Матчи «Спартака» в последнем туре – всегда драма. Дважды теряли места в группе еврокубка, но сейчас дотянули до ЛЧ

Последние туры «Спартака» в трех прошлых сезонах из четырех – очень нервные и непредсказуемые. Там постоянно решались серьезные задачи. Дважды «Спартак» проваливался. И чуть не погубил себя в третий раз.

Ребров

Перед последним туром «Спартак» был фаворитом в борьбе за выход в групповой этап Лиги чемпионов напрямую. Нужно было занять второе место. Расклад такой:

•2. «Спартак» – 56; 3. ЦСКА – 55

•Матчи «Спартак» – «Динамо» и ЦСКА – «Анжи».

«Динамо» к этому времени никакие задачи не решало. «Анжи» боролся за выживание.

Луценко забил пенальти «Спартаку», и «Динамо» победило, а у «Спартака» ничего не получалось. ЦСКА с трудом победил 2:1.

Так «Спартак» занял третье место и не попал в групповой этап Лиги чемпионов. Квалификацию он не преодолел, уступив ПАОКу (2:3, 0:0).

Перед последним туром «Спартаку» нужно было остаться на четвертом месте, чтобы попасть напрямую в групповой этап Лиги Европы. Расклад:

•4. «Спартак» – 49; 5. ЦСКА – 48.

•Матчи: «Оренбург» – «Спартак» и ЦСКА – «Крылья Советов».

«Оренбургу» уже ничего не грозило, а «Крылья Советов» готовились к стыкам. «Спартак» пропустил в самом начале, а потом в конце – 0:2. ЦСКА же покуражилось над «Крыльями» – 6:0.

«Спартак» стал пятым и вынужден был преодолевать два раунда квалификации ЛЕ. Одолел «Тун», но споткнулся на «Браге» и не попал в группу, вылетев из еврокубков еще до осени.

Перед последним туром «Спартаку» нужно было остаться на втором месте, чтобы попасть в квалификацию Лиги чемпионов. Расклад:

•2. «Спартак» – 56; 3. «Локомотив» – 53.

•Матчи: «Ахмат» – «Спартак» и «Локомотив» – «Урал».

Турнирной мотивации не было ни у «Ахмата», ни у «Урала», но уперлись и те, и другие. «Ахмат» забил дважды «Спартаку», «Урал» хоть и удалился в первом тайме, но там же и выстоял, почти ничего не дав создать.

«Спартак» отыграл один гол в Грозном, но тянул до последнего со вторым. Гол Мозеса за семь минут до конца вытащил ничью 2:2. Если бы не ничья, второе место бы занял «Локомотив», который забил только на 89-й минуте, да и то команде с двумя удаленными игроками.

«Спартак» все же вышел в квалификацию Лиги чемпионов, добравшись туда буквально из последних сил. Прошлые два раза, когда что-то решалось в последнем туре, он проигрывал. Сейчас не выиграл, но хватило ничьи. И далось слишком нервно.