«Каминский обнял меня и сказал, что зря боялась». Куклина – о работе с тренером, муже-юмористе, травме

Лариса Куклина одержала вторую победу подряд и вслед за суперспринтом на чемпионате России в Рыбинске выиграла спринт на этапе Pari Кубка Содружества в Раубичах. В интервью Metaratings.ru биатлонистка рассказала о продуктивной работе с Юрием Каминским, перенесённых болезнях и травмах в межсезонье, поддержке и чувстве юмора мужа.

Лариса Куклина. Фото: Денис Костюченко/Белорусская федерация биатлона
Лариса Куклина. Фото: Денис Костюченко/Белорусская федерация биатлона

– Вы одержали первую победу на PARI Кубке Содружества. Как оцените этот успех?

– Вообще новый год для меня пока хорошо складывается.

– В чём причина?

– Мы обговаривали с Юрием Михайловичем Каминским то, что я по осени переболела ковидом, также у меня летом была затяжная травма ноги, которая не давала полноценно тренироваться. Приходилось выходить на обезболивающих. Постепенно болезнь уходит и возвращается хорошая форма, плюс с Юрием Михайловичем у нас хороший диалог «спортсмен – тренер», что всегда было важно для меня в подготовке. Возможно, это тоже сыграло большую роль.

– Привычная стрельба к вам тоже вернулась?

– Да. Я сегодня в первую очередь рада стрельбе.

– Почему многие другие спортсменки допускали сегодня промахи, хотя в Раубичах нет такого ветра, как в Рыбинске? В чём коварство этого стрельбища?

– Коварство здесь в том, что на лёжке тяжело сориентироваться по флажкам, потому что они мокрые и не показывают тот порыв ветра, которые есть на самом деле.

– Леонид Гурьев сказал, что вы обрели вторую молодость с Каминским. Какие впечатления от работы с мужским наставником?

– Сейчас у меня только положительные эмоции в работе с Юрием Михайловичем. Также со мной постоянно на связи мой личный тренер и муж Михаил Куклин. Миша знает меня очень хорошо и всегда помогает делать какие-то коррективы и может что-то подсказать. Мне нравится, что у нас есть постоянный диалог с Каминским. Мне нравится, что Юрий Михайлович всегда прислушивается к состоянию спортсмена.

– Что он вам сказал после финиша?

– Перед стартом мы говорили, что у меня непонятное мышечное состояние, немного ватное. Я боялась, что будет тяжело бежать. После финиша он подошёл, обнял меня и сказал, что зря я боялась. Я не боялась, но в голове пыталась разложить гонку по текущему состоянию.

Лариса Куклина. Фото: Денис Костюченко/Белорусская федерация биатлона
Лариса Куклина. Фото: Денис Костюченко/Белорусская федерация биатлона

– Группа Каминского провела большой сбор на Семинском перевале. Почему вы решили уехать пораньше и стартовать в Рыбинске?

– Потому что я хотела в этом сезоне попробовать пробежать все старты, которые предложены в нашем календарном плане. Это чисто моё желание. До нового года многое не получалось, не было таких стартов, в которых я могла порадовать сама себя в ходе и стрельбе и думала, что именно через старты буду набирать форму.

– Вам нравится календарь этого сезона?

– Конечно, он очень тяжёлый и сложный. Даже на Кубках мира такого не делают, что на переезд даётся всего два-три дня. В этом плане очень тяжело. Если кто-то из нас выдержит в этом сезоне все гонки, я пожму руку. Это безусловно будет какой-то подвиг.

– Вы готовы этот подвиг совершить?

– На данный момент да.

– Вы следите за соревнованиями на Кубке мира и тем, как выглядят ваши зарубежные соперницы?

– Безусловно, слежу. Смотрю гонки. В этом сезоне меня очень радует Лиза Виттоцци. Это женщина, у которой можно многому поучиться в техническом плане.

– Ваш муж иногда пишет, что вы шатаете подиум. Как это воспринимаете?

– У меня муж – юморист, и я люблю его за это. Мне нравятся такие люди. Конечно, отношусь положительно, потому что смех и улыбка всегда поднимают настроение.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: как хорошо вы ориентируетесь в мире биатлона?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте