Бабиков выиграл гонку на Кубке мира, но все равно не поедет на Олимпиаду. Это вообще законно?

Антон Бабиков выиграл индивидуальную гонку, а Карим Халили взошёл на подиум. Российские биатлонисты, считавшиеся аутсайдерами, перевернули всё с ног на голову и сделали двойной подиум в Антхольце. При этом Бабиков даже не попал в олимпийскую заявку, чем сейчас поставил в неудобное положение весь российский биатлон. Metaratings.ru рассказывает о последствиях этой непростой гонки.

Бабиков

Индивидуальная гонка – особая биатлонная классика, как имеющая свою прелесть, так и знающая десятки сюрпризов. Все же в курсе чудесной легенды с преображением Евгения Редькина из сенсационного победителя «Ижевской винтовки» в индивидуальной гонке в олимпийского чемпиона в этой же дисциплине на играх в Альбервилле?

А ведь всего-то для чудесного подъёма недавнему биатлонисту-середняку стоило отстрелять на ноль при промахах соперников, и Евгений Леонидович навсегда вошёл в историю спорта.

Евгений Редькин (посередине)
Евгений Редькин (посередине)

Нынешняя победа Бабикова в Антхольце из того же рода. Очень стабильный снайпер и мотивированный биатлонист, оказавшийся за бортом олимпийской заявки сборной России, одержал победу в самой специфической биатлонной дисциплине, которая стала всего четвёртой в сезоне для российского биатлона (ко второй он также приложил руку), но остался за чертой Игр в Пекине.

Интересно, что Антону на пути к победе пришлось ещё и сильно пройти последний круг, чтобы не уступить более быстрому Тарьею Бё, который упустил верную победу на последнем огневом рубеже точно так же, как и главные соперники Редькина в 1992 году – Андреас Цингерле и Марк Кирхнер.

Впрочем, сейчас руководителям СБР уже сложно будет переиграть собственное решение и включить Бабикова в состав вместо кого-то.

Карим Халили также выступил удачно в этой гонке, впервые поднявшись на пьедестал почёта в личной гонке Кубка мире. Несмотря на один промах, он отлично справился с 20-километровой дистанцией и финишировал вслед за Бабиковым и Тарьеем Бё.

При этом если у Бабикова и раньше были победы, в частности, когда он убежал в Эстерсунде на последнем круге гонки преследования от Мартена Фуркада, то Карим именно в этой дисциплине выстрелил лучшим результатом в карьере (ранее было шестое место на прошлогоднем Чемпионате мира в Поклюке) и показал себя специалистом в данной дисциплине. Так что и в Пекине Карим должен попасть в заявку команды на 20 км.

Пока состояние Латыпова остаётся для всех загадкой, стабильность Александра Логинова не может не вызывать уважения. Он принадлежит к тому типу атлетов, которые не начинают сезон с места в карьер, а разбегаются по его ходу, а потому и сейчас в первую десятку мирового рейтинга Логинов прорвался только в январе. Ключом к успеху стала вторая за карьеру победа в спринте в Оберхофе, а затем великолепное преследование в Рупольдинге закрепило этот этап.

В Антхольце, где Логинов защищал титул победителя индивидуальной гонки прошлого сезона, он до последнего претендовал на высокое место, однако на последнем огневом рубеже допустил два роковых промаха, причём первый из них сделал первым же выстрелом. Для Александра на стойке именно первые и последние выстрелы – самые опасные. Но даже при трёх промахах он завершил гонку на седьмом месте, что говорит о его хорошем функциональном состоянии.

Формально, изменения в заявках национальных команд можно проводить до понедельника, 24 января, однако после того, как 17 января на официальной пресс-конференции официально объявили состав сборной России, изменения в нём невозможны. К тому же вся пятёрка российских мужчин, попавших в итоговую заявку, достойно выступает на протяжении всего сезона. Эдуард Латыпов до болезни коронавирусом был лидером национальной команды, Александр Логинов набрал хорошую форму в январе, а Максим Цветков и Даниил Серохвостов право на место в команде заработали надёжностью в эстафетах.

В итоге сейчас любые перестановки, во-первых, показали бы слабую позицию руководства СБР, а, во-вторых, послужили бы нарушением заранее объявленных принципов отбора. Дата объявления состава и выбор по решению тренеров были объявлены заранее, при этом по Бабикову рассматривали возможность изучения результатов в Антхольце. Однако итог получился шокирующим.

Лучшим выходом из этой ситуации было бы изменение критериев отбора, при которых попадание в топ-3 в личных гонках этапа Кубка мира автоматически служило бы пропуском на Олимпиаду, а, скажем, два места в топ-10 также давали это право.

Впрочем, такая же ситуация, как с Бабиковым, была в 2002 году перед Олимпийскими играми в Солт-Лейк-Сити, когда на вторую ступень пьедестала поднялся россиянин Михаил Кочкин в отсутствие лидеров сборной. В итоге на Игры он не поехал.

***

Уже сейчас можно поставить на количество медалей сборной России на Олимпиаде, и аналитики букмекерской компании Betcity совсем не верят в нашу команду. Тотал медалей меньше (1,5) оценивается мизерным коэффициентом 1,07 , а вот ТБ (1,5) можно заиграть за солидный кэф 7,00 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте