Месси переходит в «Интер Майами» Бекхэма. Что это за клуб и почему аргентинцу будет платить Apple?

Лионель Месси покидает Европу. 7 июня лучший игрок ЧМ-2022, так и не получивший предложения от «Барселоны», заявил, что будет играть за «Интер Майами». Один из владельцев клуба – популярный экс-футболист сборной Англии Дэвид Бекхэм, который в 2007 году сам произвёл фурор переходом в американский клуб. Metaratings.ru рассказывает об «Интере» и о деталях сделки аргентинца.

Месси

В «ПСЖ», несмотря на победу на ЧМ-2022 со сборной, Месси было некомфортно. Он конфликтовал с болельщиками и партерами по команде. В интервью аргентинец отметил, что в Майами у него не будет такого давления. Хотя его семья и хотела возвращения в Барселону.

«Интер» – амбициозный проект Дэвида Бэкхема. Когда англичанин переехал в МЛС, одним из пунктов в его контракте было создание своего клуба. Финансово он не мог потянуть такие траты, поэтому создал консорциум с участием многих американских бизнесменов. Их влекла идея работать с Бэкхэмом, плюс Майами – четвёртый по величине рынок США.

С точки зрения бизнеса создать футбольный клуб в Майами – это джек-пот. Здесь есть «Долфинс» из НФЛ, «Пантерс» в НХЛ, «Хит» в НБА и «Марлинс» в МЛБ. Популярны спортивные программы и местного университета. Но все они никогда не были ориентированы на испаноговорящее население агломерации. И соккерный клуб мог бы полностью ее капитализировать. Даже полное название клуба акцентирует на этом внимание – Club International de Futbol.

Но Бекхэм столкнулся с проблемами – 5 лет под разными предлогами он не мог получить от МЛС и города право создать команду. Главная проблема – стадион. Местные жители долгое время сопротивлялись постройке арены. Прежде всего баптисты – они не хотели получить шумный объект возле их церквей. А местные бизнесмены не хотели, чтобы футбольный клуб отнимал у них аудиторию. В итоге стадион построили, но в не самом удобном месте.

Гонсало Игуаин в «Интер Майами»
Гонсало Игуаин в «Интер Майами»

В 2020-м Бэкхем все-таки запустил клуб. Но пока не получается добиться успехов – за три года команда дважды выходила в плей-офф, но вылетала на ранних стадиях. Для сравнения, другая новая команда МЛС – «Лос-Анджелес» (не «Гэлакси», за который играл Бекхэм) – уже выиграла титул.

Плюс затея Бэкхема об окучивании местных жителей пока проваливается. Например, в прошлом сезоне ни одна игра не прошла при полных трибунах. И это несмотря на наличие такой звезды, как Гонсало Игуаин. У других новых клубов таких проблем нет – «Цинциннати», «Остин», «Нэшвилл» и «Лос-Анджелес» играют при постоянных аншлагах.

Сейчас «Интер» идет на последнем месте в Восточной конференции МЛС, отставая от зоны плей-офф на шесть очков. Гандикап легко отыгрывается, особенно когда придут Месси и другие игроки. И уж точно можно ожидать, что билеты будут разлетаться за любую цену – после прихода Месси самый дешёвый билет взлетел с 29 до 520 долларов.

У Месси был несколько вариантов продолжения карьеры после ухода из «ПСЖ». Инсайдеры называли три направления – в «Барселону», Саудовскую Аравию и США. Каждый из них приманивал аргентинца различными способами.

Сам Месси, если верить словам испанских журналистов, хотел в «Барселону». В нем также был заинтересован тренерский штаб во главе с Хави. Но за последние годы каталонцы столкнулись с серьезными финансовыми проблемами, из-за чего пришлось продавать некоторые клубные активы. Это был те самые меметичные «рычаги».

Роберт Левановски
Роберт Левановски

Переход Месси в «Барселону» был возможен только с разрешения Ла Лиги. И, несмотря на все слухи, к началу июня его клуб не получил. Аргентинец был готов играть за минимальную зарплату, но каталонцы все равно должны были предоставить финансовые гарантии выхода из кризиса. А на данный момент это невозможно, так как непонятно, исключит ли УЕФА «Барсу» из Лиги чемпионов.

Комиссары УЕФА в своем внутреннем расследовании постановили, что из-за дела Негрейры с влиянием на судей «Барселона» должна пропустить один евросезон. Глава союза Александр Чеферин не особо хочет такого развития событий, но может применить санкции. Будущее каталонцев станет известно 12 июня, и в случае отстранения команда потеряет свыше 60 млн евро.

«Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии предложил Месси контракт на безумные 500 млн евро в год. Он бы с большим отрывом стал самым высокооплачиваемым спортсменом в истории. Но здесь уже повлияло решение его семьи: жена и дети не захотели жить на Ближнем Востоке. Как отметила журналистка Хелена Кондис Эдо, владельцы «Аль-Хиляля» были шокированы тем, что Месси отказался от щедрого предложения ради Северной Америки.

«Интер» в какой-то мере был запасным вариантом, но здесь многое сошлось. Во-первых, Майами – самый испаноязычный город страны. Месси и семье во Флориде будет очень комфортно. Во-вторых, в США он сможет подготовиться к Копа Америка 2024. В-третьих, Месси хочет сыграть на ЧМ-2026, и с большой вероятностью будет послом турнира.

А «Интер» хочет построить проект полностью вокруг Месси, в том числе и спортивную составляющую. Ожидается, что летом команду возглавит аргентинец, бывший тренер «Барселоны» Херардо Мартино, а вместе с футболистом во Флориду переедут его друзья – Серхио Бускетс, Жорди Альба и Луис Суарес.

После первых слухов о переходе в «Интер» болельщики и эксперты задавали вопрос: а как вообще клуб потянет Месси? МЛС – очень строгая лига, здесь есть потолок зарплат, почти все футболисты не могут получать более 612 тысяч долларов в год. В регламенте прописаны исключения – лучшие игроки могут зарабатывать несколько миллионов – но все равно этого мало, чтобы удовлетворить аппетиты аргентинца.

Финансово клубу поможет сама лига и ее партнеры. Все клубы МЛС – это франшизы. Фактически правами на них владеет сама лига, а владельцы лишь зарабатывают за счет организационных операций. И чтобы открыть свой клуб, нужно заплатить лиге и получить от нее разрешение управлять новым клубом.

Дэвид Бекхэм
Дэвид Бекхэм

Подавляющую часть зарплаты Месси будет выплачивать Apple и adidas – крупнейшие спонсоры МЛС. IT-корпорация с прошлого года показывает матчи лиги по подписке на Apple TV+. Немецкий adidas – единственный экипировщик в МЛС, и ему важно, чтобы его бренд представлял крупный игрок. Тем более что у компании и так есть личный контракт с Месси.

Понять мотивацию спонсоров можно – несмотря на большие вложения, их не удается отбить. Сделка с Apple приносит лиге по 250 млн долларов за сезон, но количество подписок крайне мало. В прошлом матчи даже на кабельных каналах США собирали больше зрителей, чем на Apple TV. Переезд Месси побудит хотя бы латиноговорящую часть США вложиться в подписку. Аналогично и с adidas: продукция МЛС не самая популярная, но аргентинец поможет продавать больше кроссовок и футболок.

Сколько именно Месси будет зарабатывать в США, пока неизвестно. Но медийный эффект точно должен превзойти бум после приезда Бекхэма. За сутки соцсети «Интера» приросли более чем на 3 млн подписчиков, хотя до объявления Месси «Интер» привлёк всего 1,8 млн.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Сколько взял «Золотых мячей» и заработал миллионов в «Барсе»: квиз о великом Лионеле Месси
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте