Медведев снова проиграл финал турнира «Большого шлема». В прошлый раз шансы были, сейчас – вчистую

Даниил Медведев за полтора года сыграл во втором финале турнира «Большого шлема». Осенью 2019-го уступил Рафаэлю Надалю на US Open, в феврале 2021-го – проиграл Новаку Джоковичу в решающей игре Australian Open.

•В первом раунде в трех сетах был обыгран канадец Вашек Поспишил.

•Роберто Карбальес-Баэна был устранен во втором раунде. Также хватило трех сетов.

•Дальше пришлось понервничать. Медведев повел 2-0 в игре с Филипом Крайиновичем, но потом проиграл два сета. Правда, в решающем – легко убрал соперника 6:0.

•В четвертом раунде Медведев прошел Маккензи Макдональда. Три сета – и все.

•Четвертьфинал уже был русским. Медведеву хватило трех сетов для победы над Андреем Рублевым.

•Столько же понадобилось, чтобы выбить в полуфинале Стефаноса Циципаса.

В первом сете Новак Джокович взял три гейма сразу, но следующие три остались за Медведевым. Затем соперники дважды выиграли по гейму. И все же – 7:5 в пользу серба.

Во втором сете Джокович и Медведев обменялись победами в геймах, но затем три взял серб – 4:1. При 4:2 наш теннисист уцепился за гейм, сделав 40:40, но все же уступил. Последний тоже остался за Джоковичем – 6:2.

В третьем Медведев также выиграл лишь два гейма, один при 0:3, второй – при 1:4. Серб довел матч до победы.

7:5, 6:2, 6:2 – вопросов нет. Новак Джокович выиграл Australian Open.

•Джокович – девятикратный чемпион турнира. У него 18-я победа в турнирах «Большого шлема» и до Федерера и Надаля осталось выиграть еще два.

•Из последних 63 турниров тройка Федерер-Надаль-Джокович выиграла 54.

•Медведев до этого финала выиграл 20 матчей подряд.

•Несмотря на поражение, Медведев станет третьим теннисистом мира, обогнав в рейтинге Доминика Тима.

Тогда на US Open Медведев играл против Надаля. Турнир складывался своеобразно для него – много нервничал, отвесил неприличный жест зрителям, постоянно троллил их, хамил судье.

Но дошел до финала. Стал первым финалистом US Open от России после Марата Сафина в 2000-м. В первом сете шел ровно с Надалем – 5:5, но проиграл два следующих гейма. Проиграл и второй сет, но выиграл 7:5 в третьем и 6:4 в четвертом.

Бился до последнего в пятом и уступил 4:6. Но что это была за игра! И в России Медведев заслуженно воспринимался как победитель.

Своими выступлениями Медведев заставил говорить о нем с гордостью. Да, проиграны два финала, но дважды сыграть там за последние полтора года – блестящий результат, учитывая, что последний раз до этого на решающий матч в турнире «Большого шлема» представитель России выходил в далеком 2005-м. А победа в Итоговом турнире ATP состоялась совсем недавно.