Месси и Роналду снова вышли на одно поле! Криш получил в глаз и оформил дубль, Лео тоже забил и выиграл

Какой самый ожидаемый матч в начале 2023 года? «Реал» – «Барселона»? «Манчестер Сити» против «Манчестер Юнайтед»? Конечно, нет. Друзья-миллиардеры с Ближнего Востока придумали шоу поинтереснее. Уже в первые часы после прихода Криштиану Роналду в саудовский «Аль-Наср» появились разговоры о возможной игре с «ПСЖ», который принадлежит катарскому инвестиционному фонду. Наверняка всё решалось на уровне руководства двух соседних государств, ведь уже через несколько недель после перехода португальца мы увидели очередную встречу Месси и Роналду.

Весь мир успел прозвать эту игру исторической, ведь в официальных турнирах очень сложно представить встречу двух легенд футбола, которым на двоих уже 72 года. Наверное, если Месси тоже согласится на сотни миллионов в конце карьеры от щедрых саудитов или если «Аль-Наср» и «ПСЖ» в течение ближайших лет выиграют Лиги чемпионов в своих частях света и встретятся на клубном чемпионате мира. Но больше верится в то, что Роналду раньше психанет и закончит с футболом. Пока это не случилось, мы увидели самое яркое шоу в мировом футболе в первый месяц года. Metaratings.ru подробно рассказывает о матче с девятью голами, который закончился со счётом 5:4 в пользу «ПСЖ».

Лионель Месси и Криштиану Роналду

Ради этой вывески организаторы придумали сборную Эр-Рияда, куда вошли лучшие игроки двух команд столицы Саудовской Аравии. От «Аль-Насра», конечно, главной звездой стал Роналду, но и от более титулованного «Аль-Хилаля» нашлись яркие футболисты, среди которых недавние герои чемпионата мира в Катаре. Например, капитан сборной и автор победного гола в ворота Аргентины Салем Аль-Давсари.

Всё, что связано с фамилиями людей, у которых на двоих 12 «Золотых мячей», практически превращается в золото. Билеты на почти 70-тысячный стадион раскупили в первый день, а желающих достать историческую проходку в очереди было больше двух миллионов в онлайн-магазине. А один местный бизнесмен выложил на аукционе за билет 2,5 млн евро, чтобы посмотреть игру из VIP-ложи. Владельца одного из самых дорогих билетов в истории футбола даже спустили к игрокам перед матчем, и он пожал руки всем звёздам вечера.

Весь матч по LED-бортам высвечивалось слово GOAT. В переводе с английского это всего лишь козёл, но глубинный смысл в скрытой аббревиатуре, которая означает «величайший на все времена». В своё время и Роналду, и Месси гнались за этим статусом. Роналду отращивал козлиную бородку, а Месси даже фоткался с самим животным. Но после успешного для Лео чемпионата мира, кажется, этот вопрос закрылся навсегда. Эти же четыре буквы были на рукавах игроков «ПСЖ», и именно недавний чемпион мира открыл счёт в этой удивительной игре уже на третьей минуте.

Роналду же в первые минуты запомнился лишь тем, что бессмысленно играл пяткой и прокидывал мяч между ног соперникам в центре поля. Но через полчаса настало и его время.

Кейлор Навас влетел кулаком в голову Роналду после подачи штрафного. Пока никто ничего не понимал, арбитр назначил пенальти, а Криштиану с покрасневшим лицом пробил с пенальти своего друга, которого уже пытался завербовать в «Аль-Наср».

Эксперты «Бетсити» давали перед матчем коэффициент 3,50 на голы Месси и Роналду в этом матче, и игроки, которые решились поставить на это, выиграли уже после первого получаса игры. Одному из бетторов повезло. Он поставил в «Бетсити» 5000 рублей на такое событие и выиграл 17500 рублей.

Мяч Роналду зажёг игру. Всего через несколько минут после гола португальца сборная звёзд Эр-Рияда унеслась во внезапную контратаку, которую жёстким фолом прервал Хуан Бернат. Фол был в центре, но если бы не он, сразу два игрока местной могли убежать к воротам Наваса. Судья, наверное, меньше всего хотел кого-то удалять в главном выставочном матче года. Несколько секунд он как-то показательно долго тянулся рукой к заднему карману, но всё-таки показал удивившемуся Бернату красную карточку. В это время Месси внимательно изучал Роналду.

.

Но удалили как будто не игрока «ПСЖ», а пару футболистов из объединённой команды Саудовской Аравии. Тут же забил Маркиньос. Капитан парижан внезапно телепортировался из центра обороны в штрафную площадь соперника и спокойно перевёл мяч в ворота хозяев поля после точной подачи Мбаппе.

«Аль-Наср» не успел опомниться, как вскоре на газоне у ворот оказался Неймар. Даже в динамике казалось, что на этот раз бразилец точно упал не сам, но рефери не поверил ему. Пришлось вмешаться людям из VAR-комнаты, которые позвали Абдулрахмана Аль-Джассима смотреть повтор. Вот тут всё стало ясно, а Неймар с ироничной улыбкой потащил мяч к точке. Но улыбка с лица форварда сошла после удара. Бразилец бездарно покатил в угол, где уже лежал Мохаммед Аль-Оваис. Голкипер спокойно поймал мяч.

Это случилось на 48-й минуте, но тайм после сейва вратаря сборной Саудовской Аравии и «Аль-Хилаля» не закончился. Точку поставил самый аппетитный фрукт современного футбола, который после удара Навас стал похож на спелое красное яблоко.

Роналду даже в 37 не перестаёт уверенно выигрывать воздух в штрафной у сильнейших защитников мира. Удар португальца пришёлся в штангу. После отскока мяч должен был выбивать Серхио Рамоса, но, видимо, решил сделать подарку своему бывшему партнёру по мадридскому «Реалу» и невероятным образом махнул мимо мяча. Криш не простил и левой ногой забил второй мяч в игре.

Перерыв не остудил ни одну из команд. Парижане так и остались в меньшинстве, хотя в товарищеских матчах иногда разрешают дальше играть в полном составе. Но это не помешало чемпиону Франции рваться вперёд. Мбаппе свёл с ума защитников сборной Эр-Рияда и прострелил вдоль ворот. Там раньше всех оказался Рамос. Испанец извинился за свой детский промах в конце первого тайма.

И снова мы не успели отдышаться, как в ворота залетел очередной мяч. Местная команда опять сравняла и даже обошлась без сил своего португальского капитана. Вечер имени центральных защитников продолжился. После голов Маркиньоса и Рамоса наступила очередь Чана Хён Су. Защитник сборной Южной Кореи и «Аль-Хилаля» вколотил в ближний угол Наваса после подачи углового. Шоу продолжилось!

Но праздновать долго традиционно для этой необычной игры не вышло. Ещё пара минут – и случился новый пенальти. За явную игру рукой у игрока местной команды Аль-Джассим указал на точку, на этот раз не потребовалось даже бежать к монитору. Месси свой гол забил, Неймар шанс упустил, поэтому наступила очередь неожиданного капитана «ПСЖ». Именно Мбаппе получил повязку после ухода с поля Маркиньоса, но это его не смутило перед 70-тысячным стадионом. Чемпион мира-2018 без проблем забил свой мяч и вскоре ушёл с поля. За вечер он набрал «1+2», так что может быть собой доволен.

Через час после начала матча все звёзды пошли отдыхать. Последние полчаса матча прошли без Месси и Роналду. Какого-то шоу из их ухода с поля организаторы не сделали. Возможно, мы их больше не увидим в одном матче, поэтому какой-то символизм был в уходе двух лучших игроков первой четверти этого века в одно время. По крайней мере, сегодня оба подарили яркое шоу, за которым следил весь мир.

В оставшееся время второй состав «ПСЖ», который тоже играл в меньшинстве, забил свой мяч. Арендованный у «Реймса» молодой форвард Уго Экитике пролетел полполя и вывалился один на один с Аль-Оваисом. Вратарь, которого мы запомнили на чемпионате мира, всю игру тащил свою винегретную команду. Даже под удар Экитике он успел выкинуть руку, но выстрел француза был слишком могучим.

В случае ничьи команды бы сразу били 11-метровые, но от них уже все устали. И, когда Талиска уже в добавленное время снова сократил разницу в счёте до одного мяча, арбитр не стал придумывать минуты из ниоткуда и закончил игру.

Для Роналду эта игра стала первой в Саудовской Аравии. Он получил по голове, отбегал час и забил больше Месси. Аргентинец снова переиграл португальца, зато Криш получил награду лучшему игроку встречи.