обязали везде носить маски, стараться не покидать отели на выездных встречах. Скорее всего, постепенно будут сокращать и количество зрителей на трибунах. Пока, правда, напрямую об этом никто не говорит. Дело в том, что через неделю в Канаде стартует молодежный чемпионат мира, и там очень сильно хотят оставить болельщиков, чтобы постараться отбить часть расходов на организацию турнира. Два МЧМ без зрителей – это было бы совсем грустно.

В общем, НХЛ всеми силами старалась сохранить сезон и не уйти на вынужденную паузу, которая может не просто затянуться, а привести к остановке чемпионата. Этого не хотят ни они, ни мы с вами.

Однако 21 декабря НХЛ пришлось объявить о приостановке сезона минимум до Рождества, хотя даже до этого решения 27 игр уже ждали своей участи когда-то в будущем. Какая им тут Олимпиада?

А для нашей сборной это действительно прекрасная новость. Всё как и четыре года назад – теперь мы по-настоящему фавориты, без всяких «но» и «а что если». Правда, кроме завышенных ожиданий, такое положение ничего не дает, и падать с такого шкафа будет больнее всего. Но ничего не поделать.

Состав российской сборной без хоккеистов НХЛ и на фоне «европейских» команд турнира – просто бомба. Мы видели лишь небольшую часть на условном московском этапе Евротура, где, по большому счету, играли даже как-то слишком уверенно.

Ситуация ровно та же, что и в Пхенчхане: главное просто ровно провести турнир и постараться не опозориться с очередной Германией в финале.

Правда, надо быть готовым к тому, что у некоторых европейских сборных будут очень классные молодые звезды, будущие первораундники драфта НХЛ-2022, но это уже совсем отдельная тема.

Для российской сборной отсутствие НХЛ – большой плюс. Можно поменьше думать о надоевшей всем теме «отсутствия крутых центров» или смириться с тем, что нормального вратаря для национальной команды в КХЛ тоже нет, но для такой Олимпиады и Иван Федотов – хороший вариант.

Для российской сборной отсутствие НХЛ – даже гигантский плюс, ведь обыватель не будет вникать в очередной раз, какую Канаду или Швецию мы там обыграем. А руководители российского хоккея продолжат в своих социальных сетях пафосно писать о великих победах «Красной Машины». И все опять будут довольны.

Это ужасный провал.

Матчи сборных с каждым разом все больше становятся похожими на какой-то местечковый турнир. Представляете, если бы на игры футбольного чемпионата мира приезжали бы игроки не просто из национальных чемпионатов, а прямо из второй лиги? Названия сборных громкие, а вот показывать людям на поле совсем нечего.

Вновь мы увидим очень большой и скучный Евротур, который смотрели четыре года до этого. Вновь весь вид спорта не получит никакого развития, а мы – никаких интриг, никакого зрелища, никакого кайфа. Макдэвид против Овечкина? А может лучше Корбен Найт против Артема Анисимова?

Решение НХЛ вновь очень серьезно повлияет на весь мировой хоккей. С отрицательной стороны.

Но что, если опять перенесут всю Олимпиаду? Игры в Пекине должны открыться уже 4 февраля.

***

Тем временем, букмекерская компания «Бетсити» уже принимает ставки на олимпийский хоккейный турнир. На победу россиян в стартовом можно со Швейцарией в основное время можно поставить с коэффициентом 1,37 , на ничью – за 5,20 , а на победу швейцарцев – за 5,70 .

Увы, болеть за Александра Овечкина и других российских звезд первой величины нам по-прежнему придется только в играх за их североамериканские клубы.

В связи с этим Metaratings.ru предлагает вспомнить, как выступали и выступают россияне в главной хоккейной лиге мира. Впереди 15 увлекательных вопросов и познавательных ответов! Жмите кнопку и делитесь результатами, удачи!

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю наших легионеров в НХЛ?
Комментарии (2)
  • "Молодцы", кинули Китай на бабки. Какая теперь репутация будет у НХЛ?

    0
  • Николай Дорофеев
    2 года назад

    Олимпиада это не "метечковый" турнир. Каждая страна пришлёт своих лучших хоккеистов. И победа там это Большая победа.

    0
Девушки в спорте