Световое шоу, сотни фанатов и уверенный шаг в плей-офф: репортаж с матча гандбольного ЦСКА

Московскому гандбольному ЦСКА предстоял заключительный матч регулярного чемпионата против «СГАУ-Саратова». В последних двух встречах «армейцы» проиграли «Чеховским медведям» (26:31) и в финале Кубка России ставропольскому «Виктору» (29:30). Заключительная игра предварительного этапа чемпионата России была отличным шансом реабилитироваться перед армейскими болельщиками.

Корреспондент Metaratings.ru сходил на домашний матч гандбольного ЦСКА и рассказал, почему гандбол – отличный вариант проведения досуга.

МГК ЦСКА

Первое что впечатляет от похода на матч МГК ЦСКА – ощущение комфорта от волейбольной арены «Динамо». Стильный дизайн воплощён во всём от фасада, слегка напоминающего лицевую часть стадиона ФК «Краснодар», до современных внутренних помещений. Это особенно контрастировало с теми ощущениями, когда ты несколько лет назад попадал в ЛДС ЦСКА на хоккей или в футбольный манеж ЛФК ЦСКА, где хмурые стены напоминали о советской архитектуре и вгоняли в тоску.

Спортивный зал рассчитан на 3,5 тысячи зрителей, трибуны расположены на двух ярусах. Перед выходом команд из раздевалки на арене погас свет и началось яркое шоу с использованием света и танцев. Нечто среднее между концертом Daft-Punk и предматчевым шоу на любой игре НХЛ. Я спросил у болельщика ЦСКА, часто ли организаторы радуют зрителей подобными выступлениями. Мужчина, обвязанный фанатским шарфом, ответил, что подобное шоу стало традицией с нынешнего сезона и перед каждым матчем ЦСКА оно разное, а общее название цикла «Игра будущего». Подобного подхода не встретишь даже у многих команд КХЛ.

Когда световое шоу кончилось, гандболисты вышли на паркет: ЦСКА – в красных футболках с синими шортами, игроки «СГАУ-Саратова» – в жёлто-черных тигровых футболках. «Армейцам» предстоял матч против шестой команды OLIMPBET Суперлиги после двух обидных поражений подряд.

ЦСКА сходу взял инициативу. У Саратова ушло пять минут, чтобы забить первый гол. ЦСКА, выстроившись в мощный оборонительный кулак из шести человек, отбил несколько позиционных атак соперника, а в редкий момент, когда оборона «армейцев» дала слабину, и нападающий «СГАУ» вышел один на один с вратарем ЦСКА, Станислав Трытенко отразил удар в упор.

Оглянувшись посмотреть реакцию на сейв с трибун, заметил почти полностью заполненные трибуны, приличную часть которой заняли дети. На одном из секторов был вывешен рисунок с большой красной звездой и номером 82: «Третынко не пробьешь». Он был посвящен надёжной игре вратаря ЦСКА.

МГК ЦСКА

Саратовские гандболисты при обороне выстраивались по-другому. Пять человек распределились вокруг штрафной и один игрок в качестве свободного, чтобы быстро выбежать в ответную атаку. Реализовать план у саратовцев получалось нечасто – ЦСКА быстро ставил шлагбаум к своим воротам.

Ко мне вдруг обратился болельщик, рассказавший ранее про предматчевое шоу. «Обрати внимание на парнишку под 20-м номером. Вон у него еще руки в тату. Это Святослав Кривич. Он проводит первый матч за ЦСКА после возвращения из Греции. Он был в аренде «Аэропосе».

Только я начал присматриваться за игроком, как он совершил сольный проход, обведя троих и забил. Феерично.

Перед окончанием первой половины матча главный тренер ЦСКА Олег Ходьков взял тайм-аут. К тому моменту его команда вела с преимуществом в девять голов.

«Встаньте пошире. От левой стороны начали и погнали, тут 1 в 1. Не получилось, то пошло продолжение в обратное сторону. И не передерживай мяч, лучше брось».

Я не понял из услышанного почти ничего, но гандболисты посыл тренера услышали и согласно кивнули головами.

На перерыв команды ушли при счёте 19:9. Несмотря на лидерство, «армейцы» были жестче в отборах и дважды получали предупреждения. Саратовцы выглядели несколько пассивными и немотивированными. На ЦСКА сказывалось желание закончить регулярный чемпионат красивой победой.

МГК ЦСКА

Но про прагматизм тренерский штаб «армейцев» тоже не забывал. Во второй половине матча было много замен – выходили резервисты. Таким образом Олег Ходьков дал шанс тем, кому не хватало по ходу сезона игровых минут, и тех, на кого он сможет надеяться в плей-офф.

Преимущество ЦСКА с +13 сократилось до +7.

Вероятно, главный эпизод второго тайма случился во время семиметрового. Штатный пенальтист ЦСКА Дмитрий Киселёв показал магию против вратаря «СГАУ-Саратова». Игрок обводящим ударом, закрутил мяч в створ ворот. Удар был издевательски слабым, но настолько точно спланированным, что у вратаря просто не было шансов, а с трибуны это выглядело особенно эффектно.

ЦСКА закончил регулярный чемпионат победой над «СГАУ-Саратов со счётом 33:26. Теперь «армейцам» предстоит матч 1/4 финала OLIMPBET Суперлиги против астраханского «Динамо». Встреча запланирована на конец апреля.

После матча итог встрече подвёл главный тренер ЦСКА Олег Ходьков:

«Очень хорошо сыграли в первом тайме. Отмечу игру наших защитников. Нападающие хорошо реализовывали выходы и Станислав Трытенко нас постоянно выручал и выдал сильный матч. Во втором тайме я постарался дать шанс молодёжи. Хотелось бы, чтобы мы не теряли концентрацию на протяжении всего матча и играли также хорошо все 60 минут, как в первой половине игры.

Ожидания от плей-офф? Мы целенаправленно будем готовиться, у нас рабочее настроение. Сейчас будет большая пауза на матчи сборных. Многие наши лидеру уедут в свои национальные команды и, конечно, тренировочный процесс чуть собьётся, но мы продолжим работу индивидуально. 17 апреля мы вновь начнёт подготовку в полном составе».