«Люди, называющие Россию слабой командой, – клоуны». Что в Польше думают о жеребьевке стыков ЧМ-2022

Жеребьевка полуфинальных стыковых матчей за право поехать на ЧМ-2022 свела Россию и Польшу. И если большинство россиян отнеслось к противостоянию с поляками настороженно, то на родине Левандовского реакция куда позитивнее.

Metaratings.ru после церемонии жеребьевки изучил комментарии футбольных людей и СМИ из Польши, а также мнения пользователей в соцсетях.

Джикия

Жеребьевка стыковых матчей совпала по времени со всемирной скидочной лихорадкой – «Черной пятницей». Аналогия напрашивалась сама собой, и издание Przeglad Sportowy ее подхватила так же удачно, как Польша Россию.

«Соперники в стыках ЧМ-2022 нам попались словно с распродажи «Черная пятница» – сначала нужно обыграть не слишком сильную Россию, а потом Чехию или Швецию. Могло быть гораздо хуже», – написано на обложке PS.

Черная пятница

Лидеры сборной Польши бистят в топовых чемпионатах, поэтому в Przeglad Sportowy вряд ли впечатлились ростером россиян.

«Пожалуй, самый узнаваемый российский футболист – 25-летний Александр Головин, который регулярно выступает за «Монако» и провел уже 45 матчей за сборную. Он будет главным игроком полузащиты России следующие несколько лет. Также угрозу польской обороне может принести Алексей Миранчук из «Аталанты».

Георгий Джикия, 28-летний игрок «Спартака», в некоторых матчах носил капитанскую повязку и застолбил за собой прочное место в обороне сборной России. Он – лидер среди защитников у россиян», – отрецензировал Przeglad Sportowy.

Журналист польского телеканала Kanal Sportowy Михал Поль тоже совсем не расстроился результату жеребьевки и подметил, что негативная статистика поляков во встречах с Россией и СССР скоро изменится в лучшую сторону.

«Уверен, мы – фавориты. За 8 матчей Польша ни разу не выиграла у русских, при этом лишь один матч сыграв вничью, но в один прекрасный момент мы должны победить», – отметил Поль.

Его коллега из Eleven Sports, Себастьян Шабиняк, уже празднует итоговый успех соотечественников. Не рановато ли?

«Левандовски нужно дать отдохнуть в матче с Россией. А затем он сможет отомстить чехам за Евро-2012!», – написал Шабиняк.

Издание Meczyki заострило внимание на любимейшей теме вокруг сборной России Валерия Карпина – конфликту коуча с Артемом Дзюбой. А еще намекнуло на нездоровую атмосферу в команде.

«Артем Дзюба не слишком удачно начал сезон, но теперь он второй бомбардир российской лиги с 10 голами. У него давно существует конфликт с Карпиным, еще со времен «Спартака». Доходило даже до угроз, хотя недавно футболист и тренер встретились лицом к лицу и общались на протяжении двух часов. Однако Дзюба в сборной России так и не появился.

Также Карпин уколол Артема и на вопрос про веселую атмосферу, которую создавал игрок в команде, ответил, что теперь сам будет шутить и выступит в роли клоуна. Стал ли тренер в итоге клоуном? Возможно, но с юмором висельника.

После поражения от Хорватии тренер сборной России высказался о неуверенности в правильной психологической подготовке команды к стыковым матчам. Помимо этого, он сказал, что выбрал бы другой состав на игру, если бы знал, чем все закончится. Разве это слова человека, который привносит в команду веселую и непринужденную атмосферу? Ответьте на этот вопрос сами», – не верит в Валеру Meczyki.

Хавбек «Краснодара» Грегож Крыховяк прокомментировал жребий в духе очевидностей по типу «чем старше человек, тем больше ему лет» и «я умею ходить и поэтому иду».

«Хорошая жеребьёвка. Каждый соперник нам по силам. Каждый может победить каждого, все четыре команды. Побеждаем – едем на чемпионат мира. Проигрываем – всё окончено и нам там не место. Будут отличные матчи, не могу дождаться», – написал Крыховяк в твиттере.

Глава Польского футбольного союза Чезари Кулеша уверен, что недавнее поражение поляков в матче с Венгрией поможет правильно настроиться на битву с Россией.

«Непростой соперник, но его нужно обыграть. До матча еще никто ничего не выиграл и не проиграл. При этом я весьма доволен, что вторую игру мы проведем в Польше. Но, само собой, сначала надо одолеть Россию. Жеребьевка прошла для нас удачно, оцениваю ее итог позитивно.

Польша сыграет против сильной команды, но мы точно способны ее обыграть. Я верю в нашу сборную, в ее мастерство и характер футболистов. После недавнего матча мы чувствуем спортивную злость. Я сделаю все, чтобы помочь тренерскому штабу и игрокам помочь подготовиться к плей-офф как можно лучше. Поборемся!», – сказал Кулеша.

Бывший главный тренер сборной Польши Ежи Энгель тем временем не скрывает оптимизма. И его тяжело не понять, учитывая мощный состав во главе с Левандовским:

«Мы получили то, что хотели. Большинство из нас мечтало, чтобы мы попали на Россию в первой игре. Эта команда нам по силам. У них нет таких заметных футболистов, как у нас. Их команда находится на стадии перестройки, так как они недавно сменили тренера. Станислав Черчесов больше не возглавляет эту команду. В первом туре нам очень повезло.

Но нужно помнить, что на данном этапе нет слабых команд. Россияне довольны, что сыграют с нами на своем стадионе. Если мы выиграем, то дальше нас ждет домашний матч», – заявил Энгель.

А вот бывший президент Федерации футбола Польши Збигнев Бонек больше рад не тому, что команда сыграет с Россией, а тому, что не зарубится с явными фаворитами. Хотя одно вовсе не противоречит другому.

«Я думаю, что такая жеребьёвка оставляет нам реальные шансы на поездку в Катар. Конечно, мы пока говорим лишь о теории. Но нам могло повезти меньше, и тогда мы бы оказались на месте Турции или Северной Македонии, которые сыграют с Португалией и Италией.

Мы сыграем с командами, которые хорошо знаем. И наши соперники не будут чувствовать себя фаворитами до матча. Могло быть намного хуже. Второй матч мы можем сыграть дома. Но давайте пока думать только о первом», – сказал Бонек.

Забавно, но больше всего опасаются сборную России именно обычные пользователи социальных сетей. Ведь, как правило, они куда менее сдержаны в различных колкостях. Негатив тоже встречается, но куда реже.

  • «Люди, называющие Россию самой слабой командой стыковых матчей, – клоуны» (Vibe)
  • «Россия, Швеция, Чехия... Похоже на группу Евро-2020, в которой мы, само собой, стали последними» (Michal Z)
  • «Для нас любой результат жеребьевки был бы чрезвычайно сложным, и мы нигде не былы бы фаворитами. Это не Андорра, Албания или Сан-Марино. Даю 30% на победу против России и 25% на победу против Швеции или Чехии, если доберемся до финала стыков» (rafdux)

Польша: сыграет с Россией, а позже, возможно, с Чехией.

Я, который помню Евро-2012:

Хотя не все так однозначно. Некоторые болельщики сборной Польши вообще не рассматривают Россию как серьезного оппонента.

  • «Левандовский должен отдохнуть в матче с Россией, чтобы выйти на финал со шведами» (Marek Szkolnikowski)
  • «Россия – самый слабый соперник из возможных. Они уже больше года играют на уровне Сан-Марино» (Theo)
  • «Если мы не выйдем в плей-офф в борьбе с такими соперниками, то просто не заслуживаем попасть на ЧМ-2022» (Mateusz Szarek)

***

Аналитики букмекерской компании Betcity не выделяют фаворита в противостоянии России и Польши – победа каждой команды оценивается котировкой 2,70 . А поставить на выход команды Карпина на ЧМ-2022 можно с коэффициентом 4,00 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте