«Могли побороться с норвежцами за Кубок Наций». Каминский – о биатлонистах, Непряевой и планах

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский начал работу на недельном сборе национальной команды в Уфе, который завершится соревнованиями в рамках финала Кубка России, в котором также примут участие спортсмены из Белоруссии.

В эксклюзивном интервью Metaratings.ru он рассказал, в каком состоянии находится национальная команда и как она перенесла отстранение от соревнований, поделился планами на конец сезона и рассказал о предстоящих всероссийских соревнованиях.

– 4 марта вы начали тренировочный сбор в Уфе. Какие планы на неделю работы перед соревнованиями?

– План подготовки у каждого индивидуальный, потому что все в разном состоянии. Кто-то участвовал в соревнованиях на Олимпиаде, кто-то готовился к Кубку мира и Кубку IBU, а поучаствовать не получилось. Поэтому подход ко всем будет различаться.

– Как ребята восприняли новость о досрочном завершении международного сезона?

– Конечно, все огорчены, причём не только этим фактом, но и той ситуацией, которая складывается в мире. Обидно, что нам не дали выступить. Судя по тому, что у норвежцев братья Бё взяли паузу, у нас был шанс побороться за Кубок Наций и за глобус в смешанных эстафетах.

– Почему Даниил Серохвостов не приехал на сбор?

– Данила сразу после Олимпийских игр уехал на сбор в Ханты-Мансийск с региональной командой и пока будет оставаться там, а на сбор приедет позже.

Латыпов

– Вы следите за гонками в Контиолахти или Кубок мира для вас уже неинтересен?

– Честно говоря, я разочарован решением IBU. Нам всё время говорили, что спорт вне политики, а решения приняли в итоге совершенно политизированные. За соревнованиями я слежу, но не особо пристально.

– Трансляции не смотрите, а только изучаете результаты?

– Да, именно так. Трансляции не смотрел.

– Как относитесь к приезду на соревнования белорусской команды, и нет ли желания пригласить на чемпионат России казахстанцев, с которыми у вас хорошие связи?

– В Казахстане сейчас идёт организация, и биатлон передают снова от олимпийского комитета министерству спорта. Думаю, что им будет тяжело сделать это в организационном плане. Но если у них будет такая возможность, то в Тюмень они могли бы приехать, так как это недалеко от Казахстана. Здесь в Уфе их точно не будет. Но я не знаю, в какие сроки у них запланирован свой чемпионат. Хорошо, что белорусы примут участие и повысят уровень наших соревнований. Это здорово.

– После чемпионата России будут марафонские старты, в частности известный Югорский марафон? Кто из биатлонистов примет в нём участие и как относитесь к такого рода совместным соревнованиям с лыжниками?

– Я вообще очень положительно отношусь к участию ребят в лыжных соревнованиях, в том числе и в марафонах, поэтому дам всем возможность принять участие в Югорском марафоне. Мы там планируем сбор после чемпионата России в Тюмени. Если будут ещё какие-то соревнования, возможно, выступим и там.

Непряева

– Одна из немногих приятных новостей последних дней — победа в Кубке мира по лыжным гонкам Натальи Непряевой. Насколько это значимый успех для российского спорта?

– Справедливость восторжествовала. Хорошо, что ей хватило запаса, и она завоевала свой заслуженный хрустальный глобус. Плохо, что лыжников, так же как и нас, в итоге сняли с соревнований. Конечно, нам было бы интересно посмотреть эти соревнования и поболеть за них, а так их уровень теперь страдает. Что касается достижения Непряевой, то очень радует, что после долгого перерыва и в женском лыжном спорте мы наконец-то добились такого результата. Я очень рада за Наташу и Юрия Викторовича Бородавко. Пользуясь случаем хочу поздравить их. Молодцы!

– Насколько внимательно на предстоящих соревнованиях вы будете следить за молодыми спортсменами, которые не были с вами на централизованной подготовке? И как показанные ими результаты повлияют на их шансы попасть в состав?

– Как я уже говорил, подготовка к следующим Олимпийским играм должна начинаться уже сейчас. Нужно провести анализ наших выступлений, анализ подготовки к ним и также просмотреть резерв. Естественно мы будем внимательно следить за резервом и искать спортсменов, которые могут добиваться высоких результатов на международной арене через четыре-пять лет.

– Кроме Серохвостова и Халили кто из основного состава также пропускает сбор?

– Из участников Кубка мира чуть позже также подъедет Александр Логинов, а из участников Кубка IBU к нам через несколько дней присоединится Ильназ Мухамедзянов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте