Латыпов болел, Логинов брал медали, но все обсуждают Бабикова: теперь он критикует тренера и атмосферу

Если за первые четыре этапа Кубка мира по биатлону однозначным героем в мужской сборной России был Эдуард Латыпов, поучаствовавший во всех четырех медальных гонках, то на следующих трех внимание к себе забирали разные спортсмены:

•Латыпов – не выступал из-за коронавируса, а как выступил в масс-старте – настрелял аж восемь промахов.

•Логинов – нагреб медалей: в Оберхофе выиграл спринт, а в Рупольдинге – эстафету (там же и серебро в пасьюте).

•Цветков – скакнул на 42 места в пасьюте, понравился в двух эстафетах.

•Халили – впервые в карьере зашел на пьедестал в личной гонке.

Латыпов

А главная тема для обсуждения – Антон Бабиков. Перед этапом в Антхольце был объявлен состав сборной России на Олимпиаду, куда он не попал. Бабиков повторял, что Олимпиада еще не началась, так что шанс есть, – и выиграл индивидуальную гонку, а в масс-старте зашел в десятку.

На логичный вопрос, не изменится ли что-нибудь теперь, тренеры отвечали ясно: состав уже утвержден. И Бабиков сделал два громких заявления.

Первое – после индивидуальной гонки об отношении к какому-то из тренеров: «Не вызывало у меня ощущения, что в меня верят. Что я выиграл, конечно, кому-то будет от этого неудобно. Кто-то опять сделает вид, что меня просто не существует».

Реакция тренеров:

•Юрий Каминский дал интервью не сразу. Но позже сказал : «Было приятно, что победил именно Бабиков вчера. У меня тоже была грустная радость вчера, как и у Антона. Печально, что мы не можем спортсмена, который выигрывает этап Кубка мира, взять на Олимпийские игры».

•Максим Максимов: «Рад за Антона – первое место Кубка мира – это супер».

Сергей Башкиров : «Антон ближайший запасной, все пока останется как есть. Не кажется ли странным, что победителя этапа Кубка мира не будет на Олимпиаде? Нет, не кажется. Этот результат больше рассматривается через призму подготовки к Олимпиаде и чемпионату Европы».

Бабиков

Второе заявление было после масс-старта об атмосфере в команде: «У нас нет в коллективе дружеского общения, что мы можем сесть все дружно за стол, посидеть, выпить чаю, обсудить ситуацию, чтобы все чувствовали, что мы одна команда – не только, когда мы выходим на эстафету, а каждый день».

•Снова отвечал Башкиров. По его мнению, хоть никто вместе на обед не ходит, но каждый выбирает свое время сам. И еще: «Ребята и живут вместе в комнатах, и мы все мероприятия проводим вместе».

Самым обсуждаемым биатлонистом Бабиков стал, пожалуй, впервые в карьере – слишком уж странной вышла ситуация, когда на фоне одного спорного места и сложившегося не в пользу Бабикова итога он вдруг выиграл гонку, а до этого еще и брал золото в миксте.

С высказываниями теперь тоже непонятно. Очевидно, что у Бабикова не все в порядке со взаимоотношениями внутри команды, или же он хотел бы видеть их другими. В любом случае, он недоволен. Не исходят ли еще и из этого тренеры, когда спокойная атмосфера на Олимпиаде куда более необходима команде.

Бабиков, Логинов

23 января у Бабикова будет еще одна возможность запомниться и побывать на пьедестале – он пробежит этап в эстафете. Но дальше, если не случится форс-мажора, команда на Олимпиаду поедет без него.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте