Миранчук праймово вернулся: впервые в «Аталанте» сделал гол+пас и получил много поддержки

В день массовой блокады российского футбола Алексей Миранчук смог нас немного порадовать. 5 недель полузащитник «Аталанты» восстанавливался от травмы по ходу самого тяжелого сезона в своей карьере, но за полчаса в игре с «Сампдорией» успел сделать голевую передачу и отличиться шикарным голом сам. Metaratings.ru рассказывает, как россиянин в окружении массовой поддержки Бергамо триумфально вернулся.

Алексей Миранчук в момент голевого удара в игре с «Сампдорией»
Алексей Миранчук в момент голевого удара в игре с «Сампдорией»

Многие футболисты любят говорить, что первый сезон у Джан Пьеро Гасперини в «Аталанте» полностью уходит на адаптацию, и только со второго года можно считать себя готовым к требованиям итальянского тренера. У Алексея Миранчука даже ближе к концу второго пока не получается ворваться в обойму. Осенью он почти не играл из-за высокой конкуренции. В январе тренер начал доверять ему больше после двух голевых Алексея в игре с «Удинезе». На матч против сильного «Лацио» 22 января россиянин вышел в старте, но не смог доиграть встречу до конца из-за повреждения. Обследование выявило травму задней поверхности бедра, из-за чего больше месяца он не мог играть.

Всё усугублялось слухами об уходе в другую команду: о возможности аренды рассуждали как агенты игрока, так и представители «Аталанты». Но трансферное окно закрылось, а Алексей остался в Бергамо. До вчерашнего дня не было понятно, что его ждёт, но матч с «Сампдорией» показал: Миранчук может помочь своей команде.

После первого тайма «Аталанта» уже вела 2:0. Первой заменой команды стал как раз Алексей, вышедший вместо купленного зимой Жереми Бога. Меньше минуты россиянину хватило для первого голевого действия в матче. Миранчук получил мяч в финальной трети «Сампдории», почти сразу вывел отличным пасом Тёна Копмейнерса на удар и помог голландцу оформить дубль в день рождения. Примечательно, что многие партнёры поздравляли Миранчука так же активно, как и самого голландца, хотя он сделал лишь ассист.

Миранчук в окружении партнёров по команде
Миранчук в окружении партнёров по команде

«Аталанта» стоит особняком в европейском футболе. В составе команды выступают и украинец Руслан Малиновский, и россиянин Алексей Миранчук. После начала спецоперации России на территории Украины их одноклубник и чемпион Европы Маттео Пессина выступил с очень трогательным обращением.

«В нашей раздевалке у двух народов есть лица Руслана и Алексея. Малиновский застенчивый парень, при этом у него со всеми налажен контакт, у него действительно сильный характер. Миранчук простой парень, пожалуй, самый хороший из всех, кого я знаю, застенчивый и с увлечениями, очень похожими на мои.

На днях они обнялись на клубной базе. Мы тесно с ними связаны, и мы будем продолжать делать это в такое трудное время, как большая семья», – написал полузащитник сборной Италии.

Миранчук и Малиновский
Миранчук и Малиновский

Правда, пока на глазах публики Миранчук и Малиновский не проявляли таких эмоций вместе. Руслан до последних дней играл, но уже на разминке перед вчерашнем матчем получил небольшое повреждение, в то время как Миранчук наоборот поправился. Но и без друга на поле он продолжил феерить.

После голевой на Копмейнерса россиянин оставался одним из самых активных игроков своей команды. За 5 минут до конца встречи Алексей совершил самое красивое действие всего матча. Россиянин резко включился из центра поля, протащил мяч по флангу, а затем обыграл несколько соперников, сместившись в центр. Всё завершилось точным ударом в угол ворот с «Сампдории». Этот мяч стал всего вторым для полузащитника в сезоне, но он не стал его праздновать. В этот момент всю радость за него разделяли другие парни в чёрно-синей форме, с головой накрывшие своим счастьем россиянина. Для Алексея же гол и передача в одном матче – первое подобное событие в составе «Аталанты».

Этот успех стал важен не только для Алексея, но и для всей «Аталанты». Перед игрой бергамаски не могли выиграть в 5 матчах подряд и скатились из зоны Лиги чемпионов. В последний раз такая серия была у команды в 2018 году, но крупная победа со счётом 4:0 обнулила тяжёлый период в чемпионате.

И всё-таки главным героем вечера стал Миранчук. Да, Компейнерс оформил первый дубль в «Аталанте», к тому же сделал это в свой день рождения. Но именно россиянин вернулся на поле спустя 5 недель в непростом психологическом состоянии и ярко проявил себя.

На это обратили внимание и в клубе, выступив в тональности Пессины. «Это трудные дни для всех. Мы видим прежде всего Руслана в трудном положении, потому что события затрагивают его семью, его страну. Миранчук – отличный товарищ, они всегда разговаривают друг с другом. Между ними большая дружба, и мы стараемся всей командой помочь, даже если это сложно», – сказал после игры вице-капитан «Аталанты» Мартен Де Рон.

Про особые отношения между украинцем и россиянином после встречи с «Сампдорией» сказал даже генеральный директор клуба Умберто Марино. «У Малиновского с Миранчуком откровенные и дружеские отношения, они оба представляют очень похожие народы. Это как зеркало реальности. И дружба между этими парнями является примером того, как все должно быть. Сейчас для них особый момент, мы должны уважать их состояние в связи с событиями, за которыми следит весь мир», – заметил он.

Уже 5 марта в матче с «Ромой» оба смогут объединиться и впервые после начала событий в Украине вместе выйти на одно поле.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте